Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Операция «Экспроприация»

Россия назвала условия для нормализации отношений с США

Замглавы МИД России Сергей Рябков провел переговоры с американским коллегой Томасом Шенноном в Нью-Йорке. По словам Рябкова, эти контакты станут регулярными. Это поможет дипломатам обеих стран: долгое время администрация США не могла определить фигуру, ответственную за российское направление. Отношения двух стран улучшатся, если Госдеп уладит вопрос с экспроприацией объектов диппредставительств России в США, заявил Рябков по итогам переговоров.

Замглавы МИД России Сергей Рябков в ходе встречи с заместителем госсекретаря США Томасом Шенноном заявил, что для нормализации отношений двух стран необходимо устранить препятствующие этому факторы, созданные при бывшем американском лидере Бараке Обаме.

«С российской стороны подчеркивалось, что для нормализации отношений требуется устранить целый ряд острых раздражителей, созданных предыдущей администрацией Барака Обамы, которая в нарушение международного права даже пошла на фактическую экспроприацию объектов дипломатических представительств России в США, являющихся нашей государственной собственностью и обладающих иммунитетом», — сообщили в МИДе.

После переговоров представитель российского внешнеполитического ведомства сообщил, что Москва и Вашингтон интенсифицируют работу над улучшением условий работы дипломатических сотрудников в обеих странах.

«Некоторые темы американская сторона продолжает отрабатывать в традиционном ключе, это относится, в частности, к вопросу о дипломатической собственности России в штатах Мэриленд и Нью-Йорк. Нас это весьма тревожит», — сказал он.

Рябков добавил, что разговор по условиям работы консульских и дипломатических сотрудников был очень подробный, стороны договорились интенсифицировать проработку этой тематики в предстоящий период, сообщает ТАСС.

Помимо этого, дипломаты обсуждали повестку новой встречи главы МИДа Сергея Лаврова и госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Она назначена на 10 мая 2017 года, пройдет в Вашингтоне и будет посвящена проблемам сирийского урегулирования, рассказал Рябков.

«Встреча позволила некоторые проблемы подготовить глубже и лучше, в том числе для их дальнейшего рассмотрения на уровне министра Лаврова и госсекретаря Тиллерсона. Я исхожу из того, что там основное внимание будет посвящено Сирии, поэтому мы с господином Шенноном проделали работу, в какой-то мере, наверное, облегчив двустороннюю повестку для министров, чтобы у них было больше времени заниматься Сирией и другими международными вопросами», — сказал замглавы МИД России.

Кроме того, в ходе визита Лаврова в США стороны предполагают обменяться мнениями по ключевым международным проблемам и актуальным вопросам двусторонних отношений. Затем Лавров примет участие в министерском заседании Арктического совета в Фэрбенксе.

После переговоров Рябкова и Шеннона стала яснее система дипломатических контактов между Россией и США. После инаугурации президента США Дональда Трампа в январе 2017 года политик провел серьезную перетряску состава в Госдепартаменте. Ключевых постов в ведомстве лишилось немало дипломатов высокого ранга, включая, например, Томаса Кантримена, заместителя госсекретаря по вооружениям.

Кадровый голод в Госдепартаменте обсуждался и в ходе визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву 12 апреля. В приветственной речи перед началом переговоров глава российского МИДа Сергей Лавров подчеркнул, что Москва хотела бы большей ясности относительно того, с какими американскими дипломатами нужно поддерживать контакты по всему спектру бурных и многогранных отношений между двумя странами.

После переговоров с Рябковым, который уже девять лет занимается американским направлением, очевидно, что Шеннон на данный момент станет главной фигурой в Госдепе, ответственной за рабочие контакты с Россией.

Впрочем, у США до сих пор нет человека на другом важном для России направлении — европейском. С этим направлением связаны одни из наиболее острых вопросов российско-американских взаимоотношений: конфликт на востоке Украины и расширение НАТО.

Раньше главным контактным лицом со стороны Госдепа в этом контексте была Виктория Нуланд, помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии. После прихода Трампа она была вынуждена уйти — прежде всего, из-за своей политической позиции.

Сейчас пост Нуланд занимает Джон Хефферн, бывший посол США в Армении. Однако, как рассказывали «Газете.Ru» источники, близкие и к МИД РФ, и к Госдепу, он является во многом переходным назначенцем и вряд ли возьмет на себя весь функционал Нуланд, которая на регулярной основе встречалась с помощником президента Владиславом Сурковым.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp