Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На волосок от импичмента

Показания бывшего директора ФБР могут похоронить президентство Трампа

8 июня комитет по разведке сената США допросит бывшего директора ФБР Джеймса Коми. Показания будут получены в рамках текущего парламентского расследования о «русском следе» в победе Дональда Трампа на прошедших президентских выборах. На Капитолийском холме слушаний ждут с большим нетерпением. Слова свидетеля Коми могут стать как поводом для запуска процедуры импичмента, так и поражением оппозиции, блокирующей обвинениями работу администрации.

В Вашингтоне готовятся к намеченным на 8 июня открытым слушаниям в комитете по разведке верхней палаты США. Джеймс Коми, бывший директор Федерального бюро расследований, уволенный президентом Дональдом Трампом 9 мая, собирается дать показания парламентариям.

Сенаторы намерены узнать у бывшего главы спецслужбы подробности его разговоров с Трампом как во время избирательной кампании, так и после инаугурации. На основании полученных ответов законодательная ветвь власти примет решение, существует ли конфликт интересов внутри исполнительной ветви.

Формально Коми руководил расследованием о связях членов предвыборного штаба Трампа и будущих чиновников администрации — советника по национальной безопасности Майкла Флинна, генпрокурора (и формального руководителя директора ФБР) Джеффа Сешнса, советника и зятя президента Джареда Кушнера — с российскими официальными лицами в период до вступления ими в должность. Непрекращающиеся утечки в прессу деталей этого расследования уже не раз приводили к потрясениям внутри новой администрации и фактически не дают ей начать полноценно работать.

Оппозиция в лице Демократической партии, некоторые радикально настроенные республиканцы, а также большая часть прессы продолжают фокусировать внимание американской общественности на фактах возможных взаимодействий связанных с Трампом людей с российской стороной.

За сутки до слушаний в прессе со ссылкой на анонимные источники были опубликованы выдержки из заметок Коми, которые тот делал после каждого разговора с Трампом. Из них следовало, что президент пытался уговорить директора ФБР не педалировать расследование. Фактически это подтверждается письменными показаниями Коми, которыми он планирует открывать свое выступление в Капитолии, — текст опубликован комитетом по разведке сената накануне слушаний.

Директор ФБР утверждает, что с предыдущим президентом США Бараком Обамой у них было лишь две личных встречи за пять лет совместной работы. За четыре месяца с инаугурации Трампа и до своего увольнения Коми общался с Трампом девять раз: трижды с глазу на глаз и шесть раз по телефону.

Описание наиболее примечательных из этих случаев Коми приводит в своих письменных показаниях. Первая встреча прошла 6 января 2017 года. После общего брифинга, проведенного перед избранным президентом руководителями 16 разведывательных служб США, директор ФБР остался один на один с Трампом, чтобы посвятить его в материалы расследования сомнительного происхождения, находящиеся в разработке Бюро. Речь, скорее всего, шла о полученных из недостоверного источника сообщениях о непристойном досуге, который будущий президент имел во время визита в Москву в 2013 году. Разведывательное сообщество, по словам Коми, стремилось таким образом предупредить своего будущего руководителя о возможных претензиях общественности на этот счет и дать возможность ему подготовиться к неудобным вопросам.

Второй описанный Коми случай имел место 27 января, спустя неделю после инаугурации. Содержание именно этого разговора наверняка будет интересовать сенаторов. Трамп пригласил Коми в Белый дом на ужин тет-а-тет, в ходе которого интересовался его желанием оставаться во главе ФБР, а также несколько раз обозначил свое требование лояльности.

Из показаний Коми создается впечатление, что президент пытался наладить с ним личный контакт, привлечь на свою сторону. Из достаточно подробного изложенного разведчиком диалога, вызвавшего у него чувство неудобства, следует, что на харизму Трампа он так и не поддался.

— Мне нужна лояльность, — повторил свою мысль в конце встречи президент.
— От меня вы всегда можете ожидать честности, — последовал ответ.
— Это именно то, на что я рассчитываю: честная лояльность, — продолжил через паузу Трамп.
— Я вам это обещаю, — также через паузу заверил Коми.

Третий разговор имел место на следующий день после увольнения Майкла Флинна 14 февраля. В финале встречи с представителями разведывательного сообщества в Белом доме президент попросил директора ФБР задержаться, после чего в личном разговоре рассказал ему, что причиной, по которой ему пришлось уволить советника, стал не факт его переговоров с российской стороной (в частности, с послом РФ в США Сергеем Кисляком), а то, что тот неверно довел информацию об этом факте до вице-президента Майка Пенса, вследствие чего тот воспроизвел неверную информацию в эфире национального телевидения.

Два других эпизода в показаниях Коми касаются телефонных разговоров 30 марта и 11 апреля. В них президент пытается объяснить директору разведслужбы, что вся тема вокруг «русского следа» в кампании 2016 года создает «облако», мешающее ему продолжать движение. Трамп предлагал чиновнику развеять это облако сомнений, однако понимания не нашел: Коми рассказал о разговоре своим коллегам по ФБР и министерству юстиции.

Коллеги Джеймса Коми оказались значительно более воздержанными в словах. 7 июня, накануне судьбоносного дня, сенатский комитет проводил слушания по вопросу применения пункта 702 закона об иностранной разведке, разрешающего вести тайную прослушку иностранных граждан без решения суда. На заседании докладывали директор Национальной разведки Дэн Коатс, врио директора ФБР Эндрю Маккейб, замгенпрокурора Род Розенстайн и директор Агентства национальной безопасности адмирал Майкл Роджерс. Игнорируя заявленную тему слушаний, представители оппозиции в предельно жесткой форме пытались добиться от докладчиков признания о вмешательстве Белого дома в их дела или фактах давления со стороны администрации на их коллег, о которых им было бы известно.

В ответ на различные формулировки вопросов главы разведывательных служб на протяжении двух с половиной часов десятки раз непоколебимо отвечали, что не могут рассказывать о каких-либо подробностях разговоров с президентом и его представителями, тем более в ходе открытых слушаний.

Последним вопросы задавал сенатор Джон Маккейн. Он рассказал, какое уважение у него вызывает твердое намерение глав разведки не разглашать секретную информацию, в то время как она уже давно была напечатана The Washington Post. Высказав свою поддержку, республиканец уточнил у главы АНБ, есть ли что добавить адмиралу.

— Нет, сэр. Кроме того, что иногда я мечтаю вновь стоять на мостике моего эсминца, — ответил утомленный необходимостью постоянно отбивать атаки политиков руководитель электронной разведки США.

Со стороны же Белого дома накануне слушаний также был предпринят важный политический маневр. Дональд Трамп через свой твиттер сообщил имя кандидата на пост преемника Джеймса Коми и его врио Маккейба. Это Кристофер Рей — юрист, специалист по корпоративному праву. Он работал в должности заместителя генерального прокурора при второй администрации Джорджа Буша в 2003–2005 годах. Рей находился в непосредственном подчинении Коми, бывшим в то время замгенпрокурора.

Наибольшей известности новый фаворит Трампа достиг, защищая губернатора Нью-Джерси республиканца Криса Кристи в ходе скандала о якобы политически мотивированном ограничении движения по мосту с материка на остров Манхэттен. Кристи избежал преследования и рассматривался как основной кандидат на должность вице-президента при Трампе, однако уступил место Майку Пенсу.

Отметим, что как в адвокатском, так и в юридическом сообществе Рея рассматривают как наиболее приемлемую кандидатуру среди тех, кого мог выдвинуть Белый дом

Тем не менее даже такая громкая новость не смогла отвлечь внимание от предстоящих слушаний. «Газета.Ru» будет следить за допросом Джеймса Коми в прямом эфире с 17.00 мск.

Новости и материалы
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Все новости