Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США распланировали удары по КНДР

К войне готовы: США разработали план удара по военным объектам КНДР

После заявления Дональда Трампа об «огне и ярости» риторика США и КНДР относительно друг друга становится все более напряженной. В Пентагоне сообщают о готовности планов по нанесению превентивных ударов по Северной Корее. КНДР, в свою очередь, угрожает нанести ракетные удары по американской базе на острове Гуам.

<1>

Пентагон подготовил план превентивного удара по ракетным объектам Северной Кореи на случай, если президент Дональд Трамп отдаст такой приказ. Два высокопоставленных военных чиновника сообщили NBC, что ключевым в этом документе является применение тяжелого бомбардировщика Rockwell B-1 Lancer, который вылетит с базы ВВС на Гуаме. Удар будет направлен на площадки для запуска ракет и испытательные комплексы. По словам источников, американская разведка располагает данными о точных координатах как минимум 20 таких целей.

Собеседники канала в военном ведомстве США также не исключают, что при ударе по военным базам КНДР могут быть использованы спутники, дроны, беспилотники и истребители.

Военные КНДР также заявили о намерении разработать план ракетного удара по острову Гуам, где находятся американские военные базы, к середине августа, передает Reuters. План будет представлен лидеру страны Ким Чен Ыну по мере его готовности.

Однако в США, судя по всему, не опасаются подобных действий со стороны Пхеньяна. Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что Северная Корея потерпит поражение в гонке вооружений и любом конфликте, который она спровоцирует. Глава Пентагона подчеркнул, что несмотря на то, что Госдеп США дипломатическими мерами прикладывает все возможные усилия для устранения угрозы в виде ядерной программы КНДР, объединенные военные силы США и союзников располагают самыми организованными, натренированными и надежными оборонными и наступательными возможностями на Земле.

По словам главы Пентагона, любые действия режима Кин Чен Ына будут значительно превзойдены действиями США.

В ночь на 9 августа вооруженные силы Северной Кореи объявили, что рассматривают возможность нанесения ракетных ударов в районе острова Гуам, где находятся военные базы США.

Пхеньян «предупредил о своей готовности вести тотальную войну, если Вашингтон начнет превентивную войну против него». Военные КНДР заявили, что «сейчас тщательно изучается оперативный план» нанесения удара по районам, расположенным вокруг Гуама, с помощью баллистической ракеты средней дальности Hwasong-12. Они также добавили, что план будет передан верховному командованию КНДР «после полного изучения и доработки».

Это заявление, судя по всему, стало реакцией на нашумевшее заявление Трампа об «огне и ярости».

«Северной Корее лучше прекратить угрожать США. Или [их действия] будут встречены огнем и яростью, которых этот мир еще не видел», — сказал Трамп.

После этого заявления власти КНДР назвали диалог с президентом США Дональдом Трампом невозможным. По словам представителя армии КНДР, с Трампом можно разговаривать только на языке абсолютной силы. «Здравый диалог невозможен с человеком настолько безрассудным. На него может повлиять только абсолютная сила», — сказал он.

Угрозу Трампа осудили в том числе и в США. Американский сенатор Джон Маккейн заявил, что президенту США не нужно угрожать Северной Корее, если он не готов действовать. По его словам, «нужно быть уверенным, что сможешь сделать то, о чем заявляешь». «Великие лидеры, которых я видел, не угрожают, если они не готовы действовать, и я не уверен, что президент Трамп готов действовать», — сказал Маккейн.Также сенатор заявил, что не знает, была ли угроза Трампа в адрес КНДР «серьезной». При этом Маккейн не считает, что лидер КНДР Ким Чен Ын действительно готов к войне.

«Я думаю, что лидер в Пхеньяне сумасшедший, но он не готов переступать грань», — сказал сенатор.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Трамп своими словами про «огонь и ярость» Вашингтона пытался послать мощное сообщение в ответ на угрозы КНДР «на языке, который поймет [лидер КНДР] Ким Чен Ын». Тиллерсон подчеркнул, что глава Северной Кореи, которого США считают диктатором, «похоже, не понимает дипломатического языка».

Трамп, судя по всему, решил продолжить вести диалог в таком воинственном формате. Накануне американский президент с помощью твиттера напомнил миру о ядерном потенциале Соединенных Штатов. «Моим первым указом в качестве президента было обновить и модернизировать наш ядерный арсенал. Сейчас он намного сильнее и мощнее, чем когда-либо прежде», — написал он. Американский лидер выразил надежду, что США «никогда не придется использовать эту мощь», однако не забыл напомнить, что «никогда не наступит время», когда США «перестанут быть самой сильной нацией в мире».

Новости и материалы
Фитнес-тренер напал на клиентку, отвергнувшую его ухаживания
Власти Литвы заявили о возможных ограничениях для украинцев призывного возраста
Бросивший сына в сугроб блогер вновь подверг жизнь ребенка опасности
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
В МО РФ заявили, что подразделения западной группировки войск заняли более выгодные позиции
Все новости