Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трампу припомнили отца-мигранта

Губернатор штата Нью-Йорк предложил Трампу депортировать его из США

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо предложил президенту США Дональду Трампу депортировать его. Так политик прокомментировал планы главы Белого дома по ужесточению иммиграционного законодательства. Впрочем, пока ни одна из предложенных президентом США мер по ограничению миграции так и не была применена.

В ответ на предложения президента США Дональда Трампа ужесточить миграционное законодательство, в частности депортировать иммигрантов, губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо предложил главе Белого дома выслать из страны и его самого.

«Вы хотите депортировать иммигрантов? Начните тогда с меня, потому что я считаю себя иммигрантом», — сказал Куомо 7 июня.

Основанием для подобных заявлений является тот факт, что дед Куомо прибыл в Соединенные Штаты из Италии. Отец нынешнего губернатора штата Нью-Йорк, Марио Куомо, при этом сам трижды избирался на пост руководителя того же штата, а в 1988 и 1992 годах даже был одним из претендентов на роль кандидата в президенты США от Демократической партии. Его даже считали одним из наиболее вероятных претендентов на пост президента от демократов. Впрочем, в выборах он участия так и не принимал.

«Жители Нью-Йорка знают, что все мы являемся иммигрантами. И вы, друг мой, тоже им являетесь», — заочно обратился Эндрю Куомо к президенту Трампу.

Примечательно, что и сам Куомо, и Трамп родились в одном районе Нью-Йорка — Куинсе. При этом, по данным Fox News, Трамп имеет смешанное происхождение. У его отца — немецкие корни, а мать по национальности шотландка.

Данное заявление отсылает к основной части предвыборных обещаний Дональда Трампа, который в ходе избирательной кампании неоднократно призывал к необходимости ужесточить миграционное законодательство в целях пресечения преступлений, совершенных нелегальными иммигрантами.

Практически сразу после инаугурации Трамп дал понять, что собирается претворить в жизнь часть положений своей предвыборной кампании, касающейся миграционных ограничений. В январе, только что вступив в должность президента США, он подписал свой первый иммиграционный указ, который приостанавливал на 90 дней въезд в Соединенные Штаты граждан семи государств с преимущественно мусульманским населением. Предполагалось, что ограничения коснутся Сомали, Ирана, Ирака, Сирии, Ливии и Йемена. Все эти семь государств объединены тем, что каждая из этих стран затронута каким-либо гражданским конфликтом.

Буквально через несколько дней действие президентского указа было приостановлено по решению федерального судьи штата Мичиган Виктории Робертс.

Решение, по словам судьи, было принято на основании иска Союза гражданских свобод американцев арабского происхождения. Их требования, правда, сводились к тому, чтобы ограничения не коснулись легальных резидентов США.

Тогда же Трамп назвал судью «так называемым судьей», а ее решение «смехотворным». «Мнение так называемого судьи, который на самом деле умалил правопорядок нашей страны, смехотворно и будет отменено», — написал он тогда в твиттере. Правда, потом этот же указ заблокировал еще один судья. В итоге это положение так и не вступило в действие.

В марте глава Белого дома предпринял еще одну попытку применить соответствующие ограничения и подписал закон «О защите нации от въезда иностранных террористов на территорию США», который все так же предполагал на 90 дней ограничить допуск в США граждан все тех же мусульманских государств, однако во вторую версию указа не попал Ирак.

В этот раз Трамп обосновал необходимость подобных мер защитой американцев от террористических актов, «в том числе совершенных иностранными гражданами».

В список в итоге попали те страны, которые Госдеп подозревает в спонсировании терроризма или которые «вызывают озабоченность» внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов. При этом отсутствие в новом перечне Ирака объяснялось тем, что Багдад предпринял все необходимые меры безопасности при осуществлении процедуры досмотра пассажиров авиарейсов, что дает возможность гражданам этой страны въезжать на территорию США.

Впрочем, это указ также не вступил в силу. На этот раз его заблокировал федеральный суд Гонолулу (штат Гавайи).

Другим проектом президента Трампа является строительство стены вдоль границы с Мексикой. Правда, судьба этого оградительного сооружения также остается под вопросом, поскольку, по замыслу Белого дома, часть финансирования по реализации этого проекта должна взять на себя сама Мексика. Мексика от подобных обязательств отказывается, а само обсуждение данного вопроса уже привело к обострению отношений двух соседних государств.

Новости и материалы
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Все новости