Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эрдоган загадал желания перед встречей с Путиным

Эрдоган обсудит с Путиным снятие торговых ограничений

Перед вылетом в Сочи на встречу с Владимиром Путиным президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о своих ожиданиях от переговоров. Глава Турции выразил надежду на сближение позиций стран в сирийском вопросе, а также снятие Россией торговых санкций в отношении Турции.

Сирийское примирение

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал пресс-конференцию, предваряющую его поездку в Сочи. 3 мая он и президент России Владимир Путин встретятся, чтобы обсудить актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

По словам Эрдогана, приоритетным вопросом будет ситуация в Сирии, в частности возможная военная операция в районе Манбиджа и Ракки.

Несмотря на то что и Москва, и Анкара признают необходимость координации между ВС Турции и России на сирийском направлении, последние действия турецких военных не вызвали понимания в МИД РФ.

На прошлой неделе было зафиксировано несколько артиллерийских и авиационных ударов ВС Турции по северо-восточным районам Сирии, а также в Ираке. Целью операции были курдские боевики из группировки YPJ. В соцсетях также сообщалось о нескольких попытках турецкого спецназа вторгнуться на курдские территории Сирии.

26 апреля МИД России обнародовал официальное заявление, которое осуждало действия Турции против курдов. В Москве подчеркнули: курды «реально противостоят «на земле» террористическим группировкам», прежде всего террористическому «Исламскому государству» (ИГ, запрещено в России).

«В условиях, когда война с террором в Ираке и Сирии еще далека от завершения, такие действия однозначно не способствуют консолидации антитеррористических усилий, накаляют и без того напряженную обстановку», — говорилось в сообщении МИД РФ.

Турция не скрывает, что хотела бы повторить успех своей прошлогодней операции «Щит Евфрата». Тогда турецкие войска вторглись на сирийскую территорию и провели серию атак, которые были представлены как наступление на террористов на севере Сирии.

Между тем турецкая армия вела бои прежде всего против курдских боевиков, которых террористами не признают ни Россия, ни США. Эрдоган, в свою очередь, не раз называл Рабочую партию Курдистана и их союзников в Сирии и Ираке террористами.

Ранее Эрдоган заявил в интервью Reuters, что позиция Кремля в отношении Сирии изменилась. Он рассказал подробности предыдущих переговоров с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которых глава российского государства сообщил турецкому лидеру, что он лично не привержен сирийскому лидеру. «Эрдоган, не пойми меня неправильно, я не сторонник Асада, я не его адвокат», — привел президент Турции слова Путина в их частной беседе.

Преодолеть санкции

Конфликт между государствами возник после того, как 24 ноября 2015 года турецкие истребители уничтожили на турецко-сирийской границе российский Су-24. Командир экипажа Олег Пешков катапультировался, но был убит боевиками-туркоманами при подлете к земле. Путин называл этот инцидент «ударом в спину», после чего Россия ввела против Турции целый ряд торговых ограничений.

Отношения Москвы и Анкары восстановились в конце июня прошлого года, когда Эрдоган принес извинения российской стороне. Однако между двумя странами сохраняются и санкции, и некоторое политическое напряжение.

Перед вылетом в Сочи Эрдоган призвал Россию срочно отменить все экономические ограничения в отношении Турции.

«Если мы хотим достичь торгового оборота в $100 млрд, то нам надо как можно скорее и полностью снять все ограничения, — заявил Эрдоган. — Мы с президентом Путиным прилагаем немало усилий для решения этих проблем и для возвращения отношений на прежний уровень». По его словам, переговоры о снятии всех ограничений уже ведут турецкие министры.

Достижение торгового оборота в $100 млрд в год — цель, о которой Турция и Россия начали говорить после преодоления политического кризиса.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в Сочи Путин и Эрдоган обсудят и сотрудничество в военно-технической сфере. Речь, вероятно, пойдет в том числе о поставках в Турцию российских ЗРК С-400. В конце апреля глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью газете Haberturk заявил, что Москва и Анкара достигли договоренности по этому вопросу.

«Мы принципиально договорились с Россией о покупке C-400. Ведутся переговоры по совместному производству и цене», — сказал он. Учитывая тот факт, что Турция является страной – членом НАТО, это заявление стало сенсацией — впервые член Североатлантического альянса заговорил о возможности военного контракта с Россией по поводу закупки такого серьезного вооружения.

По словам министра, Турция хотела купить системы ПРО у коллег по НАТО, но те «не вошли в положение».

Новости и материалы
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
Все новости