Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

К президенту можно обратиться через соцсети

Путин ответит на вопросы в ходе «Прямой линии» 15 июня

Кремль назвал дату и время очередной традиционной «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным — мероприятие начнется 15 июня в полдень по московскому времени. Задать свой вопрос можно, позвонив по телефону, отправив SMS или MMS-сообщение. Кроме того, в «ВКонтакте» и «Одноклассниках» можно будет записать видеоролик с вопросами главе государства.

<1>В полдень 15 июня 2017 года в эфире телеканалов Первый, «Россия 1», «Россия 24», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России» выйдет ежегодная специальная программа «Прямая линия» с президентом России Владимиром Путиным.

«В традициях предыдущих программ глава государства в ходе общения с россиянами ответит на интересующие их вопросы, касающиеся общественно-политической и социально-экономической жизни страны, а также международной обстановки», — говорится в сообщении Кремля.

Задать свой вопрос можно, позвонив по телефону, отправив SMS или MMS-сообщение, а также через сайт либо специальное мобильное приложение. Обращения к «прямой линии» принимаются также от пользователей социальных сетей — «ВКонтакте» и «Одноклассники». В этом году с помощью соцсетей можно будет отправить не только текстовый вопрос, но и обратиться к президенту, записав видеоролик.

Кроме того, непосредственно во время эфира организовать свой видеоканал со студией «Прямой линии» смогут как обладатели приложения «Москва — Путину», так и те, у кого на мобильных устройствах установлен «OK Live» — первое российское приложение для онлайн-трансляций, распространяемое бесплатно в магазинах AppStore и GooglePlay.
Вопросы принимаются с 8.00 мск 4 июня вплоть до окончания программы. Наиболее интересные и актуальные из них будут заданы главе государства в ходе прямого эфира.

Дозвониться до Единого центра обработки сообщений можно из любой точки России по номеру 8-800-200-40-40. Звонок с городских и мобильных телефонов — бесплатный. Из-за границы позвонить в центр обработки сообщений можно по телефонам +7-499-550-40-40, +7-495-539-40-40.

Вопросы в виде SMS и MMS-сообщений принимаются на номер 0-40-40 только с телефонов российских операторов связи. Отправка сообщения бесплатная. Задать вопрос можно будет только на русском языке и объемом не более 70 знаков.

Отправить свой вопрос можно также через сайт moskva-putinu.ru (москва-путину.рф). Там же доступна подробная информация о предстоящей «Прямой линии», способах связи с Единым центром обработки сообщений, а также эфирах предыдущих программ.

Официальное приложение «Москва – Путину» для мобильных устройств доступно в онлайн-магазинах AppStore и GooglePlay. Также 15 июня на сайте программы и в эфире Общественного телевидения России (ОТР) будет доступна трансляция передачи с сурдопереводом.

В феврале 2017 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, согласно результатам которого стало известно, что 29% россиян хотели бы узнавать мнение Владимира Путина по вопросам жизни страны через его личный сайт или аккаунт в социальной сети.

Столько же опрошенных (29%) хотели бы узнавать о мнении Путина из СМИ. В свою очередь, большинство опрошенных заявили, что наиболее подходящим считают формат прямой линии или пресс-конференции с президентом. В исследовании отмечается, что 64% респондентов хотели бы знать мнение главы государства по всем темам, а 28% — по тем или иным аспектам.

В мае 2016 года член совета Общественной палаты Владимир Слепак предложил в условиях кризиса проводить «Прямую линию» с главой России ежеквартально, так как это лучший способ стимулирования чиновников к эффективной работе.

«Существует единственный формат прямого воздействия, заставляющий оперативно работать наших чиновников, которым является «Прямая линия» с президентом России. Считаю, что в условиях кризиса «Прямая линия» должна проводиться не реже одного раза в квартал», — сказал Слепак.

Он также отметил, что после «Прямой линии» с президентом весной 2016 года, на которой оперативно были решены многие вопросы, волнующие граждан, ему показалось, что «данный пример мобилизует чиновников, и они найдут возможность повернуться лицом к существующим проблемам».

Предыдущая «Прямая линия» с Путиным состоялась 14 апреля 2016 года. Мероприятие, которое проходило в Гостином Дворе, длилось 3 часа 40 минут. Всего к «Прямой линии» в прошлом году поступило более 3 млн вопросов. В 2015 году мероприятие проходило в течение 3 часов 56 минут.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости