Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ракеты Кима летают лучше прежнего

В Минобороны Японии назвали характеристики запущенной из КНДР ракеты

Японское оборонительное ведомство рассказало о новом пуске баллистической ракеты с территории Корейского полуострова. После успешного испытания КНДР ракеты «земля — воздух» днем ранее в Пхеньяне сообщили о намерении развернуть массовое строительство комплексов ПВО. Соседи Северной Кореи по региону продолжают выражать опасения в отношении ее ракетной и ядерной программы.

Новый пуск ракет прошел в минувшее воскресенье, сообщило южнокорейское агентство «Ренхап» со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). По данным южнокорейских военных, ракета баллистического типа была запущена с побережья КНДР в районе города Вонсан. По словам министра обороны Японии Томоми Инады, длительность полета северокорейской ракеты составила всего 6 минут, за которые она пролетела около 450 км. В наивысшей точке своей траектории ракета поднялась всего на 100 км. «Исходя из дальности полета, мы предполагаем, что это была ракета типа «Скад», — сказала Инада.

Весь мир против Кимов

В связи с произошедшим президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин распорядился созвать совет безопасности страны. По данным корейских СМИ, ссылающихся на свои источники, выпущенная ракета полетела в восточном направлении. Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга рассказал во время пресс-конференции, где упала баллистическая ракета, запущенная в КНДР.

По словам Ёсихидэ, ракета упала в исключительной экономической зоне Японии — в 500 км от острова Садо в префектуре Ниигата и в 300 км от островов Оки в префектуре Симанэ.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Токио совместно с Вашингтоном предпримут конкретные действия в связи с ракетным запуском КНДР. Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон уже успел обсудить очередной ракетный запуск КНДР во время телефонного разговора с министром иностранных дел Японии Фумио Кисидой. В ходе разговора стороны договорились усилить давление на Северную Корею. Кроме того, Тиллерсон и Кисида договорились требовать от Китая играть большую роль в вопросе урегулирования ситуации на Корейском полуострове.

Тем временем Абэ готов призвать на борьбу с государством Кимов не только Вашингтон, но и другие страны.

«КНДР, игнорируя призывы международного сообщества, продолжает постоянно осуществлять провокации. Это совершенно непростительно. В рамках договоренностей, достигнутых на саммите G7, мы осознаем, что это первоочередная проблема. И совместно с США мы предпримем конкретные действия, чтобы сдержать Северную Корею», — заявил японский премьер.

Кроме того, Абэ добавил, что власти Японии продолжат плотно сотрудничать со всем международным сообществом по проблеме Корейского полуострова. На прошедшем незадолго до инцидента саммите G7 северокорейская проблема заняла особое место.

Лидеры стран, входящих в «большую семерку», заявили, что проблема КНДР имеет высший приоритет в международной повестке, поскольку Пхеньян создает «новые уровни угрозы серьезного характера» для мира и международной стабильности.

Об этом говорится в коммюнике, опубликованном по итогам второго дня саммита. Также «семерка» подтвердила приверженность курсу на полное прекращение ядерной программы Северной Кореи.

«Северная Корея должна незамедлительно и в полном объеме выполнять все соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН (СБ ООН), а также отказаться от ядерной программы и разработки баллистических ракет в полной мере», — указано в коммюнике. В заявлении говорится, что страны G7 готовы укреплять меры, направленные на достижение этих целей.

Также они призвали международное сообщество удвоить усилия для обеспечения «устойчивого, всеобъемлющего и полного осуществления соответствующих резолюций СБ ООН».

Ким остался доволен

Видео проведенных днем ранее северокорейских испытаний новых ракет «земля — воздух» в рамках системы противовоздушной обороны страны было показано на Центральном телевидении Северной Кореи и позже опубликовано японской телекомпанией NHK. Испытания прошли утром 28 мая. Новые ракеты направлены на перехват беспилотников или ракет противника.

На записи видно, что на испытаниях присутствовал и лидер страны Ким Чен Ын. В видео также показан и момент попадания ракет в цели. Лидер Северной Кореи остался доволен проведенными испытаниями и приказал начать массовое производство нового вида вооружений. Судя по сообщениям СМИ, глава КНДР остался доволен результатами испытаний.

Ким Чен Ын призвал запустить массовое производство данной системы ПВО, чтобы «уничтожить дерзкие иллюзии врагов о их господстве в воздухе».

«Некоторые дефекты, обнаруженные в системе в прошлом году, были полностью устранены», — цитирует агентство «Ренхап» Ким Чен Ына.

Новости и материалы
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Все новости