Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Киеве открыли памятник «героям АТО»

Гранитный меч Украины проткнул карту России в Киеве

В Киеве установили и торжественно открыли памятник украинским военнослужащим, погибшим в Донбассе. Внешне монумент представляет собой большой меч, воткнутый в непропорционально маленькую карту России. На постаменте изображен стилизованный под украинского патриота герой видеоигры Diablo III.

Гранитный памятник высотой 2,5 метра установили на окраине Киева на пересечении проспекта Леся Курбаса и улицы Академика Королева. Киевская мэрия запретила устанавливать мемориал в центре украинской столицы, как планировалось сделать изначально.

Монумент был создан на пожертвования волонтеров и участников АТО. Всего на создание памятника было потрачено 120 тыс. гривен (примерно 280 тыс. рублей).

Большой меч из гранита с гербом Украины на рукояти пронзает карту Российской Федерации. Памятник посвящен «воинам АТО». Примечательно, что на постаменте изображен раскрашенный в желто-голубые цвета персонаж популярной компьютерной игры Diablo III — архангел Тираэль. На щите патриотичного архангела изображен еще один украинский герб.

Во время открытия памятника играл духовой оркестр.

Установка монумента призвана «отдать дань» погибшим в АТО бойцам ВСУ и добровольческих батальонов, а также постоянно напоминать киевлянам «о цене мира».

Представитель организации «Ветераны АТО» Евгений Яранцев пояснил порталу АСН, что скульптура «символизирует будущую победу Украины над российскими оккупантами».

Писатель Эдуард Лимонов уже прокомментировал церемонию установки монумента.

«Надо успокоиться: люди сделали профессией и назвали целью жизни всей нации нападки на Россию. У сербов есть соседи хорваты, которые убивали их во время Второй мировой войны и в 90-е годы продолжали убивать, у нас есть заклятые враги поляки, которые нас терпеть не могут, а теперь вот Украина, придется с этим жить», — приводит его слова Nation News.

«Я полагаю, это психопатия: бывает у людей, а здесь бессильная психопатия у целой нации. Украина потеряла Крым, потеряла большую часть Донбасса, и теперь ничего не остается, как в злобе рисовать какие-то рисуночки, меч втыкать в карту России», — прокомментировал известный своими националистическими взглядами Лимонов.

«Да пусть втыкают — их в три раза меньше, чем нас, они обречены в любом случае», — добавил один из основателей запрещенной Национал-большевистской партии (организация запрещена в России) России.

Украинцы регулярно обвиняют Россию в агрессивных действиях, в том числе в причастности к вооруженному конфликту в Донбассе. При этом украинские суды не признают факт вооруженной агрессии РФ против Украины. В Москве обвинения отвергают, ссылаясь на отсутствие доказательств.

Ранее президент Украины Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий выделение средств на музеи в память о погибших в 2014 году участниках «антитеррористической операции» в Донбассе. На сайте украинского лидера заявляется, что из бюджета страны также будут профинансированы мероприятия, необходимые для сооружения музея героев «небесной сотни», создание музея воинов АТО, чествование 85-й годовщины голодомора на Украине и много других проектов.

Украинцы не в первый раз протыкают карту России. Осенью 2016 года президент Украины Петр Порошенко представил нового главу разведки министерства обороны генерал-майора Василия Бурбо на фоне эмблемы этой украинской силовой службы — совы, пронзающей мечом территорию России.

Фото эмблемы ГУР Украины также размещено на сайте Порошенко 24 октября. Эмблема расположена на фоне цветов украинского флага, территория России на эмблеме выделена серым цветом. Выше символа ГУР размещена надпись «Украина выше всего».

Также на эмблеме есть надпись «Военная разведка Украины» и латинский девиз «Sapiens dominabitur astris» («Мудрый будет властвовать над звездами»). Украинский президент Петр Порошенко предложил 8 мая 2017 года сделать единый мемориал из музея истории Украины во Второй мировой войне и комплекса в память участников военной операции в Донбассе.

Спустя некоторое время в украинских СМИ появились сообщения о том, что в Киеве на территории музея истории Украины во Второй мировой войне установят мемориальный комплекс украинским военным — участникам АТО, который носит рабочее название «Агрессия России».

Новости и материалы
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
Подразделения группировки войск «Запад» улучшили позиции в зоне СВО
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Все новости