Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С Украиной разберется друг Маккейна

Спецпредставитель США Волкер проведет на Украине несколько дней

Курт Волкер, назначенный недавно на должность спецпредставителя США по Украине, в понедельник проведет ряд встреч в Киеве, чтобы ознакомиться с ситуацией накануне поездки в Москву. Соратник «большого друга» России сенатора Джона Маккейна считается «ястребом» и, скорее всего, будет придерживаться жесткой линии в отношении российской стороны. Однако уже сам факт его назначения — это шаг вперед, считают эксперты.

Новый спецпредставитель Вашингтона по решению кризиса в Донбассе прилетел на Украину вместе с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Глава Госдепа провел переговоры с президентом Украины Петром Порошенко, обсудив с ним урегулирование на востоке страны. Тиллерсон также посвятил Порошенко в подробности переговоров между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом по Украине во время саммита «большой двадцатки» в Гамбурге. Практические вопросы урегулирования и предстоит решать Курту Волкеру, который будет взаимодействовать в этом вопросе с российской стороной.

Волкер начал свою карьеру в ЦРУ в 1986 году, однако через два года перешел на работу в Государственный департамент. В 1998 году он занял пост заместителя главы миссии США при НАТО. Ему также пришлось работать под началом тогдашнего генсека НАТО лорда Робертсона, а позднее возглавлять департамент по европейским и евроазиатским делам в Совете национальной безопасности США во время президентства Джорджа Буша-младшего.

Стоит отметить, что во время работы в СНБ Волкер плотно взаимодействовал с сенатором Джоном Маккейном, который известен своим жестким настроем по отношению к России. Тесные связи с Маккейном дипломат сохранил и после ухода с государственной службы: он даже работал в качестве исполнительного директора Института Маккейна по международному лидерству при Университете Аризоны — вотчине сенатора. Волкер сопровождал Маккейна на одну из мюнхенских конференций по безопасности в 2009 году. Тогда переговорщик активно поддерживал жесткую позицию сенатора после российско-грузинского конфликта. «Россия использовала военную силу для того, чтобы изменить границы в Европе», — дал свою оценку Волкер.

В Киеве Волкер может прибегнуть к связям Маккейна, который лично знаком с президентом Порошенко и многими представителями украинской политической элиты. Напомним, что Маккейн был горячим сторонником «евромайдана» и выступал перед противниками тогдашнего президента Виктора Януковича.

На своем посту Волкер будет исполнять часть обязанностей ушедшей в отставку с должности американского переговорщика по Украине Виктории Нуланд. Она также считалась ястребом и была активно вовлечена в украинские дела. Стоит отметить, что Нуланд так же, как и Волкер, работала в структурах НАТО и некоторое время занимала пост посла США при альянсе.

После переговоров Дональда Трампа и Владимира Путина на саммите G20 глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что американо-российские переговоры по Украине будут проходить по отдельному каналу и в Москве с нетерпением ждут представителя США, чтобы возобновить эти контакты после ухода Нуланд. Она регулярно посещала российскую столицу, где вела переговоры с помощником президента России Владиславом Сурковым.

У последнего, несмотря на разницу в подходах, сложились достаточно уважительные отношения с Нуланд — об этом рассказывали «Газете.Ru» в окружении Суркова.

Нынешний функционал Волкера вполне позволяет ему заменить Нуланд на этом дипломатическом направлении.

Владиславу Суркову и Курту Волкеру нужно будет налаживать отношения для того, чтобы каким-то образом продвинуть минский процесс, считает директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко. «Пока трудно делать прогнозы, однако само по себе назначение специального представителя — это шаг вперед, — заявил собеседник «Газеты.Ru». — Процесс пошел, как говорил Михаил Сергеевич».

Как отмечает в интервью изданию Foreign Policy бывший посол США на Украине Джон Хербст, факт назначения Волкера говорит о «серьезности» подхода к Украине со стороны администрации Трампа. Заместитель директора ИМЭМО имени Примакова Федор Войтоловский в интервью программе «Международное обозрение» охарактеризовал его как профессионала, имеющего большой дипломатический опыт.

Назначение специального представителя по Украине — это часть плана Рекса Тиллерсона по улучшению отношений с Россией, который был ранее опубликован в американских СМИ.

«Богатый опыт Курта дает ему квалификацию, чтобы вести этот конфликт к мирному решению», — заявил госсекретарь, представляя кандидатуру Волкера.

После достаточно долгого молчания администрация Дональда Трампа начала проявлять интерес к украинскому урегулированию. Недавно президент США в ходе короткой встречи принял украинского президента Петра Порошенко в Белом доме.

Ранее экс-замглавы Пентагона Александр Вершбоу отметил в беседе с «Газетой.Ru», что диалог США и России по Украине является ключевым для восстановления отношений между двумя странами. «Если мы реально хотим трансформировать российско-американские отношения, то обе стороны должны работать вместе с Германией, Францией и Украиной, чтобы добиться реализации минских соглашений», — сказал ранее «Газете.Ru» Вершбоу.

«Возвращение к украинским переговорам станет первым шагом к восстановлению международных взаимоотношений, основанных на правилах. Это откроет возможности для прогресса по Сирии и сокращению вооружений», — отмечал Вершбоу.

Однако подход Белого дома при Трампе к урегулированию вокруг Украины может быть гораздо более жестким, чем подход администрации Обамы. Так, например, Белый дом уже заявил, что собирается поставлять Украине вооружение только в кредит и лишить ее таким образом безвозмездной военной помощи. Также ранее стало известно о планах администрации Трампа значительно сократить программы международной финансовой помощи по линии Госдепа.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp