Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Если это правда, она должна уйти»

Консерваторы теряют большинство в парламенте Великобритании

Предварительные итоги выборов говорят о том, что Консервативная партия Великобритании потеряет парламентское большинство. Несмотря на то что Тереза Мэй переизбралась, в парламенте у ее партии будет только 306 мест из 650. Оппоненты премьер-министра уже назвали такие результаты провалом и предложили ей подать в отставку. Фактически Британией будет управлять «подвешенный парламент», где партиям придется создавать коалиции.

Терезе Мэй, лидеру Консервативной партии Великобритании, удалось переизбраться в новый состав парламента, однако консерваторы лишились парламентского большинства.

Всего в палате представителей британского парламента 650 депутатов. Предварительные итоги выборов говорят о том, что партия Мэй получит в парламенте 306 мест, этого недостаточно для получения парламентского большинства. Для этого консерваторам необходимо было занять 326 мест в новом составе.

В парламенте прошлого состава консерваторам принадлежали 331 мест. Поэтому можно утверждать, что Мэй не удалось достичь своей главной цели, а именно — укрепить свои позиции в законодательном органе страны.

По тем же предварительным данным, лейбористы могут рассчитывать на 258 мест, либерал-демократы — на 12, Шотландская национальная партия — на 34 места. Остальные партии поделят между собой 21 мандат.

Окончательные итоги голосования объявят после обработки избирательных бюллетеней в еще 19 округах.

Тем не менее Тереза Мэй, несмотря на потерю парламентского большинства, назвала результаты победой правящей партии и заявила, что новый состав парламента позволит Великобритании построить стабильность и обеспечить Лондону наиболее, с ее точки зрения, выгодные условия выхода страны из состава Евросоюза.

Главный оппонент Мэй — лидер Лейбористской партии Джереми Корбин — оценил результаты консерваторов и потерю ими большинства как провал и призвал Мэй подать в отставку.

Такие призывы со стороны лейбористов зазвучали буквально сразу после объявления результатов экзит-полов. Эмили Торнберри, которую даже называют теневым министром иностранных дел, предположила, что Мэй следовало бы рассмотреть вариант уйти в отставку.

«Если это так, то это отличные результаты. Если это правда, я думаю, она (Мэй. — «Газета.Ru») должна подумать о своей позиции. Я думаю, она должна уйти. Она потерпела сокрушительное поражение», — цитирует Торнберри РИА «Новости».

В относительных величинах лейбористам во главе с Корбином действительно удалось сократить отставание от лидеров нынешнего парламента. Консервативная партия на данный момент набирает 42,3% голосов избирателей, Лейбористская партия — 40,3%.

Потеря большинства в парламенте оборачивается для Мэй и другими неприятными последствиями. Если уже известные результаты голосования существенно не изменятся, то в Великобритании в ближайшие годы будет так называемый подвешенный парламент, когда ни у одной политической силы не будет достаточно мандатов для продвижения или блокирования законодательных инициатив. Это же отразится и на работе будущего состава правительства.

То есть партиям придется создавать различного рода коалиции, чтобы найти компромиссное решение.

Прошедшие выборы должны дать ответ на вопрос, какой сценарий выхода Британии из Евросоюза будет применен на практике. Тереза Мэй — сторонница жесткого варианта, при котором Лондон объявляет о выходе из единого рынка, Таможенного союза и из-под юрисдикции Европейского суда. Кроме того, этот вариант предполагает остановку свободной миграции между Великобританией и странами Европейского союза.

Ее оппонент — Джереми Корбин — полагает, что нельзя разрывать все экономические и социально-политические связи с ЕС, поэтому предлагал мягкий вариант «развода с Европой».

Собственно, досрочные выборы стали своеобразным референдумом по вопросу, какой сценарий Brexit британцы считают наиболее предпочтительным.

Объявляя досрочные выборы, Мэй стремилась обеспечить единство в правительстве в условиях Brexit. Несмотря на то что процедура применения 50-й статьи Лиссабонского договора, предполагающая выход из ЕС, была начата еще 29 марта, единства среди британских министров не было. Теперь же компромиссный вариант должны будут найти крупнейшие партии, которые и сформируют новое правительство.

Новости и материалы
В СБ Белоруссии рассказали о проекте доктрины нацбезопасности союзного государства
Владельца криптоферм из России задержали за неоплату электроэнергии на 190 млн рублей
Российские следователи предъявили обвинение экс-председателю Верховной рады
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
Все новости