Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Весельницкая не смогла совместить Клинтон и Браудера

Весельницкая хотела передать Трампу-младшему данные о Браудере‍

Российский юрист Наталья Весельницкая была намерена передать Дональду Трампу-младшему информацию о британском финансисте, генеральном директоре фонда Hermitage Capital Management Уильяме Браудере, который якобы нелегально финансировал Демократическую партию и ее кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. Однако у россиянки не было подтверждения своих слов, и встреча закончилась ничем, пишет издание The Wall Street Journal.

Американское издание The Wall Street Journal сделало интервью с российским адвокатом Натальей Весельницкой, которая стала фигуранткой скандала, вызванного «российскими связями» президента США Дональда Трампа.

Причиной этого стала встреча россиянки с Дональдом Трампом-младшим, сыном на тот момент еще кандидата в президенты США от республиканцев, в июне 2016 года. Юрист хотела передать ему информацию о британском финансисте, генеральном директоре фонда Hermitage Capital Management Уильяме Браудере, который якобы нелегально финансировал Демократическую партию.

Весельницкая рассказала, что вела расследование в отношении Браудера. По ее словам, она хотела сообщить Трампу-младшему, что связанная с Браудером компания Ziff Brothers Investments уклонялась от уплаты налогов в России и перенаправляла эти средства в пользу Демократической партии США.

Здесь стоит отметить, что Браудер и сам является фигурантом нескольких разбирательств в России. Так, он вместе со своим подчиненным – юристом Сергеем Магнитским, по их заверению, «раскрыли коррупционную схему, позволившую похитить 5,4 млрд рублей российскими официальными лицами» путем возврата якобы переплаченных налогов.

В итоге в США составили «список Кардина» (по имени инициировавшего его демократа Бенджамина Кардина), в который вошли около 60 сотрудников МВД, ФСБ, ФНС, Арбитражного суда, Генеральной прокуратуры и ФСИН, якобы причастных к хищению. В апреле 2010 года Кардин обратился к госсекретарю США Хиллари Клинтон с просьбой ввести ряд персональных санкций против этих людей.

Однако в 2008 году сам Магнитский был арестован по обвинению в помощи Браудеру в уклонении от уплаты налогов. Спустя 11 месяцев предварительного заключения Сергей скончался в больнице Следственного изолятора №1 города Москвы. После этого Браудер стал одним из авторов «акта Магнитского», который накладывает ряд санкционных мер в отношении высокопоставленных российских должностных лиц.

В интервью WSJ Весельницкая как раз и сказала, что на встрече с Трампом-младшим она хотела поговорить об «акте Магнитского» и британском финансисте, который, кстати, в 2013 году был заочно приговорен российским судом к 9 годам колонии.

Тем не менее, как отмечается, сын нынешнего президента США не особенно заинтересовался этой информацией, поскольку у Весельницкой не было никаких весомых доказательств для подтверждения своих слов про Браудера и транши Демократической партии. Также российский юрист рассказала о передаче найденной ей информации о Браудере генпрокурору России Юрию Чайке. Информация о якобы каких-то связях между Весельницкой и сотрудниками Генпрокуратуры появлялась и ранее.

«Мне не хотелось бы комментировать заведомо ложную информацию. Вы должны понимать, что Генпрокуратура не обменивается данными с частными лицами в США.

Такие контакты возможны только в рамках международных договоров и на основе официального запроса компетентных органов», — указывал в связи с этим начальник международно-правового управления Генпрокуратуры Денис Грунис.

Днем ранее российско-американский лоббист Ринат Ахметшин подтвердил, что был на встрече Весельницкой и Трампа-младшего. Как рассказал Ахметшин, в рамках встречи Весельницкая сообщила о том, что незаконные денежные средства были направлены в национальный комитет демократов США. При этом, по его словам, на вопрос Трампа-младшего о каких-либо доказательствах этой информации юрист ответила, что им нужно будет провести собственное расследование. После этого, уверяет лоббист, сын президента США и присутствующие с его стороны потеряли интерес ко встрече.

Впоследствии Трамп-младший описал эту встречу как «пустую» и отметил, что не рассказывал о ней своему отцу. По его словам, при встрече с Весельницкой «быстро выяснилось, что она не имела значимой информации».

Сам президент Дональд Трамп во время визита в Париж 14 июля заявил, что его сын «провел встречу с российским адвокатом, не адвокатом правительства России, а российским адвокатом». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что в Кремле ничего не знают об адвокате из России, которая якобы заманила старшего сына американского президента на встречу, пообещав ему компромат на бывшего кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Новости и материалы
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Все новости