Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США просят Россию воздержаться от агрессии

Рекс Тиллерсон разработал программу налаживания отношений с Россией

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон подготовил новый план нормализации отношений с Россией. Тиллерсон действует согласно идеям президента США по налаживанию диалога с Москвой, однако многочисленные расследования «российских связей» президента США Дональда Трампа оставляют Белому дому мало пространства для маневра.

Секретный документ, в котором изложены основные подходы Государственного департамента США в отношении России, попал в распоряжение портала BuzzFeed. В нем изложены три основных пункта.

В первом говорится о необходимости убедить Москву воздержаться от «агрессивных действий против США». В противном случае Вашингтон будет отвечать на агрессию Москвы.

Во втором пункте указывается на необходимость общения с российской стороной по вопросам, представляющим стратегические интересы для США. В частности, к таким вопросам относятся разрешения международных проблем, связанных с КНДР, Сирией и кибербезопасностью.

Кроме того, в документе подчеркивается важность поддержания стратегической стабильности с Россией. В этом пункте речь прежде всего идет о ядерном оружии.

Эти положения представлены в развитие плана Госдепа по налаживанию диалога с Россией. По оценке самого Тиллерсона, отношения двух стран сейчас находятся в самой низкой точке с момента окончания «холодной войны». Российские политики оценивают отношения с Вашингтоном схожим образом.

В начале июня Тиллерсон заявил, что президент США дал ему поручение приложить усилия к налаживанию отношений с Россией.

«Президент дал мне четко понять: не позволяйте тому, что происходит в политической сфере, препятствовать работе над улучшением отношений», — заявил госсекретарь США.

В то же время глава американского внешнеполитического ведомства рассказал, что наладить отношения с Москвой просят и партнеры США. «Союзники, партнеры, большие и маленькие, и это без исключений… в Европе, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии [говорят]: «Пожалуйста, займитесь отношениями с Россией, они должны быть улучшены». Они уверены, что ухудшение этих отношений, безусловно, ухудшит их ситуацию», — сказал Тиллерсон.

Как ранее отмечали американские СМИ, в Вашингтоне также ищут новые подходы в урегулировании ситуации на Украине. Белый дом собирается назначить нового переговорщика для взаимодействия с Москвой взамен бывшего замгоссекретаря США Виктории Нуланд, которая курировала эти проблемы в администрации экс-президента Барака Обамы.

Говоря о ситуации на украинском направлении, госсекретарь США отметил, что обе стороны могут прийти к соглашению по урегулированию ситуации на востоке Украины вне минских договоренностей.

«Очень возможно, что правительства Украины и России могут прийти к приемлемому решению в какой-то структуре помимо минских соглашений, но с учетом обозначенных в них целей», — сказал он.

Вероятнее всего, эти вопросы будут обсуждаться на встрече между президентом США и президентом Украины Петром Порошенко 20 июня во время встречи в Вашингтоне. У самого Порошенко есть план прекращения антитеррористической операции в Донбассе.

Вместе с тем Россия заявляет о безальтернативности минских соглашений и настаивает на том, чтобы Киев выполнил свою часть договоренностей. Такой же позиции в настоящий момент придерживаются другие участники так называемого нормандского формата — Франция и Германия. Киев предлагал расширить «нормандский формат» путем включения туда США, однако эту идею не поддерживают Москва, Берлин и Париж. Более того, в самих США эта идея вызывает неоднозначную реакцию.

Поиск взаимодействия с Россией затруднен развитием внутренней ситуации в США, где администрация Трампа фактически противостоит конгрессу, который ведет расследование по поводу «русского следа» в президентской кампании. На ковер уже были вызваны представители администрации — они отчитались перед конгрессменами о том, что им известно относительно сути расследования.

Параллельное расследование о возможном взломе серверов Демократической партии США ведет ФБР. К этому может быть добавлено расследование о возможности препятствования правосудию со стороны Трампа.

В недавнем заявлении перед комиссией сената США бывший глава ФБР Джеймс Коми заявил, что Трамп просил его оставить в покое снятого со своего поста советника по нацбезопасности Майкла Флинна.

Сенат США также внес изменения в процедуры применения санкционных законов, чтобы не дать американскому президенту возможность снять их. Законопроект уже принят в верхней палате конгресса, однако республиканцы из палаты представителей пока что задержали его принятие и направили на оценку в профильный комитет — по международным делам.

Если законопроект будет принят, президент США будет обязан аргументированно объяснить причины отмены санкций.

Если нижняя палата конгресса США изменит законопроект и примет его в новом виде, то ей предстоит политический торг с сенатом по согласованию нового текста.

Стоит отметить, что первая встреча президентов России и США должна состояться в начале июля в Германии, где пройдет саммит «большой двадцатки».

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости