Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп похвалил Ким Чен Ына за мудрость

Трамп одобрил «мудрое решение» КНДР не атаковать Гуам

Угроза начала реального военного конфликта между Вашингтоном и Пхеньяном отступила — лидер КНДР Ким Чен Ын пообещал пока не наносить ракетный удар по принадлежащему США острову Гуам, а глава Белого дома Дональд Трамп назвал это решение мудрым и обоснованным. Ранее канцлер Германии Ангела Меркель и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин пообещали сделать все возможное для предотвращения войны.

Глава Белого дома Дональд Трамп поприветствовал решение лидера КНДР Ким Чен Ына не наносить ракетный удар по принадлежащему США острову Гуам, являющемуся крупнейшей американской стратегической военной базой в Тихом океане.

«Ким Чен Ын принял очень мудрое и обоснованное решение. Альтернатива ему стала бы катастрофической и неприемлемой», — написал американский лидер в своем твиттере.

Очередная волна эскалации конфликта на Корейском полуострове началась 9 августа с заявления Пхеньяна о том, что «он готов вести тотальную войну, если Вашингтон начнет превентивную войну против него».

«Сейчас тщательно изучается оперативный план нанесения удара по районам, расположенным вокруг Гуама, с помощью баллистической ракеты средней дальности Hwasong-12», — говорилось в сообщении КНДР.

Спустя несколько дней Ким Чен Ын приказал военным быть готовыми нанести удар по территориям США в любой момент в том случае, если он примет такое решение. По его словам, Соединенные Штаты должны сделать правильный выбор, чтобы избежать опасного военного конфликта. Также Ким Чен Ын обсудил с офицерами Корейской народной армии планы нанесения удара по Гуаму.

«США… должны принять верное решение и продемонстрировать с помощью действий, что они хотят снизить напряженность на Корейском полуострове и предотвратить опасное военное столкновение», — сказал он.

Пентагон в ответ подготовил план превентивного удара по ракетным объектам Северной Кореи на случай, если Дональд Трамп отдаст такой приказ. Два высокопоставленных военных чиновника сообщили, что

ключевым в этом плане является применение тяжелого бомбардировщика Rockwell B-1 Lancer, который вылетит с базы ВВС на Гуаме. Удар будет направлен на площадки для запуска ракет и испытательные комплексы КНДР.

Ранее министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что Северная Корея потерпит поражение в гонке вооружений и любом конфликте, который она спровоцирует.

После этого появились сообщения о том, что власти острова раздают жителям листовки о том, как выжить при ядерной бомбардировке. В частности, власти советуют искать укрытия в бетонных конструкциях, предпочтительно подземных.

«Не смотрите на вспышку от взрыва — она может ослепить вас... Лягте на землю и прикройте голову», — гласила инструкция для тех, кого удар мог застать на улице.

Листовки также рассказывают, как собирать аптечку, и призывают не терять спокойствия в случае атаки. Тем не менее Трамп успокоил жителей Гуама, заявив, что их безопасность гарантирована.

«Население острова Гуам будет в безопасности, поверьте. И если что-то случится с Гуамом, то Северную Корею ждут большие неприятности», — сказал американский лидер.

Словами США не ограничились и установили в Южной Корее усовершенствованные противоракетные комплексы Patriot в качестве ответной меры на угрозы КНДР. 35-я бригада ПВО войск США в Южной Корее получила усовершенствованный комплекс ПРО в целях обучения и возможного дальнейшего применения.

В распоряжении бригады уже находятся 12 зенитно-ракетных установок PAC-2 и PAC-3 в Осане, Сувоне, Кунсане, Кванджу. При этом PAC-2 заряжен четырьмя ракетами, а PAC-3 — 16 ракетами.

Повышение градуса милитаристской риторики между Вашингтоном и Пхеньяном вызвало беспокойство мировых лидеров. Так, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что сделает все возможное для мирного урегулирования ситуации вокруг КНДР и ее ракетной программы.

«Я абсолютно против воинственной риторики, используемой всеми сторонами конфликта. У этой проблемы не может быть военного решения, она должна быть решена через переговоры», — сказала она.

Меркель призвала делать все возможное для того, чтобы избежать катастрофы.

«По крайней мере, я делаю все, что могу», — резюмировала канцлер.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, в сою очередь, пообещал предотвратить возможные реальные боевые действия в регионе.

«Правительство предотвратит войну любой ценой. Мы должны мирным путем решить северокорейскую ядерную проблему вне зависимости от того, сколько взлетов и падений будет на этом пути», — сказал он.

По его словам, решение о военных действиях на Корейском полуострове может быть принято только Республикой Кореей, и никто не может принять решение о военных действиях без ее согласия.

При этом Мун Чжэ Ин подчеркнул, что Сеул «оставляет двери открытыми для диалога», а также выразил уверенность в том, что его правительство приложит дипломатические усилия для мирного урегулирования ядерной проблемы КНДР.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp