Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Берлин укрепит друзей на востоке

Германия намерена разговаривать с Россией «с позиции силы»

Германия намерена вести диалог с Россией на основе разумных принципов, но с позиции силы. Также Берлин заявил о необходимости военного укрепления своих «друзей на востоке» — Латвии, Литвы, Эстонии и Польши. Ранее президент России Владимир Путин рассказал о совпадении во взглядах с канцлером Германии Ангелой Меркель, а также о тех сферах, где существуют разногласия.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, выступая на заседании комитета Европарламента по международным делам и подкомитета по безопасности и обороне в Страсбурге, сказала, что переговоры с Москвой должны вестись с «позиции силы». Так глава военного ведомства ответила на вопрос о том, «как Германия оценивает исходящую от России угрозу».

«Наша позиция такова: мы хотим разумных отношений с Россией, но мы знаем, что это должно происходить с позиции силы. Должно быть ясно, что мы заинтересованы в разрешении конфликтов за столом переговоров. Конфликты должны решаться только за столом переговоров и никак иначе», — пояснила чиновница.

Упоминая о размещении в Латвии, Литве, Эстонии и Польше многонациональных батальонов НАТО, министр подчеркнула, что там служат военные из Германии, Норвегии и Нидерландов. По ее словам, Берлин понимает, какое значение имеет защита восточных границ, поэтому убежден в необходимости оказать поддержку «друзьям на востоке», сообщает РИА «Новости».

В начале июня 2017 года Левада-центр провел опрос на тему «друзей» и «врагов» России. В этом своеобразном рейтинге Германия (24%) заняла третье место после США (69%) и Украины (50%).

1 июня 2017 года президент России Владимир Путин во время встречи с руководителями международных информагентств в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) рассказал об отношениях с канцлером Германии Ангелой Меркель и об отношении к предстоящим парламентским выборам в ФРГ.

«Мы с Ангелой давно знакомы, работаем вместе, у нас есть и разногласия, но есть и много точек соприкосновения, особенно это касается вопроса экономического взаимодействия, кстати говоря, и по некоторым аспектам международной политики тоже схожие мнения во многом», — сказал Путин, добавив, что «есть и проблемы, к возможному решению которых мы подходим по-разному».

При этом российский президент отметил, что он практически не знает лидера Социал-демократической партии Германии Мартина Шульца, который будет соперничать на выборах с Меркель.

«Но это опытный человек, он давно в политике и в европейской, и в немецкой, вернулся недавно в немецкую политику», — подчеркнул Путин.

Говоря о том, кто победит на выборах в Германии, российский лидер сказал, что Москве все равно, с кем работать.

«Нам в принципе — и когда я говорю «нам», имею в виду всю команду российскую — нам, в общем-то, все равно с кем работать — главное, чтобы эти люди были так же, как и мы, настроены на конструктивное взаимодействие. У нас здесь нет никаких предпочтений», — заявил он.

Кроме того, Путин добавил, что Россия и Германия, несомненно, продолжат сотрудничество после парламентских выборов в ФРГ. Помимо этого, российский лидер рассказал о крепких связях с Германией, которые должны, по его мнению, определять характер отношений между двумя странами.

«Если и мы, и наши партнеры будут руководствоваться не сиюминутной конъюнктурой, но интересами наших народов, — мы найдем не только точки соприкосновения, но и эффективные способы сотрудничества. У нас очень много взаимных интересов. Кооперация в экономике, в отдельных отраслях — это взаимозависимость от успешного развития, от которого зависят десятки, если не сотни тысяч рабочих мест. Это важнейший фактор нашего сосуществования в Европе и мире», — сказал он.

На следующий день Владимир Путин и глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль в ходе встречи в рамках ПМЭФ обсудили российско-германские отношения.

«В конце рабочего дня в Константиновском дворце Владимир Путин принял министра иностранных дел Германии Габриэля, который прибыл на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Обсудили вопросы двусторонних российско-германских отношений», — сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

На пленарном заседании в рамках форума Путин также коснулся Германии. По словам российского лидера, власти Германии ограничены в своих правах на суверенитет страны.

2 мая 2017 года в Сочи прошли переговоры Владимира Путина и Ангелы Меркель. В центре их внимания была Украина, однако лидеры двух стран обсудили целый спектр проблем — ситуацию в Сирии, киберпреступность, проблемы товарооборота между двумя странами.

Новости и материалы
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Все новости