Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Санкциям быть

Трамп поддержал законопроект о санкциях в отношении РФ, Ирана и КНДР

Руководитель пресс-службы Белого дома Сара Сандерс заверила, что президент США поддерживает рассматриваемый в конгрессе закон о санкциях. По ее словам, администрация Дональда Трампа ведет совместную работу с парламентом, чтобы ввести эти санкции до тех пор, пока ситуация на Украине не нормализуется. Однако директор по коммуникациям Энтони Скарамуччи утверждает, что президент пока что не определился в этом вопросе.

Представители администрации президента США Дональда Трампа делают противоречивые заявления о том, поддерживает ли президент новые антироссийские санкции.

По утверждению руководителя пресс-службы Белого дома Сары Хаккаби Сандерс, Трамп закон о санкциях против России, Ирана и КНДР приветствует, а его администрация «поддерживает жесткость в отношении России». Об этом Сандерс рассказала американскому телеканалу ABC News. По ее словам, администрация президента продолжит и свою работу совместно с сенатом и конгрессом, «чтобы ввести в действие эти жесткие санкции против России, пока ситуация на Украине не нормализуется».

С другой стороны, директор по коммуникациям Белого дома и формальный руководитель Сандерс Энтони Скарамуччи рассказал о том, что Трамп еще не определился со своим отношением к расширению антироссийских санкций.

В аппарате Белого дома Энтони оказался менее недели назад. Однако еще в 2017 году на Всемирном экономическом форуме в Давосе он говорил о том, что введенные экс-президентом США Бараком Обамой антироссийские санкции «не лучшее решение», подобно и ответным действиям Москвы.

«Я думаю, что русские готовы были бы есть снег, чтобы выжить. В моем понимании санкции, скорее всего, сплотили вашу нацию вокруг президента», — сказал Скарамуччи в разговоре с корреспондентом ТАСС.

В июне 2017 года телеканал CNN разместил материал о расследовании его возможных связей с директором Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым. По информации телеканала, встреча имела место в июне прошлого года. В сообщении также говорилось, что комитет по разведке сената США, ведущий расследование «русского следа» в прошедших выборах, собирается выяснить, не обсуждался ли вопрос о смягчении антироссийских санкций.

Но впоследствии телеканал был вынужден признать, что опубликованная «статья не соответствовала редакционным стандартам». Материал с сайта был удален, а Скарамуччи получил извинения журналистов, трое из которых потом уволились.

В январе 2017 года Скарамуччи предложили стать советником Трампа по связям с бизнесом. Для того чтобы занять эту должность, Скарамуччи пришлось продать свою долю в хедж-фонде SkyBridge Capital. Сделка обошлась в $12 млрд.

В феврале Скарамуччи сообщили, что для него будут искать другую должность. Советником по связям с бизнесом ему помешало стать то, что его долю в SkyBridge Capital купил китайский конгломерат HNA Group. Он занимается деятельностью в области коммерческих авиаперевозок, недвижимости, туризма и многого другого.

В The New York Times писали со ссылкой на источник в Белом доме, что проблемы возникли из-за того, что покупателем стала компания, связанная с властями Китая. Из-за этого могли возникнуть вопросы этического характера. С 19 июня Скарамуччи был также назначен старшим вице-президентом и главным стратегическим директором Экспортно-импортного банка США.

Предыдущий глава пресс-службы Белого дома, Джон Спайсер, выступил против назначения финансиста Скарамуччи на пост главы департамента. Впоследствии, как утверждает источник The New York Times, это могло послужить поводом для его увольнения с должности.

О возможном назначении Скарамуччи директором по связям с общественностью Белого дома стало известно 21 июля. Об этом написала газета The Washington Post со ссылкой на двух представителей Белого дома. Предыдущий глава этого подразделения, Майк Дубке, подал в отставку еще в мае.

Дональд Трамп, как пишет NYT, попросил Спайсера остаться на своей должности, но пресс-секретарь ответил, что считает назначение Скарамуччи серьезной ошибкой, после чего подал в отставку.

53-летний Энтони Скарамуччи, отмечает Bloomberg, во время предвыборной кампании занимался привлечением средств на нужды штаба Трампа. Также в этот период он, по данным агентства, занимал должность регулярного советника Трампа. В прошлом Скарамуччи работал в структурах Goldman Sachs.

Когда только появилась информация о назначении Спайсера пресс-секретарем Белого дома, газета The New York Times писала: «Объявив Шона Спайсера пресс-секретарем Белого дома, Трамп выбрал республиканского инсайдера и ветерана коммуникаций».

По задумке, Спайсер должен был стать человеком, который сможет смягчить непростые отношения президента с прессой: во время предвыборной кампании журналисты были достаточно враждебно настроены к кандидатуре Трампа. Однако этого так и не случилось, и недовольный работой своего пресс-секретаря Трамп нашел Спайсеру замену.

Новости и материалы
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще невышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
Все новости