Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киеву ответили из Кремля

Песков отреагировал на заявление Киева об усилении войск РФ у границы

Россия имеет право менять конфигурацию войск на своей территории так, как посчитает целесообразным, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так он прокомментировал заявление Киева касательно усиления российских войск на границе с Украиной.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Россия имеет право менять конфигурацию Вооруженных сил на своей территории так, как считает целесообразным. Об этом он заявил журналистам в ответ на вопрос прокомментировать заявления Киева об усилении войск РФ на границе с Украиной.

«Российская Федерация вольна изменять конфигурацию Вооруженных сил на своей территории в соответствии с тем, насколько это считается целесообразным, — это первое.

Второе: что касается конкретики, то в данном случае все-таки лучше этот вопрос адресовать коллегам в Министерство обороны», — рассказал он.

Вечером в воскресенье начальник генерального штаба вооруженных сил Украины Виктор Муженко сообщил, что в последнее время Россия нарастила военное присутствие на границе с Украиной тремя мотострелковыми дивизиями, которые предназначены для ведения быстрых наступательных действий.

Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Украины в фейсбуке.

По словам Муженко, организационно-штатная структура, вооружение и военная техника, которая поступает для их комплектования, свидетельствует о том, что эти российские дивизии являются, по своей сути, ударными и предназначены для ведения быстрых наступательных действий.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял о том, что во время следующей телефонной конференции в формате «нормандской четверки» он намерен требовать «немедленного» прекращения огня в Донбассе, а также усиления антироссийских санкций.

Она состоялась в понедельник.

Несмотря на заявления Порошенко, в самом Киеве, судя по всему, есть разные мнения относительно происходящего в Донбассе. Как ранее заявлял Георгий Тука, замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, доказательств участия российских ВС на востоке Украины нет.

«Мы не можем пока, несмотря на все старания, юридически доказать присутствие на Донбассе регулярной российской армии», — рассказал Тука в интервью изданию «Апостроф».

Тем временем в понедельник замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин заявил, что украинские силовики за минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям ДНР 72 снаряда и мины.

«На Донецком направлении противник по 14 населенным пунктам выпустил шесть артиллерийских снарядов калибра 122 мм, 39 мин калибра 120 мм и 13 мин калибра 82 мм, — сказал замком. — На Мариупольском направлении по районам пяти населенных пунктов противник выпустил восемь танковых снарядов, шесть мин калибра 120 мм, кроме того, активно применялись гранатометы и стрелковое оружие».

Басурин уточнил, что ВСУ все чаще практикуют использование осветительных мин калибра 120 мм в качестве зажигательных. «Украинские силовики применяют осветительные мины с установкой взрывателя таким образом, что возгорание факела происходит на малых высотах, в результате чего основное время его горения происходит на земле.

Как пример — вчерашний обстрел Коминтерново, где сгорел жилой дом», — подчеркнул он.

Кроме того, согласно данным командования, под огонь ВСУ попал фронтовой поселок Зайцево под Горловкой. Подразделения противника вели огонь из гранатометов и стрелкового оружия. За минувшие сутки украинские силовики 45 раз нарушили режим прекращения огня. Повреждения получил жилой дом в поселке Коминтерново Новоазовского района на юге ДНР.

Также Басурин рассказал, как командир батальона 28-ой отдельной механизированной бригады ВСУ перешел на неуставные взаимоотношения со своими подчиненными, пытаясь заставить их открыть огонь по Докучаевску.

«Командир одного из батальонов 28-й отдельной механизированной бригады подполковник Заглинский отдал приказ обстрелять жилые кварталы Докучаевска, однако его подчиненные отказались», — сказал Басурин.

По его словам, в ответ комбат нанес телесные повреждения своему заместителю и еще двум офицерам. Отмечается, что в момент инцидента, который произошел 20 июля, Заглинский находился в состоянии алкогольного опьянения. Несмотря на произошедшее, огонь по Докучаевску открыт так и не был.

Новости и материалы
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Все новости