Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва пропустит визовый раунд

Россия зеркально ответит США, только если они осложнят работу посольства

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия не станет принимать новых мер в отношении Вашингтона, если это будет идти вразрез с интересами российских граждан. Он подчеркнул, что в Кремле руководствуются в первую очередь тем, что выгодно и нужно самим россиянам. По словам Рябкова, ответные меры со стороны Москвы последуют только в случае, если Белый дом пойдет на осложнение работы российских диппредставительств в США.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков рассказал журналистам, в каком случае Москва может ввести новые ограничительные меры в отношении США. По его словам, зеркальный ответ России последует только в том случае, если Вашингтон пойдет по пути осложнения работы российских дипломатических представительств.

Он отметил, что Москва не станет делать ничего, что может осложнить жизнь российским гражданам в США, поэтому никакого ужесточения или осложнения условий выдачи виз с российской стороны не будет. «Мы хотим, чтобы поездки американцев в Россию осуществлялись с минимальными затруднениями», — подчеркнул Рябков.

Замминистра иностранных дел пояснил, что в данном случае в Кремле руководствуются осознанием того, что выгодно и нужно российским гражданам, а также необходимостью удерживаться от сознательного разрушения отношений с США как в плане развития контактов между гражданами обеих стран, так и в сфере развития экономических отношений.

«Если же американцы пойдут на осложнение деятельности наших посольств и консульств в США, это тоже возможно, вот тогда вопрос об ответных мерах, в том числе зеркальных, встанет во весь рост и будет стоять очень остро», — сказал Рябков журналистам.

Накануне официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в интервью телеканалу «Дождь» заявила, что Москва вовсе не требовала от США сокращения численности американской дипмиссии в стране. «Это было не решение, это было предложение американской стороне. И именно американская сторона как раз приняла решение о сокращении своего персонала. Это было абсолютно не российское требование. Мы предложили. Они сделали так, как они сделали», — сказала Захарова.

Ранее МИД РФ в качестве ответа на новый пакет антироссийских санкций США призвал Вашингтон к сентябрю сократить штат сотрудников дипломатических учреждений на территории России и уравнять численность российской дипмиссии в США и американского дипломатического корпуса в России. Таким образом, из России предлагалось отозвать более 700 сотрудников американских диппредставительств.

21 августа стало известно, что посольство США в Москве приостановит выдачу американских виз по всей России с 23 августа. С 1 сентября визу США можно будет получить только в столице. При этом неизвестно, когда американские визы начнут выдавать в консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

Позже американское посольство заявило об увеличении сроков выдачи неиммиграционных виз при обращении в посольство в Москве до 53–85 дней.

Выдача студенческих виз может занимать до 36 дней. При этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заверила, что увеличение сроков ожидания американских виз произошло еще весной и не было связано с сокращением штата американского диппредставительства. По ее словам, уже в мае время рассмотрения заявления было увеличено с 10 до 50 дней.

22 августа стало известно, что министерство финансов США добавило в санкционный список по Северной Корее четырех граждан России. В частности, в списке оказались Ирина Хьюиш, связанная с компанией Velmur management PTE LTD; Рубен Киракосян, связанный с компаниями «Гефест-М» и Korea Tangun trading corporation, а также Михаил Писклин и Андрей Сербин.

США также внесли в этот список российскую компанию «Гефест-М». Кроме того, в список попали компании из Китая, Намибии и Сингапура, а также два иностранных гражданина, сообщает РИА «Новости».

Комментируя новое расширение санкций в отношении РФ, замглавы российского МИДа Сергей Рябков заявил, что Москва зеркально ответит на эти действия Белого дома.

«Вашингтон вновь «наступил на те же грабли»: минфин США принял 22 августа решение расширить антироссийские санкционные списки — на сей раз по северокорейскому сюжету. Под ограничения подведены четверо россиян и одна отечественная компания», — поясняется в сообщении. По словам Рябкова, ответные меры со стороны России были неизбежны в данной ситуации.