Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп за сына не в ответе

Адвокат назвал встречу сына Трампа с российским адвокатом законной

Американский адвокат Джей Секулов, представляющий интересы президента США Дональда Трампа, заявил, что встреча сына главы Белого дома с российским адвокатом Натальей Весельницкой была законной. Малоизвестная адвокат стала настоящей звездой американской прессы, а в Кремле называют историю вокруг нее «затянувшимся сериалом».

Встреча сына главы Белого дома Дональда Трампа-младшего с российским юристом Натальей Весельницкой не была нарушением закона, заявил в эфире CNN адвокат Джей Секулов, представляющий интересы семьи президента США Дональда Трампа.

Кроме того, Секулов подчеркнул, что подобные встречи «происходят», а сам президент до настоящего времени не знал о том, что такая встреча имела место быть.

На этой неделе вокруг президента Трампа разгорелся новый информационный скандал. На этот раз речь идет о встрече российского адвоката Весельницкой с сыном главы Белого дома, а также с представителями его избирательной кампании в июне 2016 года.

В интервью телекомпании NBC 10 июля Весельницкая рассказала, что на встрече присутствовал и зять президента США Джаред Кушнер, который, правда, через несколько минут после ее начала ушел. На встрече также был и тогдашний советник Трампа политтехнолог Пол Манафорт. Как рассказывает Весельницкая, он не принимал участия в разговоре и что-то читал в своем телефоне.

Сама встреча была организована поверенным Трампа Робом Голдстоуном, который действовал по поручению хороших знакомых президенту США российских бизнесменов Эмина и Араса Агаларовых.

Один из источников «Газеты.Ru» в окружении Агаларова характеризует его как серьезного и влиятельного бизнесмена, который дорожит знакомством с президентом США. Как рассказывает источник, «Агаларов подставляться не стал бы». Он характеризует Весельницкую как «типичную авантюристку». «Она из тех, кто трутся на презентациях и гала-конкурсах рядом с большими людьми, чтобы засветиться на фото, а потом торговать «близким знакомством». Вся история по-прежнему пустая, как барабан, и те, кто ее раздувают, знают об этом», — говорит собеседник.

В письме, которое Голдстоун написал Трампу-младшему, говорилось, что Весельницкая якобы обладает сведениями, компрометирующими кандидата в президенты от демократов Хиллари Клинтон.

Издание The New York Times приводит в своей статье письмо, предварявшее встречу. В нем говорилось, что «государственный прокурор России» имеет в своем распоряжении документы, которые могут высветить отношения Клинтон с Россией и «помочь вашему отцу».

Автор письма отмечал, что информация, которая содержится в письме, весьма «чувствительна» и является «помощью России и ее правительства Дональду Трампу».

Было бы желание

Сама Весельницкая заявила прессе, что никаких подобных сведений у нее не было, а были лишь предположения: «Может быть, у них было желание это увидеть. И они увидели в том, что я говорила, только то, что их интересовало».

Саму ее встреча интересовала в связи с интересами ее клиента — бизнесмена Дениса Кацыва, дело которого расследовалось в США в связи с подозрением в отмывании денег.

Бизнесмену удалось заключить досудебное соглашение. Причиной для расследования стала информация, полученная властями США от Билла Браудера — бывшего российского инвестора и одного из инициаторов «закона Магнитского». Аудитор Сергей Магнитский, работавший на Браудера, утверждал, что преступная группа, где якобы были в том числе российские чиновники различного ранга, похитила из казны государства сумму в 5,4 млрд руб. Российский юрист умер в следственном изоляторе, как считают правозащитники, из-за того, что ему было сознательно отказано в медицинской помощи.

Известная лишь в узких кругах Наталья Весельницкая в одночасье стала героиней американской прессы, которая в настоящее время занята расследованием возможных связей команды Трампа с Россией.

О самой Весельницкой известно мало — в 2000-е годы она работала в прокуратуре Московской области, где также в должности заместителя прокурора работал и ее супруг Александр Митусов, который сейчас трудится в одной из крупных компаний-перевозчиков.

В свое время он был первым заместителем министра Московской области Петра Кацыва, отца клиента его супруги Дениса Кацыва. В настоящее время Кацыв-старший работает вице-президентом РЖД.

Стоит отметить, что по-английски Весельницкая не говорит и общалась с журналистами через переводчика.

Трамп-младший опубликовал свою переписку с Голдстоуном, однако несмотря на то, что он сказал, что встреча была «пустой», американские комментаторы отмечают, что сам факт встречи работает против него.

Таким образом, команда Трампа искала компромат на соперницу, якобы прибегая к помощи российской стороны. Комиссия конгресса США, которая проводит расследование о возможных связях команды нынешнего президента с Россией, считает, что Трамп-младший должен дать показания на этот счет.

«Из мухи слона»

В Кремле отрицают какую-то связь с Весельницкой с российскими правительственными кругами. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал сообщения СМИ о встрече адвоката из России с Дональдом Трампом-младшим «затянувшимся сериалом». По словам представителя Кремля, история с российским адвокатом «не имеет к нам ни малейшего отношения».

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров отметил, что узнал об истории «с изумлением». «Поразительно, как серьезные люди делают из мухи слона, а может там и мухи никакой не было», — сказал Лавров.

Ситуацию прокомментировал и бизнесмен Арас Агаларов, который в интервью радиостанции BFM назвал письма «выдумками» и даже выразил удивление: «При чем здесь Хиллари Клинтон?»

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp