Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минск просит Киев выбирать выражения

Послу Украины выразили возмущение в МИД Белоруссии

Белоруссия выразила решительное возмущение словами посла Украины в Минске Игоря Кизима, раскритиковавшего военные учения «Славянское братство – 2017». Ранее украинский дипломат заявил, что наблюдатели смогли увидеть только «показательный фарс» и «театрализованное представление», а сами учения прошли без международного наблюдения. Учения прошли 6–14 июня с участием военных России, Белоруссии и Сербии.

В МИД Белоруссии в связи с «тенденциозными высказываниями в СМИ» в отношении военных учений «Славянское братство – 2017» был вызван посол Украины в Минске Игорь Кизим.

Совместные учения Воздушно-десантных войск России, Сил специальных операций Белоруссии и подразделений специального назначения Сербии прошли 6–14 июня 2017 года на белорусском полигоне «Брестский». В маневрах приняли участие более 1 тыс. военнослужащих трех стран, около 150 единиц российской и белорусской техники. Учение проводилось в соответствии с планом международной деятельности Минобороны России на 2017 год.

В связи с этим Кизим заявил, что наблюдатели смогли увидеть только «показательный фарс» и «театрализованное представление», а сами учения прошли без международного наблюдения, сообщает РИА «Новости».

Послу Украины было указано на то, что сделанные им заявления не отвечают высокому уровню дружественных отношений между Белоруссией и Украиной, являются некорректными и содержат необоснованные обвинения Минска в несоблюдении мер доверия и безопасности в регионе.

«Внимание посла было обращено на то, что учение «Славянское братство – 2017» было проведено в полном соответствии с нормами международного права и обязательствами Беларуси в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. При этом приглашение военных атташе, в том числе Украины, на данное учение являлось исключительно жестом доброй воли с белорусской стороны, что свидетельствовало о высокой транспарентности мероприятия», — указано в коммюнике белорусского внешнеполитического ведомства.

Также в послании говорится, что Минск в полном соответствии с инициативой президента Белоруссии Александра Лукашенко о создании «пояса добрососедства» неизменно демонстрировал в отношении своих украинских соседей военное доверие и открытость.

«По нашему приглашению военные наблюдатели Украины, как и других соседних государств, наблюдали за активными фазами всех основных военных учений — от «Неман-2001» и до «Запад-2013». Важно учесть, что в полном соответствии с нашими международными обязательствами мы могли бы не приглашать на них иностранных представителей», — поясняется в тексте.

В то же время в документе отмечается, что в рамках указанных Венских документов в этот период Украина ни разу не приглашала военных наблюдателей из Белоруссии для наблюдения за масштабной военной деятельностью, проводимой на украинской территории.

«Кроме того, представители аппарата военного атташе Белоруссии на Украине с 2013 года не приглашались ни на одно военное многонациональное или национальное учение, проводимое на украинской территории. Белорусская сторона рассчитывает на продолжение конструктивного диалога в сфере обороны и безопасности в регионе», — резюмируется в послании МИДа.

5 июня 2017 года президент Литвы Даля Грибаускайте в ходе своего визита в Эстонию заявила, что намеченные на сентябрь 2017 года российско-белорусские военные учения «Запад-2017» направлены против стран Запада, а российский регион — Калининградская область — продолжает милитаризоваться.

Также глава государства пожаловалась на «угрозы информационной войны и кибератак со стороны России». Грибаускайте также призвала президента Эстонии Керсти Кальюлайд совместно искать решения, которые позволят улучшить обеспечение безопасности стран.

На следующий день МИД Белоруссии вызвал посла Литвы. На состоявшейся встрече белорусская сторона потребовала объяснений от представителей Киева. Также в ходе беседы представители Минска заявили, что использованная Грибаускайте лексика, включая слова «агрессивные игры», является оскорблением для Белоруссии, «ведущей миролюбивую политику, вносящей реальный и общепризнанный вклад в дело укрепления безопасности всего региона».

Однако НАТО реагирует на развитие российско-белорусских военных связей не только заявлениями. Так, 21 июня 2017 года министр обороны Белоруссии Андрей Равков сообщал о наращивании группировки Североатлантического альянса у границы Союзного государства.

«Они под этот шумок уже 12 тыс. натовских войск около границы сосредоточили, в том числе больше 7 тыс. американских. Это кроме национальных вооруженных сил государств, с которыми мы граничим», — сказал министр.

В это же время, по его словам, готовится плановое учение России и Белоруссии на оборонительную тематику.

Новости и материалы
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Все новости