Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тулеев в сознании после операции

Состояние Тулеева оценивается как стабильное

Состояние губернатора Кемеровской области Амана Тулеева оценивается как стабильное, политик находится в сознании. Реабилитационный процесс проходит под контролем главы Министерства здравоохранения России Вероники Скворцовой. Сам глава Кузбасса Тулеев следит за ситуацией в регионе — ему постоянно сообщают о ней по телефону.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев находится в сознании, его состояние оценивается как стабильное. Источник РИА «Новости» в медицинских кругах не смог уточнить, планируется ли политику какая-либо операция в Центральной клинической больнице Управления делами президента России.

«Тулееву сделали операцию в клинике в Германии. Может быть, что-то врачи не смогли сделать», — добавили медики.

В свою очередь, в пресс-службе администрации Кемеровской области сообщили, что Тулеев чувствует себя хорошо, его состояние стабильное.

«На сегодняшний день состояние губернатора стабильное, он чувствует себя хорошо. Реабилитационный процесс проходит под контролем Министерства здравоохранения России и лично министра Вероники Скворцовой», — сообщил представитель пресс-службы.

Он добавил, что решение о переводе Тулеева в Москву было принято по инициативе Скворцовой после видеоконференции. В пресс-службе пояснили, что губернатор прошел все процедуры, запланированные кузбасскими врачами, в том числе «сложные и болезненные».

Утром 22 июня прошла пресс-конференция, главным вопросом которой стало состояние здоровья Тулеева. Накануне стало известно, что глава Кузбасса перенес операцию на позвоночнике, что породило множество слухов о том, продолжит ли он исполнять обязанности главы кемеровской администрации.

В прессе появились публикации, что Тулеев может и не выйти из своего отпуска и сложить с себя полномочия. Более того, сообщалось, что в Кремле якобы согласились с таким развитием событий. Однако и.о. начальника главного управления по работе со СМИ администрации Кемеровской области Алексей Доронгов сообщил, что Тулеев не писал заявления об отставке и после выписки из больницы вернется к работе.

«Он проходит курс реабилитации, после которого вернется к работе», — заявил чиновник на пресс-конференции.

По словам замгубернатора по вопросам здравоохранения Валерия Цоя, Тулееву была проведена операция в Германии. Она длилась около девяти часов. По ее результатам появились осложнения в виде пневмонии, которая впоследствии была вылечена. Он добавил, что о точных сроках реабилитации говорить пока рано, так как все «индивидуально».

«Аману Тулееву не меняли сердечный клапан, а также не было никаких ампутаций и других подобных заболеваний, о которых ходят слухи», — заявил Цой.

Также Цой уточнил, что лечение в Германии было выбором самого губернатора.

«Германия — это выбор Тулеева, но это не недоверие к местным специалистам. Этот выбор основан на нескольких аспектах», — сказал он.

По словам Цоя, если проводить операцию в Кемеровской области, то на персонал больниц «ложится большая моральная ответственность» и «большой интерес со стороны общественности».

«Здесь сложно абстрагироваться, а там он обычный пациент», — пояснил замгубернатора.

Он добавил, что все затраты на операцию Тулеев оплатил из собственных средств.

1 июля Тулеева доставили в Москву самолетом МЧС для реабилитации после операции на позвоночнике. Главу Кузбасса привезли на аэродром на носилках и доставили на борт самолета, принадлежащего МЧС.

Этот самолет оборудован средствами для транспортировки пассажиров, находящихся в тяжелом состоянии. Из московского аэропорта Тулеева отвезли в одну из больниц сотрудники всероссийского центра медицины катастроф «Защита».

В медучреждении за здоровьем губернатора был организован практически круглосуточный контроль и назначен ряд процедур, которые должны были помочь ему восстановиться после операции на позвоночнике.

Ранее депутат Госдумы от Кемеровской области Антон Горелкин рассказал, что Тулеев следит за ситуацией в регионе — ему постоянно сообщают об этом по телефону.

Тулееву прописали оперативное вмешательство из-за проблемы с межпозвоночными дисками еще в октябре 2016 года, но по причине своего плотного рабочего графика он перенес его на семь месяцев и совместил с официальным отпуском.

Отставку Тулеева начали прочить в связи с затянувшимся отпуском. Губернатор просил федеральные власти дать ему возможность пробыть губернатором ровно 20 лет, до 1 июля этого года, и Кремль якобы пошел главе Кузбасса на уступку.

Новости и материалы
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Все новости