Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Макрон едет на поклон

Президент Франции Эммануэль Макрон первым делом отправляется в Берлин

Эммануэль Макрон отправляется в свою первую зарубежную поездку в качестве президента Франции уже на следующий день после инаугурации. Место назначения — Берлин. Курс на усиление интеграции в Евросоюз и дружеские отношения с лидирующей в нем силой — Германией — был фактически единственной однозначной частью предвыборной кампании Макрона.

Канцлер Германии Ангела Меркель в понедельник встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном, на следующий день после его инаугурации. Об этом в пятницу сообщил представитель правительства Германии Штеффен Зайберт. «Меркель была бы рада встретить Эммануэля Макрона в ведомстве федерального канцлера вечером», — заявил Зайберт.

По предложению Макрона Меркель намерена принять во внимание совместную инвестиционную программу, направленную на усиление экономического роста Евросоюза. «Мы с радостью обсудим совместную инвестиционную программу, так как Германии также необходимо наверстать упущенное в цифровой сфере», — заявила лидер ХДС в интервью Rheinischen Post.

Ангела Меркель также планирует обсудить дальнейшие меры по укреплению еврозоны. «Я задумываюсь о бюджете еврозоны с 2013 года, с помощью которого мы бы смогли помочь странам, нуждающимся в реформах», — пояснила канцлер. Она считает, что уже к существующим фондам с аналогичными задачами необходимо добавить дополнительные меры, чтобы оказывать им текущую помощь.

Канцлер обсудит с Эммануэлем Макроном и реформу рынка труда, так как проблемы именно в этой сфере остаются одними из основных для Франции. Например, уровень безработицы во Франции составляет 10%, 24% безработных — молодежь. В то же время в Германии безработных 6%, и лишь 7% от их числа молодые люди. Ангела Меркель заявила, что она намерена совместно с Макроном способствовать развитию реформы по улучшению краткосрочного рынка труда. Она также подчеркнула, что с уважением относится к большим задачам, которые ставит перед собой Макрон.

Стоит отметить, что победа Эммануэля Макрона стала радостным событием для немецкого правительства. Нынешний министр иностранных дел Зигмар Габриэль еще после победы Макрона в первом туре выборов заявил: «Он был единственным проевропейским кандидатом, который не прятался за имеющиеся в отношении Европы предрассудки».

И уже тогда выразил уверенность, что именно он станет следующим президентом Франции.

Эммануэль Макрон и Зигмар Габриэль знают друг друга давно, еще по тем временам, когда Габриэль занимал должность министра экономики. По словам Мартина Шефера, представителя МИД ФРГ, уже тогда между ними возникли тесные политические и дружеские связи.

Штеффен Зайберт также был крайне доволен успехом Эммануэля Макрона, о чем писал в своем твиттере: «Хорошо, что Эммануэль Макрон с его курсом на сильный ЕС и социальную рыночную экономику добился успеха».

Мартин Шульц, основной соперник Ангелы Меркель на предстоящих выборах канцлера Германии, также с радостью воспринял новость о победе Эммануэля Макрона, который, как и социал-демократ, выступил в поддержку реформы об общем бюджете. Однако он не говорит об обобществлении и доходов, и расходов. Вместо этого страны Европы могли бы инвестировать в «общий котел». В отличие от ЕС, валютный союз до сих пор не имеет своего собственного бюджета.

По мнению научного директора Российско-германского форума Александра Рара, «нужно просто понимать, что Франция и Германия являлись на протяжении тысячи лет соперниками и между ними был диалог в какой-то степени, как между Польшей и Россией в прошлые пятьсот лет. После Второй мировой войны немцы и французы поклялись, что они именно сконструируют Европу и Европейский союз и будут поддерживать друг друга всегда. То есть фактически союз был построен на костях Второй мировой».

Рар также отмечает, что на данный момент ЕС находится в глубоком кризисе и все это понимают. «Это и проблемы с Грецией, и Brexit, и сложные отношения с Россией, и сильное экономическое различие между Северной и Южной Европой, и еще масса других факторов», — комментирует собеседник «Газеты.Ru».

Рар выделяет два варианта развития франко-германских отношений. «Либо немецкая и французская элиты возьмут силы в свои руки и будут решать, как вести дела и искать компромиссы. Либо же, в случае если еврозона рухнет, французы и немцы будут поддерживать план Б — создание Европы «двух скоростей».

«Они будут самостоятельно укреплять Европу и выстраивать союз, а те, кто против, такие страны, как, допустим, Греция и Англия, будут плестись сзади», — считает эксперт.

Собеседник «Газеты.Ru», однако, не отрицает, что между Францией и Германией есть много серьезных разногласий и вряд ли Макрон и Меркель смогут обо всем договориться. «Франция более левая, в то время как Германия более правая. Немцы требуют жесткой фискальной дисциплины. Они не хотят делать долги, требуют возвращения кредитов от Греции и Италии. Французы же, напротив, считают, что нужно помочь странам Европы выбраться из кризиса, печатать новые деньги, давать евробонусы, все страны должны вложиться в общий котел, чтобы всем помочь. Таким образом, вкладывая деньги в экономику, они хотят возродить Европу. Для немцев же это кошмар», — комментирует Александр Рар.

Германия, по мнению эксперта, считает, что все необходимые реформы своей экономики она уже давно провела, поэтому у нее такие успехи в экономике: «Немцы убеждены, что им ничего не нужно, — у них профицит, они крепко стоят на ногах, крайне низкий уровень безработицы. Они считают, что другие страны должны у них учиться, а не возвращаться к старым системам».

Александр Рар также отмечает, что элиты в Германии в восторге от победы Макрона на выборах: «Для Германии победа Ле Пен была бы кошмаром. Европа могла бы покачнуться, а развал ЕС для немцев — кошмар. Германия только выигрывает от ЕС и еврозоны, так как она продает все на европейском рынке и не хочет от этого отказываться».

Эксперт убежден, что исход французских выборов не окажет никакого влияния на ход выборов в Германии: «Правая партия Германии сейчас рассорилась внутри своего руководства».

Владимир Брутер, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований, считает, что разногласия между Германией и Францией будут изначально небольшими. «Поначалу отношения будут такими: Меркель главная, а Макрон подчиненный. Вся политика Франции, если даже Макрону удастся собрать большинство на предстоящих выборах в парламент, будет подчинена правительству Германии. Франция не может реализовать свою волю самостоятельно, для этого у нее нет ни средств, ни возможности. А то, что Макрон сразу же с первым визитом отправляется в Германию, еще раз доказывает, что Германия — это бенефициар ЕС и его главный промоутер», — убежден собеседник «Газеты.Ru».

Эксперт также уверен, что французские выборы никак не повлияют на исход выборов в Германии. «Главным заказчиком Макрона была сама Германия, и Германия также и будет заказчиком на своих выборах. Единственным, кто может повлиять на исход выборов в Германии, может быть только ее народ. Однако выборы 7 мая в Шлезвиг-Гольштейне показали, что Меркель справилась с внутренним кризисом технологично и предсказуемо. А вот на выборы во Франции, как мы увидели, могли повлиять и немцы, и американцы», — пояснил Брутер.

Картина дня
Новости и материалы
Определились полуфинальные пары Лиги чемпионов
Стало известно о нескольких пострадавших при обстрелах Белгородской области ночью
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В ЕС осудили США за желание отобрать активы РФ
Четырех полковников ВСУ заочно обвинили в массовых убийствах
Выяснилось, кому из россиян одобряют большие займы, чем им нужно
Россиянам рассказали, при каких условиях мебель подешевеет
Россиян предупредили о подорожании загородных домов к лету
Экономист оценила, как долго продлятся антироссийские санкции
Стало известно, какую валюту россияне чаще обменивали в 2024 году
Россиянам назвали способы сэкономить в 2024 году
Уровень воды в Сакмаре превысил опасный на 3 см
Российские военные ударили по военному аэродрому ВСУ
ВСУ попытались атаковать регионы России воздушными шарами
Николаевское подполье сообщило об ударе ВС РФ по пригороду Харькова
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их ВСУ
В промзоне на западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Все новости