Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боевая подготовка: Ким созывает послов

Власти КНДР созвали ключевых послов на совещание в Пхеньян

Ключевые послы КНДР покидают свои рабочие места для того, чтобы принять участие в совместном совещании в Пхеньяне. В списке дипломатов, созванных на родину в связи с обострением ситуации вокруг страны, находятся послы КНДР в России, Китае и постпред при ООН.

Ключевые послы КНДР были созваны на совместное совещание в Пхеньян на фоне усиления международного давления на страну, передает южнокорейское новостное агентство «Ренхап». «По всей видимости, в Северной Корее проводится встреча руководителей иностранных дипломатических миссий после призыва своих послов в крупных странах вернуться обратно в Пхеньян», — говорит один из северокорейских чиновников.

«В настоящее время Северная Корея вызвала в Пхеньян послов в основных государствах, предположительно, для проведения совещания дипломатического состава», — добавляет другой источник в правительстве Южной Кореи. Среди вернувшихся в Пхеньян дипломатов посол КНДР в Китае Ли Чжэ Рён, посол в России Ким Хён Чжун и постпред северокорейского государства при ООН Ча Сон Нам.

В Сеуле не исключают, что это событие может быть частью сбора послов Северной Кореи, который проводится в стране регулярно. Такую версию в ходе брифинга высказал представитель пресс-службы министерства юстиции Южной Кореи Байк Тхэ Хун. Он также напомнил, что в 2015 году Пхеньян для этих мероприятий созвал 43 своих посла со всего мира.

Тем не менее версию о том, что созыв послов связан с ужесточением международного давления на Пхеньян и недавним принятием резолюции ООН о санкциях против КНДР, исключать нельзя.

Напомним, что 5 августа Совбез ООН единогласно проголосовал за проект резолюции по ужесточению санкций в отношении КНДР. Проект резолюции был разработан США в ответ на два запуска межконтинентальных баллистических ракет Северной Кореей. Согласно документу, КНДР запрещается экспорт угля, железа, железной руды, свинца, свинцовой руды, а также морепродуктов. Кроме того, государствам – членам ООН запрещается увеличивать число рабочих из Северной Кореи внутри страны и осуществлять инвестиции в совместные проекты с северокорейскими компаниями. В качестве «вишенки на торте» Совбез добавил девять человек и четыре компании КНДР в черный список ООН.

В США и Японии особо оценили тот факт, что за ужесточение санкций проголосовали также и Россия с Китаем, которые традиционно поддерживают Северную Корею.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп писал в своем твиттере, что солидарность постоянных членов СБ ООН принесет долгожданные для США результаты. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Страна восходящего солнца будет тесно сотрудничать с Китаем и Россией для обеспечения эффективности выполнения резолюций Совбеза. А глава японского МИДа Тосихидэ Андо и вовсе заявил, что «сейчас не время для диалога, но время для увеличения эффективного давления на Северную Корею».

Однако в Китае и России с такой трактовкой проблемы не согласны. Москва, как и Пекин, уверена, что единственный способ урегулировать «северокорейскую проблему» — возобновить процесс шестисторонних переговоров. Такие заявления, в частности, делал министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Мы убеждены, что нет альтернативы возобновлению политического процесса, в частности, шестисторонних переговоров. Россия и Китай внесли соответствующие предложения. Мы будем их продвигать в Нью-Йорке и на других площадках», — говорит Лавров, добавляя, что

Москва и Пекин, несмотря ни на что, продолжат диалог с Пхеньяном в целях мирного урегулирования.

А вот в США, судя по всему, на мировую идти не готовы — в последние несколько дней риторика американских политиков по отношению к Северной Корее становится все более жесткой, что в свою очередь вызывает ответную реакцию со стороны КНДР. Конфликт перешел на уровень прямых угроз — официальный Пхеньян заявляет, что вооруженные силы КНДР рассматривают возможность нанесения ракетных ударов в районе острова Гуам, где находятся военные базы США. Трамп в ответ на это обещает Пхеньяну «огонь и ярость» и другие «большие неприятности».

Чем этот обмен любезностями закончится — пока непонятно. Тем не менее политики и эксперты по всему миру говорят о повышении вероятности силового варианта разрешения конфликта. По словам официального представителя российского МИДа Марии Захаровой, такой вариант развития событий повлечет за собой катастрофу. «Затронуты будут все страны региона и не только региона… Если будет применение силового сценария и если действительно все пойдет так, как пугают представители истеблишмента в Вашингтоне, ситуация будет просто катастрофичной», — заявила она.

Новости и материалы
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Все новости