Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Еврокомиссия делает с Польшей то же, что СССР»

В Варшаве прошла многотысячная акция протеста против судебной реформы

В Варшаве прошла многотысячная акция протеста против реформы судебной системы. Накануне польский сейм одобрил законопроект, который лишает независимости судебную систему государства, фактически подчиняя ее исполнительной власти. Против закона выступил президент Польши Анджей Дуда, однако, по мнению эксперта, это можно трактовать как тактический ход, согласованный с лидером партии большинства Ярославом Качиньским. Евросоюз выступает против реформы и даже грозит Польше санкциями.

Городские власти Варшавы сообщили, что 20 июля на улицы вышли около 50 тыс. человек, не согласных с реформой судебной системы, за которую накануне проголосовал польский сейм. По данным полиции, в акции протеста приняли участие около 14 тыс. человек.

Сейм, нижняя палата польского парламента, где большинство принадлежит консервативной партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского, 20 июля 2017 года проголосовал за законопроект, позволяющий президенту контролировать судей Верховного суда.

Законопроект был принят 235 голосами депутатов, против проголосовали 189, и 23 депутата воздержались.

Согласно реформе руководитель министерства юстиции Польши получит возможность инициировать отставку и назначать судей Верховного суда. Процесс отставки будет запускаться по решению парламента, в котором в настоящий момент большинство занимает партия Качиньского «Право и справедливость». После вступления закона в силу все действующие руководители Верховного суда могут потерять свои должности, а сам высший судебный орган будет подчинен исполнительной власти.

Также законодатели будут иметь влияние на процесс формирования Национального судебного совета — органа, отвечающего за назначение судей. Более половины — 15 членов совета будут назначаться парламентариями, остальные 10 членов — президентом.

Критики закона уверены, что законопроект повышает значимость фигуры президента в судебной системе, а оппозиция напрямую называет предлагаемый документ «покушением на демократию».

Поправки должны пройти еще чтение в верхней палате парламента — сенате, после чего его подпишет президент.

В случае если поправки будут приняты, судебная система страны будет напоминать систему Польской Народной Республики, в которой суды обладали лишь формальной независимостью.

Ранее власти Польши провели реформу Конституционного трибунала страны, также существенно ограничив власть и этого органа. Согласно реформе, проведенной в 2015 году, право на отстранение судей Конституционного трибунала получил парламент. Конституционный суд фактически оказался в подчинении главе государства и потерял право самостоятельно признать президента Польши неспособным исполнять свои обязанности.

ЕС и оппозиция спешат на помощь

Недвусмысленное предупреждение в адрес польских властей высказал первый вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс.

Он отметил, что, если Варшава не остановит реформу судебной системы, ЕС может лишить Польшу права голоса в союзе. Это позволяет сделать статья 7 устава Евросоюза, где говорится, что в случае принятия государством-членом законов, ущемляющих принципы общей Европы, на него могут быть наложены санкции. Решение на этот счет может быть принято уже на следующей неделе.

В Польше уже заявили, что готовы отстаивать свои права в судебных инстанциях ЕС в случае, если такие меры будут приняты. Заявление на этот счет сделал заместитель главы польского МИДа Конрад Шиманьский.

Против принятия новых законодательных норм, изменяющих структуру судебной власти Польши, выступают представители оппозиции, которые считают, что поправки ведут к установлению в стране авторитарного режима.

По мнению парламентской оппозиции, «Право и справедливость» создает систему под себя, чтобы не дать возможности оппонентам оспорить в суде результаты выборов.

В свою очередь, Качиньский, недовольный критикой закона, обрушился на оппозиционеров с оскорблениями, назвав их «предательскими мордами». Оппозиционеры уже заявили, что подадут в суд на политика за эти слова.

По мнению польского политолога Якуба Корейбы, эти слова Качиньского «войдут в новейшую историю страны как символический конец Третьей республики. Судебная реформа — это один из завершающих этапов перестройки всей государственной структуры, под лозунгами которой «ПиС» выиграла выборы».

При этом эксперт отмечает, что вопрос о реформе судебной системы в Польше действительно актуален. По его словам, суды в стране работают действительно плохо и у «Права и справедливости» «есть поддержка миллионов граждан, которые на собственной шкуре почувствовали патологии судебной системы».

Дуда против закона

В польской судебной системе действительно немало проблем, одна из главных — многочисленные коррупционные скандалы. В 2014 году журналисты телепрограммы Zadanie Specjalne обнародовали переписку между судьями Верховного суда Польши, которые обсуждали, как лучше помочь уладить одно из судебных дел.

Как отмечают многочисленные экспертные порталы, предприниматели, недовольные судебной волокитой, предпочитают судиться в юрисдикциях третьих стран. Причиной недовольства также является и коррупция, хотя сегодня ее стало меньше.

С критикой закона выступил и президент Польши Анджей Дуда, который отметил, что Национальный судебный совет не должен быть подчинен интересам одной партии. По его словам, другие партии также должны участвовать в выборах кандидатов. Он сказал, что может не подписать закон, если в него не будут внесены предложенные им поправки.

Однако, по мнению политолога Корейбы, заявления Дуды — это тактический ход, так как он, по некоторым оценкам, является марионеткой в руках Качиньского. «Это абсолютно продуманный ход», — рассказал эксперт.

Качиньский, продолжает собеседник «Газеты.Ru», заинтересован в выводе Дуды — своего протеже — из-под удара, чтобы тот снова выиграл президентские выборы в 2020 году. «По мере радикализации правящей партии необходимо расширять электоральное поле Дуды», — говорит Корейба.

В случае если Дуда пойдет на новые выборы, у него будет сильный противник — бывший премьер-министр Польши Дональд Туск, который в настоящее время возглавляет Европейский совет.

Туск не остался в стороне от попытки изменения судебной системы в родной Польше, заявив, что данная ситуация подрывает репутацию страны.

Однако, несмотря на жесткие заявления, звучащие из Брюсселя, политолог Корейба уверен, что угрозы со стороны ЕС в адрес польских властей не приведут к конкретным последствиям, и для этого утверждения политолог видит несколько причин.

На помощь Польше уже спешит авторитарный премьер Венгрии Виктор Орбан, который заявил, что не поддержит санкции. К тому же, говорит эксперт, у правящей элиты Польши есть мощная поддержка со стороны США, а канцлер Германии Ангела Меркель занята выборами.

Несмотря на массовые общественные протесты против нового закона, партия «Право и справедливость» пользуется поддержкой большой части населения благодаря многочисленным социальным программам. Правда, в последнее время эта поддержка снизилась на 5%, до 29%. Вплотную с ней идет и «Гражданская платформа» Дональда Туска, которую поддерживает 27% населения.

Слишком сильное давление ЕС только больше сплотит электорат Качиньского, говорит Корейба: «То, что делает Еврокомиссия, похоже на братскую помощь Москвы во время ПНР».

Новости и материалы
Российская пенсионерка примеряла нижнее белье и сбежала в нем из магазина
В США предсказали окончательный срыв переговоров Израиля и ХАМАС
Зидан может вернуться в футбол
Турист в шортах и футболке застрял на заснеженном склоне в Сочи
Под Одессой взорван ангар с морскими беспилотниками
Комментатор Орлов назвал единственного конкурента «Зенита» в России
Названа стоимость владения Haval Jolion
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отражена попытка атаки украинских БПЛА
Шойгу представили новый квадрокоптер для ВС РФ
Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов
Стало известно, как вычислили подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Все новости