Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Навальный vs Стрелков: битва на русском поле

«Газета.Ru» следила за дебатами Алексея Навального и Игоря Стрелкова

В период летнего политического затишья два наиболее характерных несистемных политика решили порадовать общественность, схлестнувшись в словесной баталии. Популярный скорее в либерально ориентированной части рунета, но претендующий на значительно более широкий электорат Алексей Навальный принял вызов охранителя и самопровозглашенного зачинателя «Русской весны» Игоря Стрелкова (Гиркина). «Газета.Ru» смотрела и комментировала дебаты в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
21:35

Впрочем, и такие дебаты — большой праздник в летний низкий сезон российской политики. Но «Газете.Ru» очень бы хотелось, чтобы политический выбор не сводился к вилке Стрелков-Навальный. На этом пожелании мы прощаемся и благодарим вас за то, что были с нами. Хорошего вечера!

21:10

Трансляцию в YouTube на момент третьего раунда дебатов смотрели около 100 000 человек. Стоит отметить, что в комментариях в последнее время перевес проукраинских настроений: пользователи постят желто-голубой биколор и нецензурно поносят Стрелкова.

21:15

А вообще зрители задают очень важные вопросы

21:25

Михаил Зыгарь перед прощанием высказал надежду, что культура политического диалога в дальнейшем будет только развиваться. Хотим поддержать тонкий намек коллеги. Действительно, если в начале, когда оппоненты давали заранее подготовленные ответы на заранее известные вопросы, за дискуссией было даже интересно наблюдать. Как только возникла необходимость проявить какую-то гибкость аргументации, соперники ушли в полемический партер и принялись упрямо констатировать свою позицию, оставив всякую попытку переубедить друг друга или хотя бы придумать новые доводы.

21:23

И дебаты закончились, продлившись один час и двадцать одну минуту.

21:21

Навальному важно было разоблачить романтичный флер патриотизма. «Есть города, в которых нет дорог. Есть больницы, в которых нет бинтов. Есть школы, которые разваливаются». Патриотизм для Навального в исправлении этой ситуации.

20:19

Зыгарь задает финальный вопрос: зачем вы пришли на эти дебаты? Стрелков пришел посмотреть в глаза Навальному и понять, чего он хочет. И с разочарованием вынужден констатировать, что национализм для него в прошлом. В случае его прихода к власти он будет продолжать линию Ельцина и Путина.

21:18

Стрелков еще раз пытается намекнуть, что большого выбора в августе 2014-го ему не оставляли. И он очень много потерял, отправившись воевать на Донбасс.

21:16

Навальный отвечает, что он ведет борьбу с Левиафаном и делает все возможное, чтобы поддерживать соратников. Но а ля герр ком а ля герр.

21:15

Очень крутой вопрос от Зыгаря: почему и Стрелков, и Навальный так мало уделяют внимания своим рядовым сторонникам, фактически рассматривают их как расходный материал в их политической борьбе.

21:13

О. Наконец-то Зыгарь вспомнил про свою роль модератора. Кольнул обе стороны, что они уже час и двенадцать минут называют друг друга Путиным.

21:13

Объявлен последний вопрос. (нет, не тот, что на кадре)

21:11

Сейчас мы с вами, дорогие читатели, наблюдаем, как два не имеющие никаких полномочий гражданина долго и мучительно выясняют, что делать с Донбассом. Почему-то вспоминается поговорка про шкуру неубитого медведя.

21:13

Навальный: «Игорь Иванович, а как так получилось, что вы один такой красивый в белом пальто стоите?»

21:09

Опять вопрос к Навальному: что делать с руководителями ЛНР и ДНР? Навальный резонно отвечает, что все это прописано в «Минске-2». Что же касается Рамзана Кадырова, то нужно расследование в его отношении. В том числе возможной связи с убийством Бориса Немцова.

21:09

Навальный заявил, что спорит со Стрелковым как с человеком, который озвучивает позицию Путина

21:07

Вопрос от зрителей Навальному: «Считаете ли вы Игоря Ивановича Стрелкова военным преступником и что вы будете с ним делать, когда придете к власти?» Навальный отвечает так же, как это часто делает Путин и его представитель Дмитрий Песков, — это дело суда.

21:04

Вопрос про знаменитый твит Стрелкова про сбитый самолет, в тот же день, когда погиб MH17. Он отрицает, что это написал он. Готов поклясться на Библии. «Хотя мне все равно».

21:02

Стрелков проговаривает свою боль: в 2014 году Путин так и не воспользовался возможностью присоединить все территории с русскоязычным населением. И что ему не дали остаться на Донбассе. И Навальный если и отличается от президента России, то только в худшую сторону. Потому что Путин сохраняет возможность еще развивать эту тему. А Навальный хочет все отдать.

21:05

Создается впечатление, что слово «русские» за время этих дебатов прозвучало большее количество раз, чем за несколько месяцев эфира федеральных телеканалов

20:59

Выясняют, кто из них больший националист. И кто когда ВУЗ закончил. Вот это мы любим: у кого послужной список круче. Тоскааа

20:58

Стрелков атакует Навального за неготовность защищать интересы русскоязычного населения в бывших советских республиках. «За 25 лет русские Украины устали от морального и культурного геноцида». — А сейчас им стало легче? — Нет. И это моя главная претензия к Владимиру Владимировичу Путину.

20:57

Стрелков жжет: «На вопрос я ответил. Теперь воспользуюсь оставшимся временем, чтобы покритиковать вас».

20:53

Следующий — третий — раунд. Навальный формулирует тезис о том, что война России обходится слишком дорого, денег на это нет и надо реализовывать минские соглашения и заканчивать войну. Кстати, традиционный оппонент Навального на либеральном фланге Григорий Явлинский ведет свою президентскую кампанию именно на основе этого тезиса: «Время вернуться домой».

20:54

Стрелков говорит, что у его ополченцев не было возможности сбить «Боинг» MH-17. «От слова никак». Больше говорить не хочет.

Навальный нечаянно себя подколол ;)

20:50

Два блиц-вопроса от Зыгаря. Навальному: он за ужесточение санкций? — Да, Навальный писал об этом в NYT. Стрелкову: бывал ли он в странах Запада? — Нет, только на Балканах во время войн и проездом в Венгрии. Но его старшая сестра бывает по работе часто.

20:48

В общем, суть второго раунда проста. Стрелков верит, что в тупик, в котором якобы оказалась Россия, ее намеренно завел условный Запад. Навальный считает, что вся проблема в родной олигархии.

20:46

Стрелков уверен: во всем виноваты США и олигархические западные кланы. По его словам, все они хотят заполучить все природные ресурсы земли (особенно после развала СССР). Впрочем, Стрелков признает, что не политолог.

20:45

Зрители спрашивают у Стрелкова, что он подразумевает под «Западом». Ответ: НАТО и возглавляющие его США.

20:42

Навальный провоцирует: надо завтра начать войну против Казахстана, чтобы вернуть северные провинции? Стрелков уходит от ответа: не я избираюсь президентом. Навальный не теряется: я за то, чтобы люди пожили нормально. Стрелков сравнивает Навального с Ельциным. В разговоре всплывают «500 дней», Анатолий Чубайс и поездка первого президента России в троллейбусе. Рискнем предположить, что самым маленькими нашим читателям все это вообще ничего не говорит.

20:46

Пользователи твиттера обращают внимание на невероятную годность проходящих дебатов. Не можем не согласиться!

20:40

Ох, мы немного потерялись. Сейчас была долгая перебранка про границы, прочерченные большевиками, и монархию. Навальный пытается вернуть разговор в 2017 год, но, видимо, Стрелкова с этой темы не сбить.

20:37

Вопрос Навального про «ближний круг» Путина — они Западом поставлены? Стрелков почему-то сравнивает российскую власть с контролем Британии над Индией — там тоже всем формально управляли местные элиты.

20:35

Навальный развивает идею: все страны Запада, в том числе и в отношениях друг с другом, ориентируется в первую очередь на свои интересы. И только у нас компрадорская буржуазия действует только в своих интересах. И это не Запад заставил Россию войти в ВТО, а российские металлургические лоббисты этого добились. И да, с точки зрения ВТО нам выгодна.

20:33

Заготовленный вопрос Навальному/заготовленный ответ: как вы планируете строить отношения с Западом? Со всеми будем так действовать, как выгодно в первую очередь нам. Какой глубокий, подробный, содержательный ответ.

20:35

Бургер-кинг, кстати, устроил сегодня любопытную акцию. Комментировать даже не будем :)

20:30

И да, конечно, Запад со времен Петра был заинтересован в слабости и раздробленности России. Как-то скучно, хочется чего-то чуть более оригинального от такого яркого персонажа слышать.

20:28

Заготовленный вопрос Навального к Стрелкову: зачем продолжать винить во всем Запад, когда у нас столько домашних проблем? Стрелков повторяет классическую мантру: именно они заинтересованы в том, чтобы здесь ничего не производилось, кроме сырья «и продуктов первого передела».

20:31

Некоторые пользователи твиттера считают, что проходящие дебаты не помогают развитию оппозиционного движения

20:26

Вопрос Стрелкову от зрителей: на какие деньги вы воевали в Донбассе? Он говорит, что оружие добыл в Крыму, деньги сэкономил сам. А на остальное не может ответить, чтобы не предать офицерскую честь.

20:25

К слову, костюмы у оппонентов похожие, но Гиркин без галстука, а Навальный в красном «президентском» галстуке.

20:22

У журналиста британского издания The Guardian две мысли. Первая — зачем Навальный вообще согласился на дебаты со Стрелковым? Вторая — Стрелков выглядит так, как будто посетил хипстерский барбер-шоп, чтобы как следует выглядеть перед мероприятием.

20:21

Зыгарь использует вопрос от зрителей: что будет с ФСБ в прекрасном светлом будущем? Стрелков не отвечает про ФСБ, а говорит, что надо вернуться к 1991 году и избавить Россию от статуса сырьевого придатка Запада (Навальный соглашается). Про ФСБ же бывший ее сотрудник говорит, что «рыба гниет с головы». Поэтому всю верхушку надо заменить, и тогда все исправится (и тут тоже Навальный соглашается).

20:20

Олигархия и коррупция — вот базис современной России, говорит Навальный. Уничтожив ее, он добьется изменений.

20:19

Стрелков выходит на теорию: политэкономию. Напоминает про базис и надстройку. И вот то, что предлагает Навальный, с его точки зрения, он меняет лишь надстройку, а базис трансформировать не хочет. Как менять экономику, чтобы трансформировать политику.

20:37

Пользователи твиттера расстроены сложностями просмотра дебатов. Присоединяйтесь к нашей трансляции, друзья!

20:17

Стрелков идет в контратаку: предложения Навального лишь косметические изменения, которые ничего не решат. Навальный считает, что свободный суд и конкурентные выборы — это коренной перелом. А вот монархию он обещать не будет.

20:15

В реальность происходящий дебатов поверить сложно было даже с момента вызова Стрелкова.

20:14

Стрелков опроверг, что собирается баллотироваться в президенты.

20:13

Навальный все-таки парирует: уже к 2014 году националистов сажали по всей стране, и Стрелков не мог этого не знать. Стрелков отмечает, что с 1996 года является военным. Поэтому и вел себя соответствующим образом. При этом подчеркивает, что никогда не поддерживал власть с 1991-го, да и раньше, а вообще считает идеалом для страны монархию.

20:12

Стрелков сначала опроверг, что у него где-либо висел портрет Путина, пока он, Стрелков, работал в ФСБ. Впрочем, чуть позже добавил, что портрет Путина сам по себе у него не вызывает никаких проблем.

20:12

При этом когда Стрелков работал в ФСБ каким-никаким начальником, портрета Путина у него в кабинете не висело. В том числе потому, что ему не нравилось, «что он устроил в Чечне».

20:11

Очередь Стрелкова отвечать: неужели ему было раньше не понятно, что власть погрязла в коррупции. Стрелков считает, что вопрос риторический: проходя службу в ФСБ и центральном аппарате, он прекрасно знал, что из себя представляет эта система. И он верил, что Путин ведет «революцию сверху». Крым был «рубиконом», чтобы перейти логично к следующему шагу: зачистке собственного окружения. Но потом (в 2015 году) иллюзии рассеялись.

20:10

У Навального красный галстук. Стрелков — без галстука. Тем не менее очень непривычно наблюдать бывшего командира ополченцев в таком облачении.

20:09

Практические меры. 1) Политическая воля; 2) Конкурентные выборы, в том числе и с участием националистов; 3) Независимые суды (бинго); 4) Независимые СМИ. Ну и ряд первичных мер.

20:07

Навальный знает, как побороть коррупцию, потому что ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) работает уже много лет. Поэтому так уверен в себе.

20:06

Итак, как же все-таки Навальный будет ликвидировать «финансовую олигархию». Навальный отвечает отработанно. Хорошо репетировал.

20:04

Стрелков выбрал орла, но выпала решка. Навальный начинает.

20:04

Спорят, как определять, кто начинает. Через камень-ножницы-бумага или броском монеты. Все серьезно.

20:03

Стрелков, одетый в хороший костюм, предлагает сначала кинуть монетку.

20:02

Зыгарь, политический журналист и публицист, приветствует зрителей и говорит, что к политике не имеет никакого отношения и занимается историей.

20:00

Ну и началось! Модератор — журналист Михаил Зыгарь. Пока показывают обмен любезностями между оппонентами.

20:03

Правила такие: три раунда. Первый — ответ на заранее озвученные вопросы. Второй — дополнительные вопросы друг другу. Третий — вопросы от зрителей.

19:53

Пока дебаты не начались, твиттер радует сторонников Навального эстетичными фотоколлажами.

19:55

2) Отношение Навального к Западу. Тут Стрелков, очевидно, планирует показать оппонента как марионетку «мировой закулисы». 3) Какая позиция Навального по Донбассу и Крыму. На этот вопрос он уже много раз отвечал, впрочем, избегая прямого ответа на вопрос ребром: Крым российский или украинский?

19:50

Стрелков хотел доказать несостоятельность Навального как национально ориентированного политика (в свое время он был частым гостем Русских маршей), выяснив его позиции по трем ключевым, с его точки зрения, вопросам. 1) Каким именно образом тот собирается, придя к власти, все-таки победить коррупцию. Вопрос не праздный. Например, в сети идет постоянный спор о надобности люстрации и прочих практических механизмах реализации идейной платформы оппозиции. Впрочем, «Газета.Ru» сомневается, что Навальный даст какие-либо определенные рецепты и ограничится общими фразами о независимости судов и разделении властей.

19:45

Принято считать, что в августе 2014 в зоне конфликта начали действовать профессионалы другого уровня и качества подготовки и слишком независимого Стрелкова твердо попросили покинуть Донбасс. С тех пор он дал несколько интервью, но в целом был практически незаметен в инфополе. И тут довольно неожиданно вновь проявился, бросив вызов только-только вышедшему из спецприемника Навальному.

19:40

В противоположном углу «ринга» — Игорь Гиркин, предпочитающий фамилию Стрелков. Он представляет собой условно «националистический» фланг оппозиции, пережившей свой рассвет на волне патриотического подъема 2014–2015 годов. Увлекающийся военной реконструкцией выпускник историко-архивного института (ныне в составе РГГУ) воевал добровольцем в Приднестровье, на Балканах и в Чечне, но был абсолютно неизвестен широкой публике. Известность же пришла к нему весной 2014 года, когда он возглавил вооруженное ополчение на востоке Украины и даже именовался министром обороны самопровозглашенной ДНР.

19:35

В предыдущих сериях. Алексей Навальный, профессиональный оппозиционер и высокотехнологичный разоблачитель коррупции, объявляет о своем намерении участвовать в президентских выборах 2018 года и претендует на объединение всего протестного электората под своими знаменами. Мастерское владение актуальными способами создания и продвижения видеоконтента, а также огромный сублимированный общественный запрос на обновление позволяет ему и его Фонду по борьбе с коррупцией провести две массовые общенациональные акции протеста, направленные в первую очередь против премьер-министра Дмитрия Медведева. Каждая из акций заканчивалась для Навального административным арестом за нарушение порядка проведения массовых мероприятий. Третье подобное нарушение грозит уголовным сроком.

И тем не менее ни угроза тюремного заключения, ни отсутствие права на участие в выборах в связи с судимостью не останавливают Навального в его намерениях: штабы успешно открываются, а инфоповоды генерируются.

19:30

Добрый день! С вами «Газета.Ru», и мы смотрим дебаты двух мастодонтов несистемной политики Алексея Навального и Игоря Стрелкова.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
В Смоленской области после взрывов произошло возгорание на местной нефтебазе
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Сенат США проголосовал за выделение помощи Украине
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Все новости