Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Первая встреча, первое знакомство»

В Кремле рассказали об ожиданиях от первой встречи Путина и Трампа

Самое главное в первой встрече президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа — это возможность лично познакомиться, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Вместе с тем Путин намерен поднять вопросы урегулирования конфликтов в Сирии и на Украине, а также в очередной раз подчеркнуть безальтернативность минских соглашений для установления мира в Донбассе.

Первая встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа будет ограничена по времени, так как пройдет на полях саммита «большой двадцатки» в Германии, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Первая встреча, первое знакомство двух президентов. Главное в этой встрече это», — рассказал Песков об ожиданиях Кремля от этого разговора.

Кроме того, российская сторона ожидает установления между политиками «рабочего диалога», который «жизненно необходим для всего мира», добавил представитель Кремля.

По словам Пескова, такой диалог повысит эффективность решения критической массы конфликтов и проблем, которые растут день ото дня.

Среди тем, которые может поднять Владимир Путин в разговоре с Трампом, значатся сирийское урегулирование и астанинский мирный процесс (переговоры по сирийскому урегулированию, начавшиеся в столице Казахстана в январе 2017 года).

«Наверное, вопросы взаимодействия России и Америки, возможно, и в случае готовности на это со стороны США в интересах продолжения совместной борьбы с терроризмом», — добавил пресс-секретарь Путина.

Кроме того, Песков обозначил, что Путин может обсудить с американским коллегой ситуацию на Украине.

При этом представитель Кремля подчеркнул, что вряд ли время позволит полностью изложить понимание российского президента «предтечей и причин гражданской войны на Украине», однако Путин воспользуется возможностью в очередной раз пояснить российскую позицию относительно безальтернативности минского процесса урегулирования ситуации в Донбассе.

Ранее в Кремле и Белом доме подтвердили, что Владимир Путин и Дональд Трамп проведут встречу на полях саммита «большой двадцатки» 7 июля.

При этом помощник президента России Юрий Ушаков называл возможные темы, которые затронут при первой беседе лидеры двух государств. Среди них — борьба с международным терроризмом, а также ситуации на Украине и в Сирии.

Эти же вопросы поднимались во время трех предыдущих телефонных разговоров Путина и Трампа. В начале мая появились первые сообщения о том, что первая личная встреча двух президентов может состояться в июле на саммите G20, который пройдет в Германии.

При этом даже формат встречи «на полях» вызвал разногласия в американской администрации. Дело в том, что в США продолжается расследование возможного вмешательства России в президентские выборы в США. Несмотря на то что никаких конкретных доказательств американские сенаторы так и не нашли, конгрессмены продолжают изучать возможность ужесточить санкции против Москвы за якобы вмешательство в американский избирательный процесс.

Именно поэтому советники Трампа рекомендовали ему ограничиться короткой встречей с Путиным в кулуарах саммита. Сам же президент США продолжает настаивать на соблюдении всех дипломатических формальностей.

Трамп еще в момент избирательной кампании неоднократно указывал на необходимость наладить диалог с Москвой с целью работать совместно по тем направлениям, которые представляют взаимный интерес для России и США. В первую очередь Трамп имел в виду борьбу с международным терроризмом. Кроме того, Трамп говорил, что симпатизирует Путину, что вызывало резкое недовольство со стороны политического истеблишмента США.

Из-за начавшегося поиска «русского следа» в команде Трампа личной встречи глав двух государств до сих пор не произошло.

Вместе с тем до сих пор не до конца ясно, в каком именно формате пройдет разговор Путина и Трампа на полях G20.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее говорил, что формат встречи в настоящий момент дополнительно согласуется по дипломатическим каналам.

В то же время советник Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер утверждал, что президент США намерен выявить главные «раздражители» в двусторонних отношениях с Москвой и найти точки соприкосновения, где Россия и США могли бы объединить усилия.

Также Макмастер сообщил, что работа над составлением повестки визита Трампа в Германию до сих пор не окончена. Известно, что американский лидер планирует провести переговоры с главами нескольких государств, в том числе и с Путиным. При этом Макмастер отказался ответить на вопрос журналистов, планирует ли Трамп затронуть тему российского «вмешательства» в переговорах с российским коллегой.

В повестке российского президента числятся более десяти встреч с мировыми лидерами. Раньше всех стало известно о том, что Путин встретится с французским президентом Эммануэлем Макроном. Позже появилась информация о запланированных беседах с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, Республики Кореи Мун Чжэ Ином, Мексики Энрике Пенья Ньето и ЮАР Джейкобом Зумой. Кроме того, Путин проведет переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Австралии Малкольмом Тернбуллом и председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.