Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не шельмуй Кисляка, Америка

МИД России возмутился «шельмованием» посла России в США

В МИД РФ прокомментировали сообщения о контактах российского посла в США Сергея Кисляка и Джареда Кушнера, зятя американского президента Дональда Трампа. Замглавы МИДа Сергей Рябков назвал «шельмование» российского дипломата возмутительным, добавив, что в ведомстве не станут разглашать никаких подробностей рабочих контактов Кисляка.

Заместитель главы Министерства иностранных дел России Сергей Рябков назвал обвинения в адрес российского посла в США Сергея Кисляка возмутительными.

«Происходящее шельмование главы российской дипмиссии в Вашингтоне ничего, кроме возмущения, вызвать не может», — цитирует Рябкова РИА «Новости».

Он также отметил, что разглашение ведомством любых подробностей, касающихся содержания, характера и наполнения дипломатических контактов разных уровней, стали бы нарушением канонов работы в МИДе.

«Это принцип, которого мы придерживаемся и будем придерживаться, не потому, что в этой ситуации мы ощущаем какой-то дискомфорт», — подчеркнул Рябков.

«Это смешно, что такие нормальные вещи, как обычная работа нашего посла Кисляка, представляется чем-то вроде сюжетов фантастических романов Тома Кленси», — заявил замглавы российского дипведомства.

Рябков отметил, что в МИД России не могут согласиться и с тем мнением, что во время посещения российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым Белого дома произошло что-то неправильное.

«Это часть обычного, нормального взаимодействия на высоком уровне», — пояснил Рябков.

Он также назвал неприемлемым использование темы России и отношений с ней в качестве средства борьбы с нынешней администрацией Соединенных Штатов. Рябков напомнил, что Москва никогда не вмешивалась во внутренние дела Вашингтона.

«Нас разочаровывает, что все связанное с Россией становится в США источником негативных спекуляций», — сказал замглавы МИДа.

Кроме того, Рябков выразил озабоченность в связи с тем, что диалог Кремля с администрацией Дональда Трампа до сих пор не привел к улучшению российско-американских отношений.

Неделей ранее The Washington Post опубликовала статью о том, что во время встречи Кушнера и Кисляка в Трамп-тауэр в 2016 году главный советник Белого дома обсуждал с российским послом возможность создания секретного канала связи между штабом Трампа и Москвой.

Однако в понедельник, 29 мая, американские СМИ сообщили, что ничего подобного Кушнер не предлагал, а с идеей о создании «засекреченной линии связи» выступила именно российская сторона. Такие сведения со ссылкой на неназванный источник были представлены в эфире телеканала Fox News.

При этом журналисты отметили, что возможность создания постоянного канала для передачи секретных сведений между Москвой и Вашингтоном никогда не обсуждалась, а в 2016 году речь шла только о разовых контактах Кремля и Белого дома по Сирии.

Тем не менее в настоящий момент супруг Иванки Трамп Джаред Кушнер находится под пристальным наблюдением американских спецслужб. Адвокат зятя президента США Джейми Горелик заявил, что Кушнер может, при необходимости, ответить на все вопросы конгресса и ФБР, касающиеся слухов о его причастности к «российскому вмешательству» в президентские выборы в Соединенных Штатах в 2016 году.

Ранее Белый дом также сообщал о намерении сформировать специальный «оперативный штаб», отвечающий на вопросы, связанные с расследованием связей президента Дональда Трампа с Россией.

О том, что Россия якобы вмешивалась в президентские выборы 2016 года, заявили спецслужбы США и выпустили специальный доклад по этой теме. В нем утверждалось, что Россия вмешалась в выборы с целью помочь победить кандидату в президенты от республиканцев Дональду Трампу. Россия отвергает эти обвинения.

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном 29 мая заявил, что вмешательства России в выборы какой-либо страны не было.

«Что касается мнимого вмешательства России в чьи бы то ни было выборы, то этот вопрос мы не обсуждали. Господин президент никакого интереса к этому не проявил. С моей стороны что обсуждать? Я считаю, что предмета не существует», — сказал Путин.

Новости и материалы
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
Минфин предоставил льготную ипотеку для участников СВО и лиц в ряде регионов РФ
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Трампа назвали «оппортунистом» в вопросе поддержки Украины
Петросян столкнулся с мошенниками: «Грабят пожилых»
Россиянам рассказали, чем опасны виртуальные карты маркетплейсов
Пленный рассказал о нехватке молодых солдат ВСУ на передовой
В «Рейнджерс» рассказали о действиях против Овечкина
В Германии попросили Сунака надавить на Шольца ради поставок Taurus Киеву
Путин назвал одну из самых серьезных угроз в XXI веке
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Все новости