Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Снова начал лгать и извиваться»

Пресс-служба Усманова разъяснила его требования к Навальному

Спор между бизнесменом Алишером Усмановым и оппозиционером Алексеем Навальным продолжился до позднего вечера 31 мая — после судебного вердикта по этому делу. Ответчик заявил, что не будет исполнять волю суда и удалять фильм «Он вам не Димон». Представители Усманова, в свою очередь, обвинили Навального во лжи, указав, что они и не требовали удалять весь ролик.

Пресс-служба бизнесмена Алишера Усманова опровергла утверждения оппозиционера Алексея Навального о том, что на прошедшем 31 мая заседании Люблинского районного суда Москвы истцы требовали от ответчика удалить весь фильм-расследование «Он вам не Димон» Фонда борьбы с коррупцией (организация включена Минюстом в список иноагентов) (ФБК).

«Не успел пройти суд, а господин Навальный снова начал лгать и извиваться. Так, он заявляет, что не будет удалять свой злополучный ролик. Однако в соответствии с исковым требованием А.Б. Усманова и решением суда, этот иск удовлетворившим, удалению подлежат только те фрагменты этого ролика, а также других материалов Навального и ФБК на YouTube и его собственных ресурсах, которые порочат честь и достоинство господина Усманова», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Усманова.

Также истцы пояснили, что не принуждают Навального удалять весь ролик целиком.

«В очередной раз Навальный делает ставку на манипуляцию общественным мнением, что вызывает уже не удивление, а отвращение. Предлагаем дождаться официального документа суда, чтобы делать выводы», — добавили в пресс-службе.

Несколькими часами ранее Навальный сообщил, что от него потребовали удалить все расследование и ролик.

«Только что приехал из Люблинского суда, где по иску миллиардера Алишера Усманова было принято решение обязать меня и ФБК удалить фильм «Он вам не Димон». И все расследование, прилагавшееся к фильму и содержащее документы», — сказал блогер

Однако он наотрез отказался выполнять решение суда.

«Ответ: нет. Ни при каких условиях я не удалю ни наш фильм, ни наше расследование. Решение суда я не признаю. Я вообще не признаю это судом», — резюмировал Навальный.

При этом он указал, что суд отказался смотреть фильм «Он вам не Димон», решение об удалении которого он принял. Также Навальный посетовал на то, что суд отклонил 22 из 22 ходатайств защиты и отказался вызвать на процесс большинство свидетелей.

31 мая 2017 года Люблинский районный суд Москвы разрешил спор о защите чести и достоинства между Навальным и Усмановым. Усманов оказался недоволен утверждениями, которые прозвучали в фильме «Он вам не Димон».

Усманов счел порочащими его честь и достоинство слова о том, что бизнесмен не платит налоги в России, что он подарил премьер-министру России Дмитрию Медведеву загородный дом и участок на Рублевском шоссе, а также о том, что олигарх ввел цензуру в издательском доме «Коммерсантъ», который возглавляет.

Наконец, Усманов был недоволен тем, что Навальный упомянул о возможной причастности предпринимателя к изнасилованию.

Навальный в своей речи попенял судье за то, что та, в частности, отказалась вызвать в суд бывшего главного редактора журнала «Коммерсантъ-Власть» Максима Ковальского, которого уволил Усманов. Прошелся Навальный и по вопросу о том, платит или нет Усманов налоги в российский бюджет.

«Именно пресс-служба самого Усманова сообщила, что с 2015 года он перестал быть налоговым резидентом России. Интересно, после нас он будет в суд свою пресс-службу вызывать и подавать к ней иск?» — пошутил Навальный.

Днем ранее в ходе заседания суд отказался вызвать на процесс всех свидетелей со стороны Навального. Под отказ попали и такие свидетели, как первый вице-премьер Игорь Шувалов и премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Для этого нет необходимости», — сказала судья Марина Васина.

В итоге судья в своем решении в полном объеме удовлетворила иск Усманова. В документе, который она зачитала, содержится требование удалить все публикации, которые не понравились олигарху, и извиниться перед ним.

«Признать порочащими сведения о даче взятки Медведеву, Шувалову, цензуре в «Коммерсанте» и информацию о том, что истец не является налоговым резидентом России. Обязать удалить сайт http://dimon.navalny.com (тот самый, где выложен фильм «Он вам не Димон»), — постановила судья.

Сам Навальный в разговоре с «Газетой.Ru» уже заявил, что обжалует нынешнее решение, которое он считает несправедливым.

Новости и материалы
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Задержан подозреваемый в убийстве москвича из-за парковки
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 решили усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Все новости