Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Никто не сможет извлечь выгоду из теракта»

«Газета.Ru» о том, как теракт в Манчестере повлияет на выборы 8 июня

Лидеры британских партий объявили о приостановке избирательной кампании из-за теракта на «Манчестер Арене». Тем временем до выборов в британский парламент остается меньше двух недель. Опрошенные эксперты считают, что трагическое происшествие вряд ли повлияет на предвыборный расклад. Наиболее вероятный сценарий таков: консерваторы, сторонники жесткого выхода Великобритании из ЕС, станут еще популярнее.

Лидер лейбористов Джереми Корбин выразил поддержку всем пострадавшим в результате взрыва и похвалил аварийно-спасательные службы «за мужество и профессионализм». Чуть позднее Корбин разместил еще одно сообщение: «Я говорил с премьер-министром, и мы договорились, что все национальные кампании на всеобщих выборах будут приостановлены».

Премьер министр Великобритании Тереза Мэй отменила предвыборное мероприятие на юго-западе Великобритании и вместо этого председательствует на заседании комитета страны по чрезвычайным ситуациям. Руководство Шотландской национальной партии перенесло публикацию своего предвыборного манифеста. Лидер либерал-демократов Тим Фэррон отменил запланированный визит в Гибралтар, где он собирался встретиться со своими избирателями.

Взрыв на «Манчестер Арене» произошел в фойе спортивно-концертного комплекса 22 мая, сразу после завершения концерта певицы Арианы Гранде. 22 человека погибли, еще 59 пострадали. Ответственность за теракт на себя взяло «Исламское государство» (ИГ, запрещенная в России организация). Британская полиция заявила, что смертником является 22-летний Салман Абеди.

Теракт сплотит британцев вокруг консерваторов

8 июня в Великобритании пройдут досрочные выборы в нижнюю палату парламента. Об этом Мэй объявила еще 19 апреля — ранее они планировались лишь в 2020 году. Предложение Мэй было сразу воспринято как желание консерваторов получить большую свободу маневра на переговорах о выходе страны из ЕС. Однако уже на следующий день после того, как премьер-министр высказала свое предложение, парламент Великобритании одобрил проведение досрочных выборов. «За» проголосовали 522 депутата нижней палаты (палата общин), «против» — 13 депутатов, что значительно превышало две трети голосов, необходимых для одобрения.

Избираемая нижняя палата парламента Великобритании состоит из 650 депутатов. На последних выборах в нижнюю палату, состоявшихся в 2015 году, консерваторы получили 331 место, лейбористы — 232 места.

По данным последнего опроса, проведенного по заказу газеты Guardian 19–21 мая, 47% граждан собираются проголосовать за консерваторов и 33% — за лейбористов.

Если выборы пройдут по предсказанному опросом сценарию, то консерваторы имеют серьезные шансы усилить свои позиции в палате общин.

В 2015 году Консервативная партия набрала чуть более 36% голосов, однако из-за особенностей мажоритарной системы относительного большинства партия обеспечила себе право сформировать однопартийное правительство, получив больше половины мест в парламенте.

Тем не менее прогнозируемый расклад вряд ли изменится на фоне последних событий, считает директор Центра европейской информации Николай Топорнин. «Мне сложно предположить, какая политическая сила может извлечь из теракта выгоду. Мы же пока не знаем, кем был смертник: гражданином Великобритании или приезжим. Правительство консерваторов Терезы Мэй проводило жесткую политику в отношении мигрантов, особенно нелегальных, — говорит эксперт.

— Хотя опыт показывает, что не мигранты в основном совершают теракты, а местные, те, кто обладал гражданством. Пусть они и исповедовали ислам».

Многие из террористов, атаковавших Париж в 2015 году, были гражданами соседней Бельгии. Точно так же уроженцами Бельгии были двое из трех смертников, устроивших теракты в брюссельском аэропорту и метрополитене в 2016 году.

«Когда в Париже произошел теракт, то, как ни странно, рейтинг Олланда вырос, хотя он в последнее время был непопулярным президентом. Жители страны сплачиваются в такую сложную минуту вокруг правящей силы.

Отсюда можно сделать вывод, что британские консерваторы даже усилят свои позиции накануне выборов», — рассуждает Топорнин.

Эксперт добавляет, что после теракта на рождественском базаре в Берлине, который произошел в декабре прошлого года, немцы также сплотились вокруг канцлера страны Ангелы Меркель, которая из всех лидеров европейских стран проводит наиболее лояльную к мигрантам политику. «Когда в Германии прошли земельные выборы, оказалось, что партия Меркель не просто победила, но даже упрочила свое преимущество», — подчеркивает эксперт.

Топорнин также считает, что сам теракт вряд ли повлияет на рейтинги партий — гораздо больший вес будут иметь действия властей. «Насколько быстро сработают правоохранители, раскроют ячейку, обезвредят ее и так далее. Если люди увидят, что власть делает все, что возможно, они ее, конечно, поддержат на выборах. Если же, наоборот, органы будут работать невнятно, тогда, конечно, волна критики поднимется, и ее в первую очередь поднимут британские газеты», — добавляет Топорнин.

Уже через несколько часов после теракта Мэй выступила с заявлением — обращение транслировалось в прямом эфире британского телевидения. Премьер-министр рассказала, что провела все утро на заседании правительственного комитета по чрезвычайным ситуациям за работой над разрешением кризиса.

По словам премьер-министра, полиции удалось выяснить личность террориста-смертника и установить, что он совершил теракт в одиночку; однако до сих пор остается неясным, помогал ли ему кто-либо с подготовкой взрыва.

Теракт в Манчестере стал вторым в Великобритании за прошедший год. 22 марта на Вестминстерском мосту в Лондоне автомобиль c террористом за рулем наехал на пешеходов. Около здания дворца машину остановила полиция. Водитель автомобиля ударил полицейского ножом, после чего был застрелен другим сотрудником полиции. Погибли пять человек, включая нападавшего, ранено не менее 40 человек. Ответственность за атаку на себя также взяло ИГ.

Новости и материалы
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Все новости