Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я думала, это скрытое послание русским»

Клинтон назвала опечатку Трампа в Twitter «посланием для русских»

Хиллари Клинтон подшутила над твитом президента США Дональда Трампа. В своем сообщении Трамп допустил опечатку, которая тут же стала интернет-мемом. Клинтон решила присоединиться к потоку шуток и назвала опечатку секретным шифром «для русских».

«Я думала, это скрытое послание русским, — заявила Хиллари Клинтон. — Вы просто не имеете достаточного уровня доступа, чтобы знать значение слова covfefe.

Бывшая соперница Трампа на президентских выборах, экс-госсекретарь США Клинтон решила посмеяться над опечаткой Трампа во время выступления на конференции CODE (Corporate Education & Organization Developmen — Корпоративное образование и организационное развитие) в Ранчо-Палос-Вердес, Калифорния.

Комментарий Клинтон стал реакцией на волну шуток в интернете по поводу опубликованного в среду утром поста в твиттере Трампа.

Он начинался с критики в адрес прессы, негативно описывающей его администрацию, и заканчивался загадочным словом covfefe, которого в английском языке нет. Вероятнее всего, президент допустил опечатку и хотел написать coverage, что в данном контексте значило «освещение в печати».

Провисев в первозданном виде несколько часов, сообщение было в конце концов удалено. Однако к этому моменту над covfefe смеялись во всех соцсетях, и слово уже стало интернет-мемом.

Сам Дональд Трамп тоже попытался отшутиться. В своем следующем сообщении в среду президент США написал: «Кто может постигнуть истинное значение covfefe??? Наслаждайтесь!»

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер дал двусмысленный ответ, когда его спросили о выдуманном слове на ежедневном пресс-брифинге. Спайсер заявил, что только «президент и малая группа людей знают наверняка, что тот имел в виду».

Шутка Клинтон между тем призвана в очередной раз привлечь внимание общественности к нескольким разбирательствам, которые должны пролить свет на связь с российскими властями самого Дональда Трампа, сотрудников его предвыборного штаба в 2016 году и нынешней администрации Белого дома.

По данным американских СМИ, многие высокопоставленные члены команды нынешнего президента США поддерживали плотные и поэтому подозрительные контакты с представителями России. Центральной фигурой скандала с российской стороны является посол РФ в Вашингтоне Сергей Кисляк.

В принципе, контакты с российскими дипломатами и политиками (как и официальными представителями любой другой страны) не нарушают законы Соединенных Штатов. Однако до инаугурации избранный президент США и сотрудники его будущей администрации не имеют права вести переговоры государственного уровня. На этом погорел бывший советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн, который до инаугурации Трампа вел переговоры с Кисляком о снятии антироссийских санкций.

На текущей неделе Флинн согласился предоставить некоторые документы, которые разъяснят следователям характер отношений команды Трампа с российскими властями. Расследование ведут конгресс и спецслужбы страны.

Covfefe («ковфифи» по-русски) стало самой популярной темой для обсуждения и шуток в Twitter. «Не пытайся сделать #covfefe, Дональд» — один из многочисленных примеров реакции пользователей на опечатку американского президента.

«СМИ неистово вбивают #covfefe в переводчик Google, чтобы понять, что это значит по-русски», — написал другой остроумец из Twitter.

Ведущий американского телешоу «Джимми Киммел в прямом эфире» написал, что его «разочаровывает, что он никогда не сможет написать ничего смешнее, чем #covfefe».

Ранее Трамп писал в Twitter с устройств на ОС Android и Apple. Его последний твит был отправлен со специального приложения на iPhone.

Новостной сайт Axios сообщил в четверг, что устройство, которым президент пользуется сейчас, имеет лишь одно приложение, и это твиттер. Кстати, эта соцсеть сделала немало для популяризации его предвыборной кампании в 2016 году.

Ресурс также сослался на анонимного чиновника из Белого дома, который сказал, что ограничение времени перед экраном — ключ к «более дисциплинированному президенту Трампу». Такое замечание было сделано по итогам одной из его заграничных командировок.

«В случае с Трампом просмотр ТВ и публикация твитов через iPhone сокращают его время. Трамп сам настаивал на том, чтобы ему предоставляли больше свободного времени. Но его команда делает все, чтобы загрузить его расписание, оберегая таким образом от перенапряжения при просмотре новостей кабельного телевидения, что зачастую ускоряет написание постов в Twitter, — рассказал собеседник Axios. — Такая тактика пока что хорошо работала во время поездок за границу».

Новости и материалы
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Все новости