Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мудрые президенты улучшают отношения»

Захарова осадила ведущую из США после ее слов о «режиме» в России

Официальный представитель МИД РФ дала острое интервью американскому интернет-каналу Yahoo Global News. По ходу разговора ведущая предъявила Марии Захаровой, вероятно, все актуальные антироссийские клише американской информационной повестки. Пресс-секретарь, одетая в элегантное летнее платье и кожаную косуху, растерялась только один раз.

Разговор начался довольно жестко. Представляя свою гостью, ведущая Кэти Курик назвала ее «откровенным и иногда противоречивым игроком режима Владимира Путина». Это немедленно вызвало у Марии Захаровой раздражение: «Вы используете слово «режим» в отношении американской администрации?» Ведущая смутилась и спросила, какое слово использовать было бы правильно.

«Не знаю, мне интересно, какая у вас была мотивация (использовать такой термин. – «Газета.Ru»), — ответила представитель МИДа. — Я думаю, что если президент избирается народом своей страны, то это не режим, это демократия».

Поскольку Захарова прилетала в Нью-Йорк для того, чтобы выступить в ООН по ставшей актуальной в последний год теме фальшивых новостей (fake news), то ей первым делом пришлось объяснить, как именно она понимает это явление. Оказалось, что за годы работы в Америке дипломат поняла, что в местных медиа действует политика «никаких положительных новостей про Россию», в то время как в российских СМИ существует «миллион различных новостей про каждую сторону вашей жизни — искусство, науку, спорт, хорошие новости, плохие новости — все, что хотите».

При этом Захарова подчеркнула, что настоящий расцвет фальшивых новостей о России, направленных на уничтожение двусторонних отношений, в американских изданиях начался при Бараке Обаме.

Не избежала представитель МИДа вопросов о вмешательстве России в президентскую предвыборную кампанию. В ответ на цитату из опубликованного несекретного доклада спецслужб США по этой теме Захарова напомнила, что никаких доказательств представлено не было, а доклад стал инструментом внутриполитической борьбы в США, от исхода которой теперь зависит весь мир. Стоит отметить, что в преамбуле доклада говорилось, что все доказательства приведены в его засекреченном варианте, поскольку обнародование их сделало бы очевидными методы работы разведывательных служб.

На вопросы о предпочтении России видеть Дональда Трампа и Марин Ле Пен в качестве президентов США и Франции Захарова спокойно ответила, что это внутреннее дело соответствующих стран. Впрочем, она все же не удержалась от резких слов в отношении бывшего госсекретаря и кандидата от Демократической партии на прошедших выборах Хиллари Клинтон: «Людям в России было тошно от ее постоянной демонизации России по ходу кампании».

«Но ведь это же абсолютно нормально! — так ответила Захарова про декларированное Трампом по ходу кампании намерение улучшить отношения с Россией. — Мудрые президенты улучшают отношения с другими народами и государствами, даже если они с ними не согласны. Это же суть дипломатии! Если вы с кем-то не согласны, это не значит, что эту страну надо завоевывать или бомбить ее народ. Надо улучшать ситуацию. По-моему, это очевидно».

Недавний ракетный удар США по сирийской авиабазе Захарова считает «неприемлемым», поскольку он был нанесен в нарушение международного законодательства и не имел никакого политического или военного смысла. Дипломат также подчеркнула, что «ни она, ни журналисты, ни политики, ни бизнесмены, ни учителя и ни студенты» не должны решать, кем и какое химическое оружие было применено, — только международные инспекторы.

Захарова также припомнила выступление Колина Пауэлла в ООН в 2003 году, где он утверждал, что Ирак обладает химическим оружием, — как известно, его так никогда и не нашли.

Дошло дело и до сообщений о преследовании геев в Чечне. С тех пор как информация об этом появилась в российских СМИ, стало понятно, что для имиджа России в западном общественном мнении это станет сильным ударом.

Несмотря на попытки Захаровой объяснить Курик, что этот вопрос не относится к ее компетенции как представителя МИДа и что расследование в данный момент ведется, та все же не смогла не зачитать строчки из недавней редколонки в The New York Times, где высказывается сомнение в способности российского правительства отреагировать на «ужасающее преступление этой российской республики».

«Я только что ответила, что идет расследование. Мне кажется, это самое важное. Вы так не думаете? Если вам нужны какие-то еще подробности, я уточню и вернусь к вам с ними», — скупо прокомментировала Захарова.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости