Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Абэ прилетел за Курилами

Путин и Абэ обсудят в Москве экономическое освоение Курил

В Москве пройдет встреча российского президента Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Лидеры двух стран продолжат переговоры об экономическом освоении Курил, что Москва воспринимает как шаг на пути к подписанию мирного договора, который до сих пор не заключен. В повестке, вероятно, появится и другая актуальная проблема — ракетно-ядерная программа КНДР. Токио ожидает от Москвы более активного участия в решении проблем безопасности на Корейском полуострове.

В четверг, 27 апреля, премьер-министр Японии Синдзо Абэ прибывает в Россию с двухдневным визитом, чтобы продолжить переговоры с российским президентом Владимиром Путиным по вопросу совместного экономического освоения Курильских островов. Ожидается, что Абэ посетит Москву и Санкт-Петербург.

Стороны планируют обсудить ход реализации договоренностей, достигнутых во время визита главы России в Японию 15–16 декабря 2016 года, говорится на сайте Кремля. Синдзо Абэ в очередной раз постарается добиться прорыва в многолетнем территориальном споре двух стран по Курильским островам.

Ожидается, что в ходе встречи основное внимание будет уделено совместному экономическому развитию четырех островов Курильской гряды, принадлежащих России. При этом Япония имеет претензии на данные острова и называет из «северными территориями». Предметом территориального спора между двумя странами является группа островов Хамобаи, Итуруп, Кунашир и Шикотан.

Москва ясно дает понять японской стороне, что Курильские острова не рассматриваются как спорные, поэтому никаких договоренностей о передаче в будущем этих территорий нет.

Тем не менее ожидается, что на предстоящем раунде переговоров будет подписано соглашение, которое позволит в упрощенном режиме посетить острова тем японцам, которые раньше проживали на Курилах, но теперь живут в японских городах.

Также президенты Японии и России обсудят возможности сотрудничества в связи с усилением ракетно-ядерной угрозы со стороны КНДР.

Бизнес в российском правовом поле

Кроме того, Путин и Абэ, вероятно, договорятся о совместной исследовательской группе экспертов в сфере рыболовли, туризма, медицины и экологии. На состоявшейся в прошлом месяце встрече между официальными лицами двух стран по совместному экономическому развитию островов Япония предложила сотрудничество в 30 областях, включая туризм, выращивание морских ежей и гребешка, а также медицинскую сферу.

В свою очередь, Россия выдвинула идеи по совместному выращиванию лосося и форели, строительству и ремонту жилья. Стороны на тех переговорах также обсудили возможности по развитию геоэнергетического потенциала Курильских островов и сотрудничество на рыбоконсервных предприятиях. Вероятно, эта тема станет основной во время переговоров Путина и Абэ.

Однако эти договоренности также вызывают озабоченность тех японских фирм, которые выразили желание участвовать в совместном экономическом развитии островов. Непонятно, в какой степени им придется действовать в рамках российского (в частности, налогового) законодательства. Риски, связанные с инвестициями, также беспокоят японских бизнесменов.

«В проектах в основном будет задействован малый и средний бизнес. Мы сразу заявили, что это территории России и сотрудничество будет осуществляться по российским законам. На этом начинаются сложности и разногласия.

Японская сторона заявляет, что это их исконные земли и, соответственно, они не признают того законодательства, которое функционирует на этой территории. Каким образом это сотрудничество станет возможным, пока не понятно.

Очевидно, что основная из заявленных Кремлем тем станет самой сложной во время переговоров», — считает Виктор Павлятенко, ведущий научный сотрудник Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН.

Источник, близкий к внешнеполитическим кругам Японии, объясняет, что японские компании не будут работать под юрисдикцией России, и поэтому главным вопросом является поиск компромисса, таким может быть использование международного законодательства.

В декабре 2016 года лидеры двух стран выразили «искреннюю решимость» закрыть вопрос о мирном урегулировании территориального спора и начать переговоры о совместной экономической деятельности на островах, что станет важным шагом в направлении подписания мирного договора.

Президент России на встрече со своим японским коллегой отметил, что, несмотря на стремление обеих сторон договориться, «решать проблему Курил все же необходимо исходя их национальных интересов».

Разговоры о Пхеньяне

В связи с северо-корейской угрозой в Токио возобновились дискуссии о праве использовать военные сборы за рубежом, что в настоящий момент не допускает конституция 1945 года.

«Япония постарается максимально использовать угрозу КНДР для модернизации своего военного потенциала, наступательного оружия, в том числе и ракетного потенциала.

Вероятно, Путин снова постарается выяснить намерения Японии в отношении Пхеньяна, поскольку эти намерения есть и Японию активно поддерживают США в этом вопросе», — говорит Павлятенко.

Испытания новейшего оружия КНДР усилили риторику между Вашингтоном и Пхеньяном, вызвав обеспокоенность мирового сообщества перед возможностью ядерного конфликта. Президент России и премьер-министр Японии, вероятно, обсудят военно-политические темы и вопросы безопасности региона. Виктор Павлятенко считает, что Япония будет настаивать на более активном участии России в решении северо-корейской угрозы. Однако вероятность того, что Москва предпримет какие-то шаги против Пхеньяна, на данном этапе сомнительна.

Сразу после визита в Россию Абэ направится в Лондон, сообщил главный секретарь японского кабмина Есихидэ Суга. В ведомстве подчеркнули, что это станет первым визитом Абэ в Великобританию после того, как эту страну возглавила Тереза Мэй. Зарубежные поездки японского премьера распланированы до воскресенья.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости