Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Порошенко пожаловался на «русского крокодила»

Порошенко пожаловался на «щупальца Кремля» в лице российских соцсетей

Президент Украины Петр Порошенко в статье для Politico объяснил решение о запрете российских соцсетей и заявил, что российские «гибридные нападения» происходят преимущественно в киберпространстве, а «щупальца Кремля тянутся к глоткам ключевых столиц Европы и ее трансатлантических союзников». В России же заявляют, что киевские власти своими последними действиями вынуждают украинский народ выходить уже на третий Майдан.

В своей статье, опубликованной на американском сайте Politico, Порошенко пояснил вашингтонскому истеблишменту, чем вызваны последние решения украинских властей.

«Когда мы приостановили доступ к социальным сетям, находящимся в ведении Российской Федерации, Москва ответила массивной и скоординированной кибератакой, поддерживаемой информационной пропагандой. Россия активизировала свои информационные силы, так хорошо известные в Париже, Берлине и за Атлантическим океаном, чтобы защитить своих социальных медиа агентов, таких как «ВКонтакте» или «Одноклассники», — пишет президент Украины.

«История учит нас, что умиротворение приводит к еще большей агрессии. Чем больше вы будете кормить крокодила, тем больше ему будет нужно пищи. Только с позиции силы можно защитить устойчивый мир и восстановить стабильность. Это требует повышения устойчивости Украины путем поддержания жизненно важных реформ и укрепления обороноспособности армии», — говорится в статье Порошенко.

«Новое поколение гибридной войны набирает обороты. И его последствия распространяются за пределы Украины. Щупальца Кремля достигают горла ключевых центров Европы и ее заокеанских союзников, - отметил украинский президент. — Западный мир должен предпринимать совместные действия и стоять вместе, чтобы защитить свои ценности и уважение к международному праву... Задержки и успокаивающие полумеры не только неэффективны, но и опасны».

В России тем временем продолжают резко критиковать последние решения украинских властей.

«У украинской власти то весеннее, то осеннее обострение. По-другому я это назвать не могу», — заявил в интервью НСН первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, комментируя идею принятия Верховной радой законопроекта, в соответствии с которым украинцев могут обязать порвать связи с родственниками, которые проживают в России. С соответствующей инициативой вступил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

«Мне кажется, там просто с ума посходили некоторые депутаты Верховной рады, потому что один законопроект глупее другого. Можно запретить всё, но это не значит, что родственники перестанут быть родственниками. Мне кажется, они своими руками готовят свой народ к третьему Майдану. На Украине мирным путём власть не переходит от одного президента к другому. Это украинское ноу-хау, в мире такого никогда не было», - отметил сенатор.

Даже во времена «холодной войны», когда отношения были практически на нуле, мы поддерживали контакты с родственниками, которые проживали в странах НАТО. Я думаю, что этот психоз, который начался у украинского руководства ещё какое-то время продлится, но вечным он быть не может – это понятно», - заключил Джабаров.

Между тем в пятницу спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий подписал законы о доминировании украинского языка в СМИ и о запрете изготовления и демонстрации георгиевской ленты.

Как считает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин, украинские власти своими последними законами намеренно провоцируют раскол в обществе. «Они почувствовали, что прививка страха, сделанная на Майдане и 2 мая в Одессе, уже не действует на людей, и увидели, как тысячи граждан вышли на улицы 9 мая, чтобы обозначить своё недовольство действующим порядком, — заявил Жарихин в интервью RT. — Поэтому Киев начал стремительно закручивать гайки — это и запрет социальных сетей, и введение языкового квотирования, и инициативы по прекращению железнодорожного сообщения с Россией».

«Уже ничему не удивляешься, но решения становятся безумными, неадекватными: и по соцсетям, и по другим вопросам», — с сожалением констатирует украинский политолог Олег Соскин.

Новости и материалы
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Все новости