Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Катар отверг ультиматум

Катар ответил на ультиматум арабских стран

Катар ответил на предъявленный ему странами Персидского залива ультиматум. Разорвавшие дипотношения страны требовали от Дохи закрыть телеканал Al Jazeera, прекратить дипотношения с Ираном и приостановить создание турецкой военной базы. Точное содержание ответа властей Катара остается нераскрытым, однако известно, что на официальном уровне Доха объявила данные требования нереалистичными.

Власти Катара передали ответ на требования, выдвинутые Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), Бахрейном и Египтом. Об этом сообщает Саудовское агентство печати (SPA).

«Четыре арабские страны получили ответ Катара через Кувейт (выступает главным посредником в переговорах. — «Газета.Ru») перед окончанием срока [ультиматума], продленного по просьбе эмира Кувейта шейха Сабаха аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха», — говорится в сообщении.

При этом подробностей о содержании послания агентство не приводит. Отмечается, что совместный ответ на послание Катара будет дан «в подходящее время».

Оценку ультимативных требований Персидского залива Доха уже давала ранее. 3 июля министр иностранных дел Катара Мухаммад бен Абдуррахман аль-Тани прибыл в Кувейт с официальным ответом на список требований от блока стран, возглавляемого Саудовской Аравией.

За несколько дней до этого аль-Тани ездил в Вашингтон, где после переговоров заявил, что Доха отклоняет требования стран Персидского залива. Кроме того, министр заявил о том, что Катар согласен с США в том, что необходимо искать рациональный подход для разрешения кризиса.

«Переговоры требуют воли другой стороны и доказательств в поддержку ее требований», — добавил министр.

Катарский кризис постепенно заходит в тупик. Страны Персидского залива однозначно дали понять, что ультиматум носит бескомпромиссный характер. Свои требования они передали через Кувейт две недели назад. Дохе надлежало выполнить их в течение десяти дней — иначе возобновление дипломатических и экономических отношений с соседями было бы невозможным.

Руководство эмирата почти сразу охарактеризовало условия возобновления отношений как «нереалистичные» — в списке содержатся требования закрыть телеканал Al Jazeera, прекратить дипломатические отношения с Ираном и приостановить создание турецкой военной базы.

Тем не менее сохраняется возможность того, что конфликт будет улажен при посредничестве Вашингтона. По информации телеканала Fox News, администрация США рассматривает возможность проведения в американской столице саммита лидеров арабских стран для урегулирования ситуации вокруг Катара и интенсификации борьбы с экстремизмом. Об этом телеканал сообщил со ссылкой на источники — администрация «обсуждает несколько вариантов урегулирования спора между арабскими странами, в том числе широкий саммит по модели Кэмп-Дэвидских соглашений 1978 года, которые привели к заключению мирного соглашения между Израилем и Египтом в 1979 году».

Однако до сих пор не получается четко обозначить позицию самого Вашингтона по катарскому кризису. Через несколько дней после того, как аравийские монархии разорвали отношения с Катаром, Тиллерсон был назначен Трампом посредником в переговорном процессе.

Госсекретарь призывал страны Персидского залива не допустить эскалации в регионе и ослабить блокаду Катара, выступая за «спокойный и продуманный диалог». Трамп же делал противоположные по смыслу высказывания, открыто обвиняя Катар в поддержке терроризма и требуя от него прекратить финансовую подпитку экстремистской идеологии.

В первые дни кризиса американский лидер горячо приветствовал демарш в отношении Катара в своем твиттере, выразив надежду, что эта мера «станет началом конца ужаса терроризма». Во время пресс-конференции в Белом доме 10 июня Трамп заявлял, что считает действия Эр-Рияда верными. «Катар, к сожалению, исторически был источником финансирования терроризма на очень высоком уровне», — сказал тогда Трамп.

При этом политика Вашингтона выглядела противоречивой не только на уровне заявлений. Reuters со ссылкой на катарское новостное агентство QNA сообщало о том, что 14 июня два американских корабля прибыли в Доху для участия в совместных военных учениях с ВМФ Катара.

В тот же день Вашингтон подписал с Дохой соглашение о покупке 36 истребителей F-15 на сумму $12 млрд. Предварительное одобрение в конгрессе США договор получил еще в ноябре 2016 года. Однако тогда речь шла о сделке на $21,1 млрд.

На сегодняшний день с Катаром разорвали дипломатические отношения десять стран. Первыми демарш совершили Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен и временное правительство Ливии, базирующееся на востоке страны, — это случилось утром 5 июня. Позже к ним присоединились Коморские острова, Мавритания и Маврикий.

Объявление о разрыве дипотношений прозвучало спустя всего две недели после того, как на саммите в Саудовской Аравии представители арабских стран продемонстрировали единство в присутствии президента США Дональда Трампа.

Доху обвиняют во вмешательстве во внутренние дела других стран, в укрывательстве лидеров исламистской ассоциации «Братья-мусульмане» (организация запрещена в России), а также в поддержке и финансировании террористических организаций — «Исламского государства» (организация запрещена в России) и «Аль-Каиды» (обе организации запрещены в России). Кроме того, Катар упрекают в связях с Ираном и поддержке йеменских хуситов.

Новости и материалы
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Легенда ЦСКА назвал имя разочаровавшего его игрока
TikTok дали шанс продолжить работу в США
Все новости