Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Консульства России в США могут приостановить работу

Посольство США допустило увеличение срока выдачи виз россиянам

В ходе очередного витка дипломатического противостояния Москвы и Вашингтона США допустили снижение оперативности консульской деятельности, в частности — увеличение сроков выдачи виз россиянам. Россия может ответить «зеркально» или временно даже «заморозить» работу консульских подразделений посольства России в США, заявили в Совете Федерации.

Сокращение штата сотрудников американских дипломатических представительств в России на 755 человек может снизить интенсивность работы консульств, в частности – в плане предоставления виз россиянам, заявили в посольстве США в Москве.

«Мы оцениваем воздействие, которое будет иметь такое ограничение. Еще слишком рано даже пытаться строить догадки о том, каким образом это окажет влияние на работу консульской службы. Но вполне возможно, что это приведет к снижению оперативности консульской деятельности», — сообщила пресс-секретарь дипмиссии Мария Олсон.

Также она заявила, что требование правительства России о сокращении числа сотрудников американских диппредставительств «ничем не обосновано и вызывает сожаление», передает «Интерфакс». Ранее мысль о подобном следствии сокращения сотрудников высказал бывший посол США в России Майкл Макфол.

«Если эти сокращения (американских дипломатов) реальны, то россиянам придется ждать виз для въезда в США неделями, если не месяцами», — написал он на своей странице в твиттере.

При этом в самом посольстве отреагировали на это заявление довольно туманно, не указав, есть ли в действительности вероятность изменения работы диппредставительств.

«Посол Макфол в настоящее время не находится на госслужбе, его сообщения в Twitter представляют только его личные взгляды», — пояснялось в сообщении американского посольства.

Вопрос о том, как отразится на сроках выдачи виз США россиянам решение о сокращении числа дипломатов и технических сотрудников американских миссий в РФ, также был задан пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову.

«Этого я не могу сказать, это нужно обращаться в посольство Соединенных Штатов», — ответил представитель главы государства.

Вместе с тем член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов уже пообещал ответить США «зеркально» в случае увеличения сроков выдачи виз.

«Очевидно, что если такое замедление виз по срокам произойдет, причины будут совсем не в сокращении персонала. Поэтому Россия готова к ответным дипломатическим мерам. Как принято в дипломатической практике, сроки выдачи российских виз американцам также будут увеличены», — объяснил сенатор.

Он также не исключил, что в ответ консульские подразделения посольства РФ в США могут и вообще «заморозить» свою работу, сообщает РИА «Новости».

Первопричиной нового витка американо-российского противостояния по дипломатическим каналам стал законопроект «О противодействии противникам США посредством санкций»,

который вечером 27 июля 2017 года поддержали 98 сенаторов, тогда как двое проголосовали против. Палата представителей конгресса США также подавляющим большинством проголосовала за данный документ.

В законопроекте собраны все претензии к внешней политике Москвы. В нем упомянуты «акт Магнитского», использование поставок природного газа в Европу как политического рычага; Крым, Донбасс, Абхазия, Южная Осетия и даже Приднестровье; роль государственных СМИ в продвижении интересов России в Европе.

Санкции ужесточают ограничения против финансового и банковского сектора России. Документ предполагает сокращение максимального срока рыночного финансирования находящихся под санкциями российских банков до 14 дней, а компаний нефтегазового сектора — до 30 дней. После одобрения санкций конгрессом Белый дом заявил, что президент США Дональд Трамп намерен подписать документ.

Впрочем, Москва не стала ждать последнего визирования санкционного проекта — на следующий день на официальном сайте МИД России было опубликовано уведомление, в котором сообщалось об ответных санкциях против США.

Так, с 1 августа 2017 года американская дипмиссия будет лишена всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Срок исполнения санкции о высылке дипломатов же продлен до 1 сентября 2017 года. Как заявил Дмитрий Песков, меры были лично одобрены президентом России Владимиром Путиным.

«Тысяча с лишним сотрудников — дипломатов и технических работников — работали, до сих пор еще работают в России, 755 должны будут прекратить свою деятельность в Российской Федерации. Это чувствительно», — пояснил российский лидер в интервью телеведущему Владимиру Соловьеву.

Однако еще 26 июля — за день до голосования в сенате США — Владимир Путин сделал заявление, из которого можно было сделать вывод, что введение Вашингтоном новых ограничительных мер не останется без ответа Москвы.

«Пока Москва всячески демонстрирует сдержанность, но рано или поздно придется отвечать. Невозможно бесконечно терпеть какое-то хамство в отношении нашей страны», — сказал российский лидер.

Новости и материалы
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
Все новости