Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

100 дней Макрона: чуда не вышло

Макрон теряет рейтинг на первом этапе президентства

Став президентом Франции при поддержке меньшинства избирателей, Эммануэль Макрон тем не менее получил большой кредит доверия на продолжение своей политики по результатам парламентских выборов — его партия получила большинство в Национальном собрании. Однако ряд политических решений, конфликт с правительством, а главное — манера поведения привели к катастрофическому падению рейтинга на момент знакового 100-дневного юбилея в должности.

Высокий старт

Сто дней — срок неформальный. Однако в политологической науке устоялось мнение, что именно этого времени достаточно, чтобы тот или иной политик показал себя на деле. По сделанным в эти дни штрихам можно уже представить, как в результате будет выглядеть финальная картина работы президента, кабинета или отдельного министра. Наблюдатели сходятся во мнении, что президенту Франции Эммануэлю Макрону в этом плане не повезло — его рейтинг одобрения по итогам первых ста дней оказался ниже, чем у всех его предшественников со времен Жака Ширака. Деятельность Франсуа Олланда на той же контрольной отметке одобряли на 10% французов больше, чем деятельность Макрона. А абсолютно непопулярный под конец своего срока Николя Саркози и вовсе начинал с триумфальных 66%.

После майских выборов Макрона часто сравнивали именно с Саркози. Оба президента вступили в должность в достаточно молодом возрасте, и оба привлекали граждан своим ярким стилем. В июне рейтинг Макрона достигал 64%, что еще больше равняло его с Саркози. Однако уже в середине лета наметился спад популярности до уровня в 54%. Это было тревожным сигналом — такой обвал оказался самым сильным за последние двадцать с лишним лет.

И вот, спустя почти 100 дней после вступления в должность, 22 августа, очередной соцопрос показал, что нового президента республики поддерживают лишь 36% французов.

С другой стороны, сложно было ожидать больших успехов и популярности от умеренного молодого политика, создавшего под свои идеи партию фактически «на коленке» за один год — особенно в условиях разделенного французского общества, где крайнеправые и крайнелевые идеи получают все больше поддержки.

Сторонники Макрона опасаются, что нынешнего правителя подвел собственный, демонстративно независимый стиль правления. Критики задаются вопросом, сможет ли молодой президент, обещавший изменить нацию, изменить для начала себя. Некоторые политологи склонны говорить о новых проблемах, которые неминуемо возникнут, когда правительство вплотную займется реализацией заявленных во время кампании реформ.

Внезапный спад

Почувствовав, что первые шаги на посту президента оставляют желать лучшего, Эммануэль Макрон собрал специальное стратегическое совещание своих ближайших политических союзников и членов его партии LREM в Елисейском дворце в конце июля. Таким образом президент попытался стабилизировать собственный политический курс после двух месяцев довольно хаотичного правления.

Правительство оказалось не готово к враждебной реакции французов на одно из первых своих решений — сокращение жилищных льгот. Параллельно у молодого лидера случился конфликт с военными — традиционно привилегированным классом во Франции. Начальник штаба вооруженных сил, высший военный офицер Франции Пьер де Вийер, подал в отставку из-за сокращения бюджетных дотаций на оборону.

Сам Макрон расходился во взглядах со своим премьер-министром Эдуардом Филиппом, представителем оппозиционной партии «Республиканцы», назначенным на второй по значимости пост в политической системе Пятой республики в расчете на возможность создания надпартийной коалиции. В результате возникших противоречий президент отказался от немедленной реализации некоторых пунктов своей программы, заявленных им в его первой речи в парламенте в конце июня.

«Успех президентских и парламентских выборов, политические перестановки с назначением своих соратников в правительстве, создание пропрезидентского блока в Национальной ассамблее и политический имидж президента — польза от всех этих факторов испарились. Даже анонс проведения Олимпийских игр в Париже в 2024 году, похоже, не имеет положительного эффекта»,

— комментирует результаты опросов Жером Фурке, директор департамента общественного мнения французского института IFOP. Именно результаты опросов IFOP омрачают Макрону радость от первых ста дней президентства.

Нельзя сказать, что Макрон победил также уверено, как и его предшественники. Да, во втором туре он обошел Ле Пен, набрав 66% голосов, однако, учитывая явку и недействительные бюллетени, за него проголосовали лишь 43,6% французов. В первом туре результат был еще скромнее — только 18% граждан Франции доверяли будущему президенту.

Тем не менее Макрон победил. Правый центрист и самый молодой президент в современной истории Франции намерен изменить свою страну и сделать ее снова великой, так же как это обещал и Трамп. Главное отличие Макрона от Трампа заключается в том, что французскому президенту удалось сформировать свое большинство как в парламенте, так и в правительстве — ему не придется тратить сил на внутриполитическую борьбу с истеблишментом.

Однако в этой победе таится и слабость Макрона — все неудачи и ошибки его молодых и неопытных ставленников будут бить непосредственно по президентской популярности.

Именно в этом и заключается причина столь низких рейтингов президента на данный момент, сказал в разговоре с «Газетой.Ru» руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский. По мнению эксперта, Макрону только предстоит столкнуться с самым серьезным для его имиджа испытанием.

В ближайшее время Макрон продолжит свой основной проект — реформу трудового законодательства, которую он начинал еще в ранге министра экономики. Среди прочего она снизит государственные гарантии для безработных и изменит систему взаимодействия между работодателями и служащими, причем не в пользу последних.

«Это будет непопулярный шаг. Однако это очень важный этап, без которого вся дальнейшая программа Макрона становится бессмысленной», — говорит Рубинский.

«Эта реформа может стать столь же непопулярной, как меры, принятые при президенте Жаке Шираке в 1995 году. Тогда попытка провести реформы привела к всеобщей забастовке и Ширак отступил, — рассказывает эксперт. — Для Макрона это вопрос сопротивляемости и решимости — он не отступит».

Главный вопрос — отступят ли французские рабочие, чьи интересы будут ущемлены реформой Макрона. Обе стороны не просто хотят не потерять лицо, но и найти решение, которое бы их удовлетворило. Политический исход этой реформы во многом будет зависеть от способности сторон достигнуть компромисса. Тем не менее, по мнению Рубинского, масштабных социальных потрясений ожидать не стоит: «В конце концов, готова ли страна из-за этого вопроса на серьезный национальный кризис? Я думаю, что нет».

Президент на экспорт

На международной арене, напротив, первые шаги Макрона привели французских дипломатов в восторг благодаря успехам нового президента в восстановлении мирового престижа страны.

Впрочем, желание президента Франции подчеркнуть его отличие от предшественников на этом направлении привело к противоречивым оценкам. Макрон заявлял в июне текущего года, что хочет «порвать с 10-летним импортным неоконсерватизмом» во внешней политике страны. Но на деле его текущая политика пока идет в фарватере сложившихся взаимоотношений Франции с Европой и остальным миром.

Многочисленные хорошо режиссированные встречи с иностранными лидерами, среди которых не только главный (и старший) европейский партнер Ангела Меркель, но и президент США Дональд Трамп и российский лидер Владимир Путин, демонстрируют, что Макрон намерен вновь сделать Францию страной, без которой не обходится решение любых международных проблем.

«Макрон рассматривает внешнюю политику как способ балансирования издержек непопулярных решений во внутренней, — отмечает Рубинский.

— Уверенность Макрона на встречах международного уровня показывает французам, что, несмотря на отсутствие личного опыта, он чувствует себя уверенно и неприклонно, когда речь заходит о достижении его целей».

Но та же уверенность, если не называть ее высокомерием, что позволяет поднимать реноме Франции в клубе великих держав, вызывает шквал критики на домашнем фронте. «Юпитерианство» — отсутствие постоянного публичного контакта хозяина Елисейского дворца с придирчивым французским социумом, особенно с левым его флангом, вероятнее всего, и стало причиной катастрофического падения рейтинга. В связи с этим сразу после окончания августовского «мертвого сезона» президент сменит манеру публичного поведения.

Макрон начнет более заметно участвовать в управлении страной в сентябре, «говоря с нацией», — такое утверждение неназванного помощника президента Франции приводит Politico.