Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Поклонскую завели дело

На Украине возбудили второе дело против Поклонской

На Украине завели второе уголовное дело в отношении бывшего прокурора Крыма, а ныне депутата Государственной думы Натальи Поклонской. При этом прокурор так называемой Автономной республики Крым (данная структура функционирует в составе генпрокуратуры Украины) заявил, что подозрение еще не сформулировано, однако дело «связано с меджлисом» крымских татар (запрещен в России).

Входящий в состав генпрокуратуры Украины прокурор так называемой Автономной республики Крым Гюндуз Мамедов заявил, что подозрение в отношении депутата Государственной думы Натальи Поклонской еще не сформулировано. Однако по информации следствия,

есть «несколько эпизодов», связанных с Поклонской в контексте дела о признании в России экстремистской организацией и запрете «Меджлиса крымско-татарского народа» (организация запрещена в России).

В апреле 2016 года Верховный суд Крыма запретил деятельность «Меджлиса крымско-татарского народа». Как позже пояснила прокурор Крыма Наталья Поклонская, это означает, что любые действия организации или ее лидеров будут расцениваться как правонарушение. При этом созданный в 1991 году «Меджлис крымско-татарского народа» являлся неофициальной организацией, претендующей на представительство интересов крымских татар. В 2014 году представители организации выступали жестко против воссоединения Крыма с Россией.

Кроме того, Мамедов во время пресс-конференции 22 августа заявил, что материалы дела пока не были направлены в Генпрокуратуру Украины для объединения с предыдущим уголовным делом, открытым на Украине против Поклонской.

«Основное дело касается государственной измены бывшей нашей коллеги Поклонской, расследуется ГПУ», — заявил Мамедов.

В 2016 году эта же структура уже возбудила одно уголовное дело против избранных на территории Крыма депутатов российской Госдумы, в числе которых — бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская.

«По информации, которая содержится на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в сети интернет, в Государственную думу избраны из списка партии «Единая Россия» Бельбек Р.И., Шеремет М.С. и Поклонская Н.В., а также по одномандатным округам избраны Бахарева К.М., Савченко С.Б., Белик Д.А. и Козенко А.Д.», — говорилось в тексте сообщения.

Отмечается, что сведения об этом были внесены в единый реестр досудебных расследований по уголовному правонарушению, предусмотренных ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины.

Поклонская была назначена прокурором Республики Крым указом президента России Владимира Путина 2 мая 2014 года. Однако в сентябре 2016 года она написала заявление об освобождении от исполнения обязанностей прокурора «на время и в связи с избранием в Государственную думу».

«Мой стаж сохраняется как прокурора, но работаю и выполняю обязанности я депутата, поскольку это выборная должность», — пояснила тогда Поклонская.

Прокуратура так называемой Автономной республики Крым уже возбуждала резонансные дела относительно событий на российском полуострове.

В августе 2017 года пресс-секретарь структуры Татьяна Тихончик заявила, что прокуратура Украины намерена допросить музыкантов немецкой группы Scooter, которые выступили в Крыму 5 августа.

«Вся информация будет проверяться, в процессе расследования этого уголовного производства планируется проведение соответствующих процессуальных действий на материковой Украине. Также будут направлены запросы в компетентные органы ФРГ о предоставлении международной правовой помощи, а именно о проведении ряда следственных действий — в первую очередь это допрос солиста группы, других членов группы», — заявила Тихончик в эфире телеканала «112 Украина».

Заместитель председателя Республики Крым Дмитрий Полонский прокомментировал сообщения о том, что власти Украины завели уголовное дело в отношении немецкой музыкальной группы Scooter.

«Им почему-то хочется своими законодательными актами регулировать жизнь в других государствах, странах и, возможно, даже на других материках. Поэтому у всех нормальных людей (и особенно у нас, граждан России) это все вызывает смех и искреннее соболезнование в отношении людей, которые принимают такие необоснованные, я бы даже сказал психиатрические, решения», — сказал Полонский в интервью телеканалу RT.

Новости и материалы
Российского военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах
Соучастники убийства мужчины из-за парковки в Москве объявлены в розыск
Стало известно, против кого направят 14-й пакет антироссийских санкций ЕС
Россияне потеряли интерес к курсам евро и доллара
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Урсула фон дер Ляйен на вертолете облетела район границы России и Финляндии
Анна Калашникова раскрыла свои методы похудения
В Литве заявили о задержании напавших на российского оппозиционера
Стало известно, кто может тренировать «Спартак» до конца сезона
В Германии раскрыли, с кем Израиль координировал ответный удар по Ирану
Уровень воды в Тоболе около Кургана превысил исторический максимум
Член политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
В США заявили, что пока не установили причину возникновения COVID-19
Россия резко увеличила поставки товаров в Африку
Все новости