Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Маккейн» вторгся в Китай

Китай осудил США за грубое нарушение своего суверенитета‍

В Южно-Китайском море эсминец ВМС США подошел слишком близко к одному из китайских искусственных островов. С точки зрения Пекина произошедшее является нарушением суверенитета Китая. США должны были запросить у Китая разрешение на подобные маневры. Соединенные Штаты, в свою очередь, уверены, что действовали в рамках международного права, соблюдая принцип «свободы судоходства».

Военный корабль США «Джон С. Маккейн» прошел в непосредственной близости от искусственного китайского острова в спорных водах Южно-Китайского моря. Это вызвало протест со стороны китайских властей, которые обвинили Вашингтон в грубом нарушении суверенитета Китая и международного права. Официальный представитель министерства иностранных дел КНР Гэн Шуан заявил, что маневры китайского эсминца возле островов Спратли в Южно-Китайском море без разрешения правительства КНР неправомерны. С точки зрения Пекина суверенитет над архипелагом Наньша и прилегающей к нему акватории безраздельно принадлежит Китаю.

«Действия корабля США нарушают как законодательство КНР, так и международное право, серьезно подрывая суверенитет и безопасность Китая и ставя в опасное положение представителей армии с обеих сторон», — говорится в заявлении Гэн Шуана. Он также добавил, что Китай твердо намерен отстаивать свой территориальный суверенитет и морские интересы, обеспечивая для этого мир и стабильность в Южно-Китайском море.

«Не нужно повторно предпринимать действия, которые вредят взаимодоверию между США и Китаем и стабильностью региона», — предостерег китайский дипломат.

Однако Соединенные Штаты придерживаются другой точки зрения на произошедшее. Как пишут CBS News, в Южно-Китайском море не случилось ничего такого, что ВМС США могли бы счесть небезопасным или непрофессиональным.

Пресс-секретарь Тихоокеанского флота США Николь Швегман сказала, что все операции флота «проводятся в соответствии с международным правом и демонстрируют, что Соединенные Штаты будут летать, плавать и действовать везде, где допускается международное право». «Это в равной степени касается как Южно-Китайского моря, так и других мест по всему миру», — сказала она.

Конфликты между США и Китаем в данном микрорегионе стали достаточно частым событием. Всего месяц назад истребители и военные корабли Китая сделали предупреждение американскому эсминцу USS Stethem, который без разрешения Пекина вошел в акваторию спорных островов Сиша (Парасельские острова) в Южно-Китайском море.

«Китайская сторона выражает американской стороне недовольство и решительный протест в связи с этими действиями», — заявили тогда представители китайского МИДа.

Вашингтон отверг эти обвинения и заявил, что действовал в рамках международного права при заходе американского эсминца в акваторию спорных островов в Южно-Китайском море.

«Силы США действуют в Азиатско-Тихоокеанском регионе ежедневно, в том числе в Южно-Китайском море. Все операции проводятся в соответствии с международным правом и демонстрируют, что Соединенные Штаты будут летать, плавать и действовать везде, где это допускается международным правом», — сказал представитель Госдепа в разговоре с РИА «Новости». США продолжат пользоваться правом «свободы судоходства» в Южно-Китайском море и выполнять операции согласно ему.

По словам представителя, у США «есть всеобъемлющая программа «подтверждения свободы судоходства», оспаривающая чрезмерные морские притязания стран в целях сохранения прав, свобод и использования моря и воздушного пространства, гарантированных всем странам в соответствии с международным правом».

В ведомстве добавили, что резюме данных операций сообщаются публично в ежегодном докладе Пентагона о свободе судоходства.

Напряженность в районе архипелага обострилась несколько лет назад, после того как Китай начал строить на рифах в Южно-Китайском море искусственные острова. Некоторые из этих островов оснащены взлетно-посадочными полосами и даже системами противоракетной обороны. По мнению соседей КНР, эти острова могут использоваться для наращивания Пекином военной мощи в южно-китайской акватории, что, в свою очередь, станет потенциальным препятствием свободе судоходства. США же оспаривают такие притязания явочным порядком — через демонстрацию флага.

Острава Спратли и Парасельские острова являются предметом территориального спора между КНР, Тайванем и Вьетнамом. На Спратли, где, предположительно, имеются залежи нефти, также претендуют Филиппины, Малайзия и Бруней.

Новости и материалы
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
Все новости