Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КПРФ ополчилась на «Единую Россию»

Коммунисты требуют проверить ЕР на предмет подкупа избирателей

Московское отделение «Единой России» проводит конкурс для столичной молодежи, ценные призы которого планируют вручать ровно накануне выборов, в день тишины. Глава московского отделения КПРФ, думский депутат Валерий Рашкин направил запрос в Следственный комитет и Центризбирком с целью проверить деятельность партии власти на предмет подкупа избирателей.

В московском отделении Компартии уверены, что столичная «Единая Россия» нарушила законодательство о выборах. Глава московского горкома КПРФ Валерий Рашкин отправил запрос председателю СК Александру Бастрыкину, председателю ЦИК Элле Памфиловой и главе Московской избирательной комиссии Валентину Горбунову с просьбой проверить законность действий московских единороссов.

Претензии коммунистов связаны с конкурсом, который решили объявить столичные единороссы. Информация о нем размещена на официальном сайте партии власти. Конкурс запущен 27 июня этого года и ставит целью вовлечение молодежи в городскую общественно-политическую жизнь. Всем жителям Москвы в возрасте от 18 до 30 лет предлагается снять и прислать по электронной почте видеоролик длительностью 45–60 секунд, где отображались бы «возможности городской среды для развития молодежи в сфере спорта, творчества и науки».

Подведение итогов пройдет в День города, 9 сентября. Авторам лучших работ обещаны «ультрасовременные» квадрокоптеры и камеры GoPro. Все призы описаны в положении о конкурсе. Коммунисты проверили стоимость призов с помощью сервиса «Яндекс.Маркет». По их данным, они доступны по ценам от 10,6 тыс. и до 43,9 тыс. рублей.

Коммунисты обращают внимание, что конкурс объявлен уже после решения о проведении муниципальных выборов в столице 10 сентября. Единороссы в них участвуют и выставили 1478 кандидатов, а вручать призы будут ровно перед выборами. Таким образом усматривается нарушение закона «Об основных гарантиях избирательных прав» и Избирательного кодекса Москвы в части, касающейся запрета подкупа избирателей.

Закон действительно запрещает кандидатам и избирательным объединениям при проведении предвыборной агитации вручать избирателям денежные средства, подарки и другие материальные ценности, кроме как за выполнение организационной работы.

В Избирательном кодексе Москвы поясняется, что материальные ценности запрещено вручать, кроме как за выполнение работ по гражданско-правовым договорам.

«Важно подчеркнуть, что новость о конкурсе уже получила более 260 репостов в социальных сетях», — подчеркивает Рашкин в своем запросе. Кроме того, его возмущает, что выдача призов придется на так называемый день тишины — сутки накануне выборов, когда запрещена любая агитация.

«Вручение призов, которое к тому же организатор конкурса планирует производить в торжественной обстановке, будет побуждать граждан голосовать за кандидатов от Московского городского регионального отделения партии «Единая Россия», — говорится в запросе.

КПРФ требует проверить, не нарушает ли конкурс уголовное законодательство, в частности ч. 2 ст. 141 УК РФ, воспрепятствованием осуществления избирательных прав, соединенным с подкупом.

Кроме того, в запросе содержится просьба установить, не производились ли данные действия по поручению кандидатов в муниципальные депутаты.

Известный московский коммунист, депутат Мосгордумы Андрей Клычков в разговоре с «Газетой.Ru» уверен, что данный конкурс даст партии власти незаконное преимущество на выборах.

«Получается, что, помимо использования со стороны ЕР административного ресурса и всех финансовых возможностей, организуется еще некий якобы городской конкурс, а день выдачи призов проходит еще непосредственно перед выборами», — объясняет политик. Депутатский запрос, по его словам, нужен для получения оперативного ответа от ЦИК и СК. При обращении в суд есть риск, что разбирательство затянется на всю кампанию.

В московском отделении «Единой России» «Газете.Ru» не смогли оперативно прокомментировать претензии коммунистов.

По мнению юриста движения «Голос» Станислава Рачинского, нарушение налицо. Хотя московская ЕР напрямую не участвует в выборах, в законе прописано, что нормы о подкупе касаются и избирательных объединений, выдвинувших кандидатов. «Таким образом, описанный конкурс должен, по всей видимости, рассматриваться как подкуп избирателей», — считает эксперт.

Рачинский сомневается в отмене регистрации кандидатов ЕР, даже если факт подкупа будет подтвержден официальными инстанциями. Законом такая санкция предусмотрена только для тех кандидатов и избирательных объединений, которые непосредственно участвуют в выборах. ЕР только выдвигает кандидатов, все кандидаты пройдут через многомандатные округа по мажоритарной системе. Сами кандидаты конкурс не организовывают.

«Поэтому в данном случае речь может идти лишь о пресечении незаконной деятельности и, возможно, применении административных санкций к организаторам аферы», — заключает Рачинский.

Исполнительный директор Фонда свободных выборов Роман Смирнов подкупа в действиях партии власти не видит, поскольку конкурс был объявлен хоть и после назначения выборов, но до выдвижения кандидатов. «Они никак не могли заниматься подкупом избирателей в момент объявления конкурса», — подчеркивает Смирнов. Юрист обращает внимание, что конкурс посвящен городской среде, а не партии и ее кандидатам. Если в день вручения призов партийцы не будут агитировать за себя и своих кандидатов, то доказать подкуп будет сложно.

Юрист говорит, что в ситуации есть «политический нюанс». Если случай получит широкую огласку и на него обратят внимание сверху, то в свете либерального курса последнего времени, который проводит Памфилова, единороссам могут велеть быть поскромнее. «Их могут попросить поумерить свой пыл и даже свернуть конкурс. Но я сильно в этом сомневаюсь», — заключает он.

Новости и материалы
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Все новости