Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стрельба в парламенте Ирана. LIVE

В Иране произошло нападение на парламент страны и мавзолей Хомейни

В столице Ирана произошло двойное нападение, которое имеет все признаки теракта. Неизвестные боевики со стрельбой ворвались в здание парламента Исламской Республики, а также напали на мавзолей основателя страны аятоллы Рухоллы Хомейни. ИГ* взяло на себя ответственность. Сообщается о 7 погибших. «Газета.Ru» следила за терактом в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
12:45

На этом мы закрываем трансляцию. В причинах и последствиях теракта «Газета.Ru» разберется дополнительно. Спасибо, что были с нами.

12:35

Итак, больше получаса не приходит новых новостей из Тегерана — можно подвести промежуточный итог. Около 9 утра московского времени в среду две группы террористов совершили одновременную атаку в столице Ирана. Четыре человека — из них двое смертников — попытались прорваться в мавзолей основателя Исламской Республики Хомейни. Одного из смертников, вооруженного шестью гранатами, застрелили сотрудники службы безопасности. Смертница успела привести в действие взрывное устройство, однако от взрыва никто не пострадал. Двое других нападавших, по всей видимости, задержаны. Еще несколько человек — точное число неизвестно — попытались прорваться в здание парламента Ирана. Двое из них были застрелены на входе. Еще, вероятно, двое забаррикадировались в помещении между четвертым и пятым этажами административной части здания, взяли заложников и были блокированы. Примерно через час один из них произвел самоподрыв.

О числе жертв атаки точно ничего не известно — сообщалось о 7 погибших и 11 раненых, но информация пока не подтверждена. Официальный Тегеран очень скупо комментирует произошедшее, государственное телевидение происходящее не освещает.

12:03

Еще одно видео со звуками перестрелки. Слышен пулеметный огонь.

11:55

Судя по всему, ситуация в здании парламента была несколько более тревожной, чем официально признавали власти. Люди спасались с четвертого этажа через окна.

11:45

Проживающий в Тегеране русский собеседник «Газеты.Ru» рассказал, что ничего о происходящем не слышал и ничего необычного в это утро не заметил. Ранее пользователи Twitter обратили внимание на то, что в официальном теле- и радиоэфире новостей об атаке не появлялось.

11:35

В нейтрализации нападавших принимало участие спецподразделение Корпуса стражей Исламской революции «Аль Хадид».

11:32

PressTV сообщает, что террорист, заблокированный службой безопасности в одном из помещений здания парламента, подорвал себя.

11:30

Между тем в пресс-службе меджлиса сообщают, что ситуация находится под контролем и открытое заседание парламента продолжается.

11:20

Согласно новым данным, в терактах погибло семеро. Информация проверяется.

11:23

Звуки перестрелки у блокированного полицией здания парламента Ирана.

11:12

Момент самоподрыва смертника у северной стороны мавзолея Хомейни.

11:05

Кадры из центра города от государственного информагентства IRNA.

11:00

Пользователи твиттера рассказывают, что в центре города заблокирована мобильная связь.

10:55

Ранее иранское телевидение сообщало, что в парламенте был взят заложник. Однако до сих пор эта информация не подтверждается.

10:53

Телеканал «Аль-Арабийя» сообщает, что ответственность за теракт взяло запрещенное в России «Исламское государство». Иран является одним из самых активных участников войны против ИГ (организация запрещена в России) в соседней Сирии.

10:52

Фотография с места нападения на мавзолей Хомейни.

10:50

С момента атаки здание парламента закрыто. Полиция пытается восстановить порядок как в маджлисе, так и в прилегающих районах.

10:48

Депутат маджлиса Элиас Хазрати сообщил, что нападавшие на парламент боевики были вооружены двумя «калашниковыми» и пистолетом, сообщил иранский ресурс Press TV. Согласно последней версии событий, на парламент Ирана напали четверо.

10:44

Тем временем приходят первые видео с места атак.

10:40

Интересный поворот. По данным иранского гостелевидения, после атаки на мавзолей Хомейни была задержана в том числе одна женщина. Помимо этого, рядом со зданием мавзолея был обнаружен еще один «пояс шахида», который удалось обезвредить.

10:35

Сообщается, что в атаках пострадало не менее восьми человек.

10:32

Одного террориста застрелили службы безопасности, один террорист взорвал самого себя у мавзолея, и еще одного удалось задержать, сообщает агентство Tasnim.

10:25

По данным агентства Fars, от взрыва у мавзолея аятоллы Рухоллы Хомейни — основателя Ирана — пострадали двое.

10:18

Иранские журналисты сообщают, что не всех нападавших на парламент Ирана (маджлис) удалось нейтрализовать. Как минимум один из них выбежал на улицу, продолжая стрелять в людей.

10:11

По предварительным данным, во время атаки на парламент боевики убили охранника и ранили четыре человека. Среди них — иранские парламентарии.

10:05

По предварительным данным, у одного из нападавших на мавзолей был пояс со взрывчаткой. Двое других нападавших были арестованы на месте преступления.

10:00

Иранские СМИ сообщили о двух атаках, которые одновременно произошли в иранской столице Тегеране. Стрельба произошла в парламенте Исламской Республики и мавзолее аятоллы Хомейни. Сообщается как минимум о трех погибших.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
Все новости