Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трампу готовят импичмент

В конгрессе США выдвинули на обсуждение вопрос об импичменте Трампу

Представители Демократической партии США в конгрессе Брэд Шерман и Эл Грин выдвинули инициативу об импичменте президенту США Дональду Трампу. Они обвиняют американского лидера в создании препятствий правосудию при расследовании российского «вмешательства» в президентские выборы 2016 года. Конгрессмены также указали, что «весь мир шокирован непрофессионализмом» главы Белого дома.

Члены Демократической партии США — представитель части штата Калифорния Брэд Шерман и делегат от Техаса Эл Грин — 12 июля выдвинули инициативу об импичменте президенту США Дональду Трампу.

«Я рад, что конгрессмен Эл Грин присоединился ко мне в представлении статьи об импичменте Дональду Трампу. Мы пробуем принудить юридический комитет палаты представителей конгресса США провести слушания по поводу создания препятствий правосудию и российского вмешательства в наши выборы», — говорится в заявлении Шермана на его сайте.

По его словам, попытка сына американского лидера — Дональда Трампа-младшего — получить компромат на экс-кандидата в президенты США Хиллари Клинтон показывает, что предвыборный штат Трампа желал помощи от России.

«Сейчас все выглядит так, будто президенту есть что скрывать, учитывая то, как он пытался свернуть расследование в отношении [бывшего советника президента США по национальной безопасности] Майкла Флинна и более широкое расследование, касающееся России. Уверен, что его беседы с бывшим директором ФБР Джеймсом Коми и его последующее увольнение представляют собой создание помех правосудию», — добавил он.

Шерман подчеркнул, что «демократы, республиканцы и весь мир шокированы непрофессионализмом президента Трампа».

Между тем издание The Los Angeles Times отмечает, что такое стремление Шермана к скорейшему рассмотрению возможности импичмента не совпадает с мнением ряда лидеров демократов, которые надеялись в приоритетном порядке обсуждать вопросы экономики, здравоохранения и хода расследования «вмешательства» России в президентские выборы 2016 года.

К слову, Грин, который ранее провел совместную пресс-конференцию с Шерманом, так и остался единственным, кто поддержал инициативу однопартийца, а ранее и сам высказывался в пользу импичмента. По словам Шермана, документ, касающийся импичмента, больше никто не подписал.

В ближайшее время документы с описанием инициативы Шермана-Грина будут переданы в юридический комитет палаты представителей.

Тема импичмента Трампа стала звучать в мае нынешнего года — главу Белого дома обвиняют в попытке повлиять на расследование ФБР в отношении Майкла Флинна, который некоторое время работал советником по вопросам национальной безопасности в администрации президента.

Флинн подал в отставку в середине февраля из-за скандала, связанного со звонками российскому послу Сергею Кисляку (Флинн не имел полномочий на подобные переговоры). В мае Трамп уволил главу ФБР Джеймса Коми — по официальной информации, из-за несоответствия должности, но противники президента связывают это именно с делом Флинна и сотрудничеством с Россией.

За всю историю Соединенных Штатов конгресс инициировал только 62 разбирательства по импичменту в отношении государственных служащих, причем рассмотрены были лишь 19 из них, и только восемь федеральных чиновников были действительно отстранены от должности.

Только два президента — Эндрю Джонсон в 1868 году и Билл Клинтон в 1999-м — были подвергнуты процедуре импичмента, и оба были оправданы. Сама процедура достаточно сложна и требует согласия двух третей членов сената США (сейчас контролируется Республиканской партией, к которой принадлежит и президент Трамп).

Впрочем, два месяца назад резолюцию о его необходимости подписали члены муниципалитетов десяти американских городов: Амхерста, Бруклина, Кембриджа, Леверетта, Пелхема (штат Массачусетс), Аламеды, Беркли, Лос-Анджелеса (Калифорния), Ричмонда (Виргиния) и Чикаго (Иллинойс).

Профессор конституционного права Гарвардской юридической школы и бывший советник президента Барака Обамы Лоуренс Триб ранее заявлял, что миллионы избирателей, которые поддержали Трампа, увидят в этом решении «попытку демократов свести на нет результаты выборов», что создаст напряженную политическую ситуацию в стране.

Новости и материалы
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Все новости