Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп бьет антирекорды

Трамп сомневается в данных опроса о его низком рейтинге

Дональд Трамп получил наиболее низкий рейтинг одобрения по итогам первых шести месяцев президентства за последние 70 лет. Трампа ругают за политику республиканцев в области здравоохранения, неумение представить Америку на международной арене и за связи с Россией в ходе предвыборной кампании. Сам президент назвал опрос «неточным».

За полгода пребывания на своем посту президент США Дональд Трамп получил самый низкий рейтинг одобрения. Об этом говорят результаты опроса общественного мнения, который был совместно проведен ABC News и The Washington Post. Более того, показатель стал самым низким для американских лидеров за последние 70 лет.

Дональд Трамп уже отреагировал на данные в своем твиттере.

«Опрос ABC / Washington Post, даже несмотря на неплохой для нынешней ситуации результат в 40%, был едва ли не самым неточным за время избирательной кампании», — написал президент США.

Американцы поставили под сомнение компетенцию Трампа на мировой арене, эффективность, политику в области здравоохранения и непричастность Трампа к якобы вмешательству России в выборы.

Лишь 36% американцев считают работу Трампа эффективной, что на 6% меньше, чем по результатам опроса, проведенного спустя 100 дней его президентства. Предыдущий президент США, близкий к этому уровню после шести месяцев работы, — Джеральд Форд, набравший 36% в феврале 1975 года.

33% опрошенных сказали, что для сына, зятя и руководителя предвыборной кампании Трампа было неуместно встречаться с российским адвокатом в преддверии выборов. Шестеро из десяти также считают, что Россия пыталась повлиять на кампанию, а из них еще 67% думают, что Трампу в итоге все же была оказана помощь. Эти результаты схожи с результатами апрельского опроса.

Противоречия с Россией пока что являются лишь одним из пунктов в списке проблем Трампа. Всего 38% говорят, что он делает значительные успехи на пути к реализации своих целей; 55% утверждают обратное.

Не помог ситуации и прошедший саммит «большой двадцатки». Две трети считают его неспособным вести переговоры от имени Америки с другими мировыми лидерами — и в особенности с президентом РФ Владимиром Путиным.

Половина опрошенных заявила, что мировое лидерство страны сильно ослабло при Трампе; лишь 27% сказали, что оно усилилось.

Касательно проблемы с подписью законопроекта в области здравоохранения — американцы в соотношении два к одному поддерживают программу Obamacare. Сильная поддержка действующего закона превосходит поддержку республиканского плана на 20 процентных пунктов.

Подводит Трампа и слабый рейтинг личности. Как пишут ABC News, отчет о нем выйдет в понедельник утром, 17 июля. Однако ситуацию в некоторой степени спасают два основных фактора: слабость оппозиции демократов и поправляющаяся экономическая ситуация.

Только 37% американцев говорят, что Демократическая партия «выступает за что-то», тогда как 52% считают, что она просто выступает против Трампа. Ощутимая нехватка позитивной повестки дня ослабляет попытки демократов подчеркнуть неудачи Трампа.

Общий рейтинг одобрения президента ниже его рейтинга управления экономикой, 41 и 43% соответственно — почти что равный разрыв. Необычайно много — 16% — не были готовы оценить работу Трампа в экономической сфере; в первые шесть месяцев президентства Барак Обама набрал по этому показателю лишь 3%.

Тем не менее положение Трампа достаточно затруднительно. Спустя полгода пребывания в кресле главы государства рейтинг поддержки его работы на четыре пункта ниже карьерного минимума Обамы, которого он достиг только на шестой год. 48% высказываются «сильно» против работы президента, что опять-таки превосходит низший показатель недовольства работой Обамы, которого он достиг на пятый год своего президентства.

С другой стороны, 58% недовольных Трампом — это на 7 процентных пунктов выше следующего наибольшего рейтинга недоверия за шесть месяцев, который принадлежал президенту Биллу Клинтону в 1993 году.

Американцев попросили привести свои собственные сравнения. Половина сказала, что Трамп справляется со своей работой хуже большинства предыдущих президентов, тогда как 23% утверждают, что он справляется лучше многих. Оставшиеся 24% утверждают, что в общем он справляется так же, как и его предшественники.

Результаты схожи и в вопросах внешней политики: 48 против 27% американцев говорят, что США стали слабее на мировой арене при Трампе. Однако значительная часть респондентов — 23% — говорит, что ситуация существенно не изменилась.

Новости и материалы
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
Все новости