Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саакашвили вернется и пойдет в суд

Саакашвили рассказал, когда вернется на Украину

Экс-глава Одесской области, а ранее президент Грузии Михаил Саакашвили назвал дату своего возвращения на Украину, гражданство которой политик потерял в прошлом месяце. После возвращения Саакашвили пообещал первым делом опротестовать в суде решение о лишении его гражданства.

Бывший глава администрации Одесской области Михаил Саакашвили вернется на Украину 10 сентября — об этом политик рассказал в размещенном на его странице в фейсбуке видео.

«Я возвращаюсь в Украину 10 сентября из Польши, через пункт пропуска «Краковец». Надеюсь, украинские власти не будут перекапывать землю на границе и устраивать цирк с моим возвращением», — признался Саакашвили.

По словам экс-губернатора, по возвращении на Украину он сразу пойдет в суд, чтобы отстоять право на гражданство, которого он был лишен решением Государственной миграционной службы Украины.

При этом Саакашвили уточнил, что не намерен обращаться в Европейский суд по правам человека, так как там процесс затянется на долгое время. Далее он в очередной раз назвал незаконным решение Киева о лишении его украинского гражданства.

«У меня все нормально, у меня есть предложения получить гражданство от нескольких европейских стран. У меня были предложения по работе, но это не для меня. Я взял обязательство перед украинцами лишить Украину олигархата», — рассказал политик.

По его словам, у Киева нет оснований не пускать его на Украину, несмотря на отсутствие гражданства — легально въехать он имеет право. Неизвестно, как отреагируют украинские власти на приезд Саакашвили, но вот в Грузии своего экс-президента, вероятно, ждать с распростертыми объятиями не будут.

Это стало понятно 13 августа, когда российские пранкеры Вован и Лексус (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) позвонили министру внутренних дел Грузии Георгию Мгебришвили и, представившись главой украинской полиции Арсеном Аваковым, сказали, что Михаил Саакашвили собирается вернуться на Украину из заграничной поездки.

Целью звонка Мгебришвили «Аваков» назвал достижение договоренности о выдаче политика Грузии. Лексус рассказал, что Мгебришвили отдыхал в Батуми. Грузинский чиновник высказался категорически против возвращения Саакашвили на родину.

Саакашвили был лишен гражданства 26 июля 2017 года. Киев пояснил, что Саакашвили теряет гражданство на основе п. 2 ст. 19 закона «О гражданстве», а именно на основании предоставления ложных данных, указанных им в анкете.

В документах, которые заполнял бывший президент Грузии, было указано, что он не находится под следствием на Украине или за ее пределами, однако известно, что на территории Грузии Саакашвили был заочно арестован.

Ранее глава делегации Верховной рады Украины в ПАСЕ Владимир Арьев опубликовал анкету грузинского политика на получение украинского гражданства, в которой указывается, что Саакашвили «под судом и под следствием на территории иностранных государств не находится».

В ответ на это Саакашвили сообщил, что он не заполнял данную анкету — она является подделкой.

«Я в шоке! Только что посмотрел копию анкеты, которую опубликовал с подачи администрации президента один из лидеров его фракции. На основании вот этой бумаги президент лишил меня гражданства. Так вот, я с полной ответственностью утверждаю, что это не моя подпись и не мною заполненная анкета!» — написал Саакашвили на своей странице в фейсбуке.

«Я требую немедленно провести графическую экспертизу, тут мы имеем дело с уголовным преступлением! Сейчас вы понимаете, насколько высоко в государственную власть проникли жулики!» — добавил Саакашвили.

В подтверждение своих слов он прикрепил фотографию его подлинной подписи.

«Вот так выглядит моя подпись — документ из официального архива Президентской библиотеки Саакашвили в Тбилиси. Она на фасаде библиотеки. Библиотека — единственное здание, которое я оставил после себя и формально связано с моим именем, не магазины, не виллы, а бесплатная библиотека. Кстати, с тех пор как я нахожусь на Украине, я обычно подписываюсь кириллицей», — резюмировал политик.

Саакашвили также пообещал, что как только борьба внутри Украины будет разрастаться, то он «приедет и будет ее активной частью».

«Конечно, это был трусливый акт президента Украины Петра Порошенко, просто обычный удар в спину ножом. Тут юридические формулировки, по-моему, абсолютно не имеют никакого значения», — подчеркнул экс-глава Одесской области.

Новости и материалы
Иран захотел укрепить военное сотрудничество с Россией
Крымчанка решила купить майнинговое оборудование и потеряла 5 млн рублей
Макрон рассказал о своих планах посетить Киев
Поставками российской нефти занимаются неизвестные компании
Директор Медийной лиги рассказал, как справлялся, узнав, что болен раком
Родственников подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве допрашивают
В российском регионе конокрады увели лошадей на 700 тысяч рублей и попались полиции
Жизнь в «зеленом» районе сохраняет здоровье кишечника и кожи, выяснили ученые
На севере Турции произошло землетрясение
«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финала Кубка Гагарина
В Ленобласти школьник попал в больницу после того, как сверстник столкнул его в овраг
Макрон: страны ЕС поддержали санкции против РФ
В США заявили о внезапном отступлении украинских войск
Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков
Google уволила 28 сотрудников, которые выступали против контракта с Израилем
Вооруженный мужчина напал на двух девочек около начальной школы на севере Франции
Стала известна главная задача Непомнящего на концовку турнира претендентов
Небензя рассказал об отношении США к СБ ООН
Все новости