Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аббас приехал в Россию за миром

В Сочи прошли переговоры Владимира Путина и Махмуда Аббаса

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас надеется, что палестино-израильский конфликт может быть урегулирован при содействии России и США, которые активно включаются в политический процесс в этой стране. Об этом Аббас заявил во время встречи в четверг с российским лидером Владимиром Путиным. В то же время эксперты полагают, что дальнейшие переговоры в этом направлении может вести уже новый палестинский лидер.

По итогам переговоров с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом российский президент Владимир Путин заявил, что мирное существование двух государств — Палестины и Израиля — является залогом стабильности в регионе.

«У палестино-израильского конфликта есть только одно переговорное дипломатическое решение», — подчеркнул Путин.

Слова российского президента о двух государствах, скорее всего, прозвучали для того, чтобы в очередной раз показать приверженность России именно такому варианту урегулирования. В свою очередь, президент США Дональд Трамп также отмечал, что является сторонником этого варианта.

Встреча Путина с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом, помимо прочего, это возможность обсудить вопросы ближневосточного урегулирования.

Главным вопросом здесь является возобновление диалога между Палестиной и Израилем.

Сегодня в целом к этому стремятся обе стороны при участии международных посредников. Перед встречей с Путиным глава Палестинской автономии Аббас встретился с президентом США Дональдом Трампом. Он хочет перезапустить процесс палестинского урегулирования и провести трехсторонний саммит с участием глав Палестины и Израиля.

В конце мая Трамп приедет в Иерусалим, где 22 мая проведет переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, а затем планирует посетить Вифлеем, где встретится с Аббасом.

Кроме того, лидер Палестинской автономии выступает за проведение трехсторонней встречи между Израилем и Палестиной в Москве, которую предложил провести Путин.

«Мы приветствовали ваше приглашение провести трехстороннюю встречу в Москве, и мы готовы принимать подобные приглашения в любое время, так как Россия играет ключевую роль на международной арене и в усилиях по установлению мира в нашем регионе», — заявил Аббас.

Аббас отметил также свою недавнюю встречу с Трампом, который оценил его желание «заключить историческую мирную сделку с Израилем».

Прозвучавшее в русском переводе речи палестинского лидера слово «сделка» — это любимое слово президента США, который, по словам знающих его людей, вообще рассматривает любой политический процесс как «сделку».

Однако, по мнению экспертов, добиться подобного соглашения будет чрезвычайно трудно из-за того, что стороны пока не готовы идти на уступки. Палестинское руководство требует от Израиля прекращения строительства поселений на своей территории.

Израиль, в свою очередь, требует от Палестины прекратить практику выплаты средств семьям боевиков, которые принимают участие в нападениях на израильтян.

Урегулировать конфликт — это не сделка с недвижимостью

Как считает израильский политолог Бенни Брискин, приезд Аббаса в Москву связан, прежде всего, с желанием поговорить с Путиным перед новой встречей с Трампом, который приедет в Израиль 22 мая. При этом эксперт отмечает, что политические позиции самого Аббаса в настоящее время не самые лучшие из-за его конфликта с движением ХАМАС. «Для него это игра на выживание», — говорит Брискин.

С этим утверждением согласен и эксперт Gulf State Analytics в Вашингтоне Теодор Карасик, который предрекает скорый уход Аббаса, на пятки которому наступают более молодые лидеры, такие, как один из бывших лидеров движения ФАТХ Мохаммед Дахлан.

Однако независимо от смены руководства в Палестине президент США Дональд Трамп твердо намерен попробовать себя в качестве политика, который может положить начало урегулированию палестино-израильского конфликта.

Его правой рукой в этом вопросе является зять Трампа — Джаред Кушнер, который имеет связи с израильскими кругами и всю свою жизнь занимался бизнесом.

Представитель президента США по вопросам урегулирования между Израилем и Палестиной Джейсон Гринсблатт тоже выходец из бизнеса и не имеет практического опыта дипломатической работы.

Правда, Брискин отмечает, что в израильских политических кругах к миротворческим инициативам Белого дома относятся со скепсисом, так как новая администрация не слишком хорошо понимает всю сложность ситуации.

«И сам Трамп, и его представитель относятся к этому как к чему-то вроде сделки в операциях с недвижимостью. Но если конфликт не мог разрешить ни один американский президент, он немного сложнее, чем это кажется специалистам в области риал-эстейт», — иронизирует Брискин.

Эксперт считает, что, несмотря на симпатии к Израилю, которые выражает Трамп, сам американский лидер до сих пор остается «темной лошадкой» как для Израиля, так и для всех других сторон конфликта.

В то же время есть определенное понимание, что отчасти урегулирование конфликта между Израилем и Палестиной может быть связано и с Сирией, которая в настоящее время представляет собой очаг напряженности и является головной болью для соседнего Израиля. Стоит отметить, что США это понимают, так как проявили заинтересованность в работе с одной из зон безопасности в Сирии, которая расположена вблизи границы Израиля.

В этой связи совместная работа с США по урегулированию конфликта между Палестиной и Израилем «может быть частью более широкой реорганизации в области безопасности», считает Карасик из Gulf State Analytics.

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости