Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У меня нет инвестиций в России»

Трамп считает, что в России смеются, наблюдая за расколом элит в США

Дональд Трамп предположил, что в Москве потешаются над попытками демократов объяснить поражение Хиллари Клинтон на выборах в ноябре прошлого года российским вмешательством в ход президентской кампании. Также Трамп в очередной раз заявил о том, что не имеет инвестиций в России, и весь интерес к налаживанию отношений с Москвой сводится к тому, чтобы убедить Россию принять участие в урегулировании ситуации на Украине и в Сирии.

«Россия должно быть там смеется, пока смотрит, как США разрывают себя на части из-за оправданий демократов после поражения на выборах», — написал Трамп в твиттере, критикуя таким образом своих политических оппонентов, которые пытаются набирать политические очки на антироссийской тематике.

В США продожается скандал, связанный с внезапным решением Трампа отправить в отставку директора ФБР Коми.

Как выяснилось в четверг, Коми просил конгресс о выделении дополнительных ассигнований, которые потребовались бы на расширение расследования приписываемого России вмешательства в ход американской предвыборной кампании в ноябре прошлого года, что в Москве категорически отрицают.

По данным The New York Times на ужине в январе Трамп спросил директора ФБР о том, может ли он рассчитывать на его лояльность. Коми в ответ лишь пообещал действовать честно и беспристрастно. Это и стало дополнительным аргументом для критиков Трампа, которые обвинили президента США в том, что он уволил Коми, опасаясь возможных разоблачений.

Также в четверг вечером по местному времени американский телеканал NBC показал в эфире вечерних новостей эксклюзивное интервью с Трампом.

Президент США вновь опроверг наличие какого-либо сговора между ним, его избирательным штабом и российскими властями. «Нет никакого сговора между мной, моим избирательным штабом и русскими. Кроме того, русские никак не повлияли на результаты голосования. И все, по-видимому, думают так», — сказал американский лидер.

Журналист телеканала напомнил Трампу, что в США до сих пор ведется расследование о возможной связи его штаба с Россией. На это Трамп отметил, что вокруг «так много расследований», что он уже запутался, кто именно их проводит: ФБР, палата представителей или сенат.

Трамп также подчеркнул, что у него нет ни инвестиций, ни недвижимости в России.

«У меня нет инвестиций в России и тому подобного. У меня нет собственности в России — многие думали, что у меня есть офисные здания в Москве. У меня нет собственности в России», — отметил президент США.

Американский лидер также коснулся недавней встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым. По мнению Трампа, она может помочь сохранить множество жизней. «Я думаю, у нас было замечательное обсуждение [с Лавровым], касающееся Сирии и Украины. Возможно, эти обсуждения приведут к тому, что будет убито гораздо меньше людей, и они позволят прийти к миру», — сказал Трамп.

Президент США отверг обвинения тех своих критиков, которые считают, что визит Лаврова был не уместен на следующий день после увольнения директора ФБР. По словам Трампа, принять главу российского МИДа его попросил Владимир Путин во время последнего телефонного звонка, поэтому отказаться от встречи с Лавровым было бы неправильно.

Трамп также коснулся темы российско-украинских отношений в своем твиттере.

«Вчера, в один день, у меня были встречи с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым и с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным», — написал Трамп. Также президент США опубликовал коллаж со снимками с двух встреч и прикрепил хэштег #LetsMakePeace («Давайте заключим мир!»).

Между встречей Трампа с Климкиным на следующий день после визита Сергея Лаврова в Белый дом нет связи, полагает американист Михаил Таратута. «Сомневаюсь, что это продуманная очередность, так просто получилось. Тут все проще», - отметил он в интервью НСН.

«После встречи с Лавровым Трамп просто прощупывает позицию Украины. То есть это выяснение позиции, потому что на встрече с Лавровым это было просто уточнение каких-то позиций, понимание, чего хочет другая сторона и заявление, чего хочет он сам», – отметил Таратута.

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости