Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Санкции помогли России включить мозги»

Путин предложил свалить на Трампа плохую погоду в России

Президент России Владимир Путин заявил, что двусторонние российско-американские отношения в настоящий момент оказались в самой низкой точке с момента окончания «холодной войны». Кроме того, Путин прокомментировал выход США из Парижского соглашения по климату, предложив винить Дональда Трампа в плохой погоде, установившейся на европейской части России.

В ходе пленарного заседания «Бизнес-диалог Россия — США», проходящего в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума, президент России Владимир Путин прокомментировал состояние российско-американских отношений за последние годы.

«За несколько предыдущих лет фактически был разрушен формировавшийся на протяжении предыдущих десятилетий фундамент взаимного сотрудничества, наши двусторонние связи оказались на низшей со времен «холодной войны» точке», — сказал президент.

Владимир Путин также подчеркнул, что такое положение дел «не могло не отразиться и на экономике, и на нашем (России и США. — «Газета.Ru») деловом партнерстве». Такая ситуация, по словам президента, не устраивает ни российский, ни американский бизнес.

Также Путин в ироничной форме прокомментировал решение Трампа выйти из Парижского соглашения по климату.

«Кстати говоря, мы должны быть благодарны президенту Трампу. Сегодня в Москве, говорят, снег даже был, здесь (в Санкт-Петербурге. — «Газета.Ru») — дождь, холодина такая. Теперь можно все свалить на него и на американский империализм. Но мы этого делать не будем», — сказал Путин.

Вместе с тем российский президент подчеркнул, что в российско-американских экономических отношениях есть определенные положительные моменты.

«Наше экономическое взаимодействие с США сбалансированно, диверсифицированно и технологически насыщенно. Вот то, что есть, в целом находится в хорошем состоянии», — отметил президент.

По его мнению, крайне важно, что диалог двух сторон, несмотря на все проблемы, продолжается, хотя и в многостороннем формате.

«Как влиятельные мировые державы Россия и США поддерживают диалог в рамках различных многосторонних форматов: в ООН, в «группе двадцати», скоро будет встреча в ФРГ, в других организациях. Взаимодействуют по ключевым, глобальным и региональным проблемам, от этого никуда не деться, и слава богу, что это есть, что этот процесс продолжается», — пояснил Путин.

Однако все же этого недостаточно, считает президент. Процитировав выступившего ранее главу совета директоров группы «Ренова» Виктора Вексельберга, Путин подчеркнул, что «очень много зависит в деловом мире, в сотрудничестве, от того, как будет построен политический диалог». После этого глава РФ обратился к представителям американского бизнеса с просьбой поспособствовать налаживанию экономических отношений между Россией и Соединенными Штатами.

«Я хочу вернуть вам эту шайбу, помогите нам восстановить нормальный политический диалог. Я вас прошу и обращаюсь к американской стороне: помогите и вновь избранному президенту, и новой администрации», — сказал российский лидер.

Владимир Путин заверил участников форума в том, что российские власти открыты для сотрудничества с Соединенными Штатами, отметив, что «совместные обоюдовыгодные инициативы станут вкладом в ту работу, которую мы проводим в России по ускорению социально-экономического развития».

«Убежден, нормализация двусторонних отношений отвечает интересам двух стран, и мы будем продолжать соответствующий диалог с президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом и новой администрацией. Но чтобы добиться успеха, нужны серьезные усилия с обеих сторон, потребуется политическая воля, готовность к решению вопросов, представляющих взаимный практический интерес», — подчеркнул президент. Со своей стороны российский лидер гарантировал, что правительство России будет стремиться к тому, чтобы для предпринимателей из США был выгоден бизнес в нашей стране.

«Мы будем всячески стремиться к тому, чтобы бизнес в России был выгоден для американских партнеров», — сказал президент.

Он также добавил, что российская сторона намерена «всячески содействовать двусторонним деловым проектам, предусматривающим равноправное, конструктивное партнерство и взаимодействие».

«Мы заинтересованы в трансфере технологий, привлечении иностранных фирм к развитию отечественной промышленности и инфраструктуры», — сказал президент.

Надежда на продуктивное сотрудничество с администрацией Трампа все еще сохраняется.

Как сообщают СМИ, сразу после прихода в Белый дом новая администрация поручила Госдепартаменту проработать предложения по снятию экономических санкций с России и возврату дипломатической собственности.

Однако некоторые из сотрудников Госдепа, которые не поддержали подобное решение, обратились к конгрессу с просьбой принять закон, который бы блокировал возможное снятие санкций.

Дэн Фрайед, бывший сотрудник внешнеполитического ведомства, который занимался вопросами санкций, рассказал, что в тот момент получил множество звонков с просьбами воспрепятствовать действиям новой администрации. После этого он попросил конгресс разработать и принять законопроект против снятия санкций. Уже 7 февраля, как сообщается, сенаторы Бен Кардин и Линдси Грэм представили необходимый документ.

Ассистент экс-президента Барака Обамы Том Малиновски также подтвердил подобные намерения администрации Трампа. Кроме того, по его словам, Белый дом планировал возможную встречу президента с российским лидером Владимиром Путиным.

И хотя отмена санкций так и не состоялась, Владимир Путин предложил посмотреть на позитивные стороны этих экономических трудностей.

«Санкции помогли России «включить мозги» вместо торговли нефтью и газом, подтолкнули к структурным изменениям экономики», — сказал Путин на ПМЭФ.

Новости и материалы
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Все новости