Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С мировым терроризмом сразится россиянин

Владимир Воронков стал заместителем генсека ООН

Российский дипломат Владимир Воронков назначен заместителем генерального секретаря ООН. В этом ранге он возглавит контртеррористическое управление организации — при этом с инициативой о создании подобного департамента выступала именно Москва, напоминают эксперты.

Решение назначить россиянина на пост главы управления ООН по борьбе с терроризмом было принято генсеком ООН Антониу Гутерришем, сообщает РИА «Новости». Дипломат возглавит это управление в статусе заместителя генерального секретаря.

Новому заместителю главы ООН 64 года. В МИД он пришел отнюдь не сразу после окончания вуза. Воронков окончил МГУ в 1975 году, а в системе внешнеполитического ведомства работает лишь с 1989 года.

C 2000 года он служил в должности советника-посланника в Польше, после — занимал различные должности в аппарате МИД России. С 2005 по 2008 год Воронков был заместителем постпреда российского МИДа при ОБСЕ. Его последним постом перед назначением в ООН была должность главы представительства России при международных организациях в Вене.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала Воронкова на своей странице в фейсбуке «уникальным специалистом и потрясающим человеком».

Воронков не первый российский дипломат, который занимает столь высокую должность в ООН. С 2002 по 2011 год заместителем главы ООН был советский и российский дипломат Сергей Орджоникидзе. В СССР советский дипломат традиционно занимал пост заместителя главы ООН. В настоящее время еще один высокий пост в ООН занимает россиянин Юрий Федотов — он является директором управления ООН по наркотикам и преступности.

Управление по борьбе с терроризмом, которое возглавляет Воронков, создано совсем недавно. Новый глава ООН Гутерриш в феврале текущего года рассказал, что новый департамент объединит две имеющиеся в Организации Объединенных Наций антитеррористические структуры, которые будут выведены из состава политического департамента ООН.

По словам Гутерриша, такой шаг улучшит эффективность борьбы с терроризмом. Глава департамента будет докладывать непосредственно генсеку и представлять свои наработки на Совбезе ООН.

«Предложение создать новый департамент по борьбе с терроризмом не будет умалять национальный суверенитет государств-членов [ООН]. Любая деятельность нового отделения будет поддерживать деятельность государств-членов, которые несут основную ответственность за осуществление Глобальной контртеррористической стратегии ООН», — сказал генсек организации.

Бывший замглавы ООН Сергей Орджоникидзе надеется, что новый департамент не будет «работать в изоляции от государств – членов ООН и членов Совбеза и сосредоточится на информационно-аналитической работе по борьбе с терроризмом».

Орджоникидзе отметил в беседе с «Газетой.Ru», что создание департамента было инициативой России, а Гутерриш поддержал ее. «Он [Гутерриш] хорошо знаком с ужасами войны, когда работал на посту верховного комиссара по делам беженцев», — сказал Орджоникидзе.

Несмотря на то что чиновник ООН представляет интересы организации, а не государства, гражданином которого он является, нахождение россиянина на столь высоком посту укрепляет международный авторитет России, считает бывший дипломат ООН.

«В данной ситуации терроризм — это проблема номер один, и, конечно, весьма престижно, что этим вопросом будет заниматься россиянин», — сказал «Газете.Ru» Орджоникидзе.

Создание департамента по борьбе с терроризмом — один из шагов на пути реформ ООН, которые будут проводиться под руководством нового генсека.

В необходимости изменений в работе созданной после Второй мировой войны организации убеждены все постоянные страны – члены Совбеза ООН, которыми являются США, Франция, Великобритания, Китай и Россия. Франция выступает за изменение числа участников Совбеза, однако пока США и Россия — как две влиятельные мировые державы — не поддерживают подобную инициативу.

Недавно о необходимости реформ в ООН высказался и глава Госдепа США Рекс Тиллерсон. По мнению американского дипломата, реформы должны быть масштабными. В то же время отношения администрации Трампа и ООН сегодня можно назвать достаточно натянутыми. 21 июня генсек ООН подверг резкой критике намерение США сократить денежные взносы в бюджет организации. По мнению Гутерриша, последствия могут быть катастрофическими для работы организации. Глава ООН также негативно отреагировал на решение США выйти из Парижского соглашения по климату.