Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп не отменит санкции

Белый дом: Трамп не собирается отменять санкции против России

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что президент США Дональд Трамп не собирается отменять антироссийские санкции и поддержит законопроект, предусматривающий введение новых ограничительных мер в отношении России, Ирана и КНДР. По словам Сандерс, Трамп досконально изучит проработанный конгрессом законопроект, чтобы американцы получили «наилучшую возможную сделку».

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что президент США Дональд Трамп не собирается отменять санкции, ранее введенные Соединенными Штатами в отношении России, Ирана и КНДР.

«Президент ясно говорил о своей поддержке сохраняющихся санкций в отношении этих трех стран. У него нет намерения избавляться от них, но он хочет гарантировать, что американцы получат наилучшую возможную сделку», — сказала журналистам официальный представитель Белого дома.

«Он (Трамп. — «Газета.Ru») намерен изучить это законодательство и посмотреть, каким будет итоговый результат [работы конгресса]», — пояснила Сандерс.

По ее словам, оригинальный текст законопроекта был плох, однако после внесения изменений американская администрация поддержала инициативу.

Накануне новый глава департамента коммуникаций Белого дома Энтони Скарамуччи заявил, что ранее неправильно изложил позицию президента США Дональда Трампа по законопроекту о санкциях в отношении России. По его словам, Трамп пока не принял решения по этому вопросу. «Моя оплошность», — признал Скарамуччи.

22 июля республиканцы и демократы в американском конгрессе достигли договоренности по законопроекту о новых санкциях в отношении России.

Сенатор-демократ Бен Кардин, один из инициаторов документа, заявил, что соглашение о принятии законопроекта достигнуто после «сложных переговоров».

«Почти единый конгресс готов послать президенту Путину ясное послание от имени американского народа и наших союзников, и нам нужен президент Трамп, чтобы помочь доставить это сообщение», — заявил глава комитета сената по международным отношениям.

Лидер демократов в сенате Чак Шумер, в свою очередь, отметил, что законопроект о санкциях «необходим». «Я ожидаю, что палата представителей и сенат будут оперативно действовать по поводу этого законопроекта, на основе широкой двухпартийной поддержки и отправят его на стол президенту», — сказал Шумер.

Законопроект предусматривает закрепление на законодательном уровне санкций, введенных на основании указов экс-президента США Барака Обамы в связи с конфликтом на востоке Украины и присоединением Крыма к России. Туда же входят и санкции в отношении граждан России, подозреваемых в кибератаках.

В законопроект, помимо прочего, включена статья, в соответствии с которой Вашингтон продолжит выступать против реализации проекта «Северный поток – 2» и придает приоритетное значение экспорту американского сырья на рынки Европы.

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций в отношении России и усилении давления на Иран 15 июня 2017 года. Тогда за принятие законопроекта проголосовали 98 сенаторов, лишь двое высказались против. Для принятия данного законопроекта требовалось простое большинство голосов.

Глава министерства иностранных дел Германии Зигмар Габриэль и канцлер Австрии Кристиан Керн подвергли критике проект новых санкций США в отношении России из-за возможного ущерба европейским странам.

«Мы не можем согласиться с угрозами незаконных экстерриториальных санкций против европейских компаний, которые участвуют в развитии энергоснабжения Европы», — говорится в тексте совместного заявления Габриэля и Керна по законопроекту США.

Габриэль и Керн отметили, что в законопроекте указан план по продаже американского сжиженного газа и выдавливании поставок российского природного газа на европейском рынке. По их мнению, цель этого шага состоит в том, чтобы «обеспечить работу в нефтяной и газовой промышленности в США». Они подчеркнули, что санкции не должны быть связаны с экономическими интересами вводящей их стороны.

«Угрозы штрафами компаниям в Германии, Австрии и других европейских странах, работающих на американском рынке, из-за того что они участвуют в газовых проектах, таких как «Северный поток – 2» с Россией, вносят совершенно новое и очень негативное качество в европейско-американские отношения», — отмечается в совместном заявлении.

Канцлер Австрии и министр иностранных дел Германии также выразили «поддержку усилиям Госдепартамента США, направленным на изменение этого законопроекта».

Новости и материалы
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Все новости