Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россиян не пускать, но визы не вводить

Киев намерен обязать россиян заранее оповещать о въезде на Украину

Киев намерен обязать всех россиян, кто планирует визит на Украину, заранее сообщать о своих планах приезда. В идеале, по словам главы МИД Украины Павла Климкина, чтобы граница между двумя государствами была закрыта, но в то же время чтобы это никак не сказалось на миллионах украинских трудовых мигрантах, работающих в России. Вместе с тем Москва уже указывала, что если введение виз произойдет — оно будет взаимным.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин высказался за создание системы, при которой россияне будут заведомо сообщать о своем намерении пересечь российско-украинскую границу. По словам главы ведомства, въездные визы — исчерпавший себя во времени инструмент, на место которого приходит использование исключительно биометрических паспортов.

«Второй момент, который для меня важен, — вот вы едете во многие страны и потом заходите в интернет и говорите: я через пять дней еду — вот так на самом деле и российские граждане должны ехать на Украину. Необходимо создать соответствующую платформу и контролировать въезд, так чтобы это не было абсолютно неконтролируемо», — цитирует чиновника «Интерфакс-Украина».

По его словам, после принятия политического решения о создании такой платформы на ее разработку необходимо несколько месяцев, после чего ее необходимо будет протестировать. Далее Климкин подчеркнул, что главное — это контроль на границе.

«Визы для россиян можно было бы ввести уже давно, однако возникает вопрос жителей Крыма, которых оккупационные власти могут заставить делать визу в собственную страну. Также на территории России живут граждане Украины, и в случае введения визового режима власти России могут давить на них для изменения гражданства», — сказал руководитель МИДа, игнорируя тот факт, что жители Крыма уже по собственному желанию являются гражданами России, а не Украины.

Он резюмировал, что целью Киева является закрытие границы с Россией, но только таким способом, чтобы это не нанесло ущерб интересам самих украинцев, а также чтобы это не выглядело политическим решением.

Днем ранее официальный представитель украинского внешнеполитического ведомства Марьяна Беца также высказалась за идею допуска граждан России на территорию страны только по биометрическим паспортам.

«В целом мы поддерживаем и считаем, что даже виз будет недостаточно для контроля на границе, потому что визы — это только один из элементов. Возможно, в будущем в широкой перспективе будет введение въезда исключительно по биометрическим паспортам с визами, с регистрацией в миграционных службах, как это в той же России, где нужно в течение трех дней зарегистрироваться», — сказала она.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обсуждения в Верховной раде возможного введения визового режима «очередным витком русофобских дискуссий».

«Введение или отмена виз, как правило, осуществляется на основе взаимности. Еще раз повторяю, здесь ни решения нет, ни какого-то четкого видения, поэтому говорить об этом было бы неверно», — сказал пресс-секретарь президента России, комментируя сообщения об инициативе украинских парламентариев.

Песков также подчеркнул, что введение Киевом визового режима с Россией ударит в первую очередь по украинским гражданам.

«Это опять же из разряда «отморожу уши назло бабушке». Ничего более. Вы знаете, насколько такой шаг может ударить по интересам самих украинцев. Сложно будет переоценить, наверное, негативный эффект для самих жителей Украины», — заявил Песков.

Глава российского МИДа Сергей Лавров пообещал, что в случае принятия Украиной этого решения Москва ответит зеркально.

«Когда на нас льется поток грязи, когда наших артистов, деятелей культуры, искусства объявляют персонами нон грата, когда отнимают бизнес у российских инвесторов в экономику Украины, когда, наконец, всерьез говорят о введении визового режима, как вы думаете, мы должны все это сглатывать и не отвечать взаимностью?» — сказал Лавров.

В Совете Федерации также со скепсисом отнеслись к идее введения виз.

«Несколько миллионов украинцев, зарабатывающих деньги в России, будут главными жертвами в случае введения виз Киевом. Для России ущерб нулевой», — написал в своем твиттере председатель комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков.

В ноябре 2016 года первый заместитель главы МВД России Александр Горовой сообщал, что Россия выделила 18 млрд руб. на обустройство быта вынужденных переселенцев с Украины. По его словам, это общая сумма выделенных средств в течение двух лет.

Замруководителя силового ведомства добавил, что в настоящее время на территории России в пунктах временного размещения проживает 521 гражданин Украины, из них — около 200 детей. Кроме того, он отметил, что в 2016 году за получением временного убежища в России обратились более 15 тыс. иностранных граждан.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp