Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ливан зовет строить новую Сирию

Ливан ищет партнерства с Россией, в том числе при восстановлении Сирии

Гражданская война в Сирии движется в сторону завершения. Рано или поздно руководство страны столкнется с тяжелейшей задачей восстановления страны. В этом соседям планирует помочь Ливан и активно агитирует Россию присоединиться к проекту. Кроме финансовой выгоды для российского бизнеса, такое сотрудничество может стать для Москвы одним из способов выхода из сложившейся ситуации международной изоляции.

Запрещенное в России «Исламское государство» под ударами противника фактически перенесло столицу из Ракки глубже в пустыню, в Дейр-эз-Зор, об этом сообщил Fox News. На другом направлении, в Идлибе, также ведется масштабное наступление на силы исламистов. Правительственные войска освободили город Хальфая на севере провинции Хана, по информации сирийского информагентства SANA. После окончания битвы за Алеппо течение войны развернулось, и мир в Сирии — пусть даже и не в ближайший год — кажется уже вполне возможным. Независимо от того, какую политическую конфигурацию примет власть в арабской республике после окончания гражданской войны, ее основной задачей на ближайшие десятилетия станет восстановление страны.

Вероятнее всего, процесс этот будет идти за счет средств, выделяемых мировым сообществом, которое будет внимательно контролировать их расходование. Приобретаемые в рамках этой потенциальной программы товары должны быть качественными и недорогими. И лучший способ сократить их стоимость — снизить транспортные расходы, разместив производство если не в самой стране, то достаточно близко. Осознавая эту перспективу, соседний Ливан уже сейчас создает свободные экономические зоны вдоль границы с северным соседом. Предполагается, что здесь будут производиться в первую очередь строительные материалы, металлоконструкции, появятся объекты пищевой промышленности.

Однако в самом Ливане промышленный сектор развит недостаточно хорошо.

Страну принято сравнивать со Швейцарией — здесь особенно хорошо развиты финансовая сфера, сельское хозяйство и туризм.

Поэтому Бейрут ищет тех, кого можно было бы заинтересовать проектом помощи восстановления Сирии. И в качестве чуть ли не главного потенциального партнера здесь рассматривают Россию. По крайней мере, такой вывод напрашивается после прошедшего на прошлой неделе визита официальной делегации Ливана в Москву.

Хотя форум был организован по линии торгово-промышленных палат, Российско-Ливанского делового совета, помимо представителей бизнеса в Россию прилетели министр экономики и торговли Раед Хури, министр промышленности Хуссейн Хаж-Хассан, министр туризма Аведис Гиданян, мэр Бейрута Джамаль Итани и представитель Антиохийского патриарха при Московском патриархе Нифон. В публичном форуме с российской стороны чиновники высокого ранга участия не принимали, однако известно, что часть делегатов проводила встречи с российскими заместителями министров профильных направлений, в Государственной думе и Совете Федерации, с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Как рассказал «Газете.Ru» вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Падалко, проект ливанских особых экономических зон обладает определенной привлекательностью, особенно в случае, если мощный финансовый сектор сможет заинтересовать российский бизнес выгодными условиями кредитования — хотя бы для первых десяти компаний, решившихся открыть производство. При этом Падалко отметил и возможности развития экономического взаимодействия по другим направлениям — это и финансы, и туризм, и экспорт сельскохозяйственной продукции высокого качества (и стоимости), в первую очередь цитрусовых.

Но в первую очередь Ливан ценен как плацдарм для расширения внешнеэкономических связей на Ближнем Востоке и в Африке. По словам Падалко, с аналогичными целями сейчас налаживаются контакты в Испании, Португалии и даже Монако, но там стоимость ведения бизнеса все же заметно выше. При этом в Ливане работают понятные правила игры.

«Здесь сохранилось французское право, деловая культура на соответствующем уровне, — пояснил Падалко «Газете.Ru». — В Иордане или Иране запустить производство будет значительно сложнее».

Развитие внешнеторговых связей может стать одним из инструментов компенсации ущерба от международных санкций, лазейкой для выхода из изоляции. Выступая на форуме, председатель Федерации торговых палат Ливана отметил, что его страна не поддерживает политику санкций.

Впрочем, в Ливане, до сих пор не оправившемся от гражданской войны ХХ века и сирийской оккупации, также существуют риски. О них «Газете.Ru» рассказал руководитель научно-издательского отдела Института востоковедения РАН Алексей Сарабьев. По его словам, север страны — город Триполи и район Аккар — места довольно неспокойные. По ходу войны в Сирии Аккар несколько раз становился местом провокаций с нелегальным переходом границы, ходил даже слух о некоем подземном туннеле, через который оборонявшие Хомс исламисты отходили для временного отдыха и пополнения припасов. В промышленном Триполи, в свою очередь, существует сильная партия исламистов, предпринимавшая атаки на населенный алавитами район города. Впрочем, по мнению специалиста, все эти риски завязаны на общую ситуацию в регионе — если «пожар» в Сирии потухнет, то и в Ливане ситуация будет спокойнее.

Конкуренции же со стороны традиционного партнера Ливана Франции Сарабьев не прогнозирует: «Ливанцы последнее время жалуются на Францию, и если бы она хотела инвестировать в Ливан, то давно бы уже это делала».

Эксперт также рассказал, что визиту ливанской делегации предшествовали переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова с президентом и премьером Ливана, а главным энтузиастом развития отношений двух стран является недавно доизбранный депутат местного парламента Абу Зейд.

«Это очень перспективное направление, есть чему развиваться, — заявил в разговоре с «Газетой.Ru» специалист. — Несколько очень обеспеченных ливанцев заинтересованы в таких контактах. Если русские, как это часто бывало, смогут рискнуть, то выгода может быть значительная, хотя риски пока действительно велики».

Восстановление разрушенных войной стран часто становится реальным «закреплением успехов» победителей. Реализация «плана Маршалла» после Второй мировой войны накрепко привязала ФРГ к Западу, администрация генерала Макартура сделала то же самое в Японии. Аналогичная работа велась Советским Союзом в Афганистане в конце 80-х, но остановилась в связи с распадом СССР — существует мнение, что если бы проект был доведен до конца, то у движения «Талибан (организация запрещена в России)» (запрещено в России) просто не было бы достаточной социальной базы.

Новости и материалы
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Все новости