Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Затерялся русский след: чем Трампу помог ураган

Чем Дональду Трампу помог ураган «Харви»

Американские власти продолжают бороться с последствиями урагана «Харви», приведшего к наводнению в ряде городов штата Техас. Американские СМИ жестко критикуют действия президента США в этой области, однако ненадолго забыли о «русском следе», дав Дональду Трампу короткую передышку в информационной войне на этом фронте.

Стремление президента США Дональда Трампа показать себя в выгодном свете на фоне масштабных природных катаклизмов, вызванных ураганом «Харви», пока никак не сказалось на улучшении его рейтингов. Пока уровень доверия президенту США остается на прежней отметке — 35% по данным социологической службы Gallup. Это один из самых низких рейтингов доверия президенту США, зафиксированных социологической службой.

В конце прошлой недели Трамп вместе со своей супругой Меланьей посетил страдающий от наводнения и масштабных разрушений штат Техас, чтобы ознакомиться с ходом спасательных работ. Как отмечают эксперты, поездка имела важное политическое значение: Техас — главная вотчина республиканизма. Здесь на президентских выборах Трамп получил 52% голосов избирателей, что почти на 10% больше, чем его конкурент демократ Хилари Клинтон.

Техас посетил и вице-президент США Майкл Пенс. Пресса отметила, что утешая пострадавших, он старался не «затмить собой» президента США. Как пишут американские СМИ, подобные поездки важны для рейтинга президента, который в столь тяжелые дни демонстрирует свое сострадание и заботу о гражданах.

Однако несмотря на старание Трампа проявить солидарность с пострадавшими, он все равно оказался под жестким огнем критики либеральных СМИ, традиционного не жалующих президента. Так, например, негативную реакцию со стороны прессы вызвало то, что Трамп не встретился с непосредственными жертвами стихии во время поездки в Техас. «Посещать пострадавшие от стихийных бедствий районы не редкость для любого президента, однако несколько странно при этом не встречаться с жертвами стихии. Бывшего президента Джорджа Буша-младшего критиковали за его отложенный визит на побережье Мексиканского залива после урагана Катрина, но, когда он наконец посетил его, он побеседовал и с пострадавшими», — пишет The Newsweek.

Общению с пострадавшими Трамп предпочел выступление перед техасцами. Он появился перед ними с флагом Техаса и ободряющими словами. После в своем твиттере он написал: «Увидев ужас и разрушения, которые принес ураган Харви, мое сердце еще больше трепещет от гордости за людей Техаса».

Издание The Washington Post, сравнивая «ураганную речь» Трампа и других президентов США, отметило, что в отличие от других хозяев Белого Дома, он «не вспоминал о жертвах шторма, и не было признаков, что он с кем-то из них встретился».

«Он не призывал к сбору средств и не обращался к волонтерам. Он не скорбел о погибших», — утверждается в редакторской колонке одного из основных медиа-оппонентов президента.

Жительница Техаса, активист республиканской женской организации Ольга Виттингтон считает, что такое отношение к Трампу со стороны прессы предвзято. «Либеральная пресса, которая на время забыла русскую истерию, просто пытается зацепиться хоть за что-то. Но Трамп — это настоящий президент простой, работящей Америки, президент моего Техаса!», — говорит Виттингтон «Газете.Ru».

С тем, что пресса предвзято отнеслась к поездке Трампа в Техас, согласна и завсектором внешней и внутренней политики США ИМЭМО РАН Виктория Журавлева. «Они по определению предвзяты к нему, потому что между ними война, — считает эксперт. — И любой его шаг рассматривается под лупой на предмет несовершенства.

Он старается вести себя по-президентски, но пока пресса не очень хочет это замечать».

Правда, политолог Сергей Станкевич считает, что реакция Трампа на ситуацию в Техасе действительно была запоздалой. «Президент должен первым откликаться «во дни торжеств и бед народных», в тот же день и час. Трампа постоянно подводит отсутствие профессиональной команды. Это проявляется в каждом внутреннем или международном кризисе», — говорит Станкевич.

Происходящее в Техасе — первый природный катаклизм, с которым столкнулся Трамп за время своего президентства. В этой связи эксперты и СМИ сравнивают поведение нынешнего президента США с его предшественниками и главным образом республиканцем Джорджем Бушем-младшим, который на втором сроке президентства боролся с последствиями масштабного урагана «Катрина», обрушившегося на южные штаты в 2005 году. Тогда наводнением был затоплен один из красивейших исторических городов Новый Орлеан, погибло более 1000 человек, страна понесла финансовые потери в $100 миллиардов. Количество жертв Харви пока остановилось на отметке 39, однако их может быть больше. Ущерб же оценивается в $180 миллиардов.

Анализируя уроки «Катрины» в 2015 году по случаю 10-летия трагедии, издание US News отмечало, что бедствие «стало началом конца для администрации Буша». Издание напоминало, что президент не слишком активно реагировал на ситуацию в первые дни трагедии, так как был в отпуске и оказался в «изоляции». В то время он находился на ранчо в Техасе, которое фактически является «дворянским гнездом» Бушей.

Президент не сразу прервал свой отдых, но вернулся в Вашингтон за два дня до его намеченного окончания, пролетев на президентском самолете над наиболее пострадавшими от наводнения Луизианой, Миссисипи и Алабамой. Пресс-служба президента разрешила сделать фото президента, глядевшего на происходящее с нескрываемой тревогой.

Выражение его лица не понравилось американцам, им показалось, что президент выглядит слишком отреченным.

«Он так и не оправился после «Катрины». Конечно, продолжающийся конфликт в Ираке тоже не слишком помогал, однако понятно, что после «Катрины» он уже не смог вернуться к той популярности, которую имел», — рассказывал изданию один из советников бывшего президента.

Известно, что президент Трамп никогда не испытывал особой симпатии к Бушу-младшему — а тот отвечал взаимностью. Но, вероятнее всего, он изучил его негативный опыт. Как отмечает издание The Townhall, Трамп «выучил уроки Катрины». «Президент Трамп приехал в Техас, когда ураган еще был там», — отмечает обозреватель Джефф Кроер.

Он также обращает внимание, что действия агентства FEMA (американского аналога МЧС) были гораздо более слаженными, чем во времена президента Буша-младшего. Как позитив обозревателем издания было отмечено и то, что сам Трамп выделил $1 миллион из личных средств пострадавшим.

Политолог-американист Арег Галстян считает, что к плюсам Трампа, которые помогают ему во время подобных событий, относится «стреустойчивость»: «он проходил через различные препятствия, барьеры, он бизнесмен, который банкротился и снова поднимался».

Последствия урагана «Харви» уже серьезно сказались на американской экономике. Стихия вывела из строя четверть нефтеперерабатывающих мощностей США. Чтобы стабилизировать цены на бензин, министерство энергетики США впервые за пять лет выделит НПЗ около 500 тыс. баррелей нефти из стратегического резерва.

Но вместе с негативными последствиями определенный позитив для Трампа в ситуации тоже есть. Пресса, занятая освещением ситуации в Техасе и последствиями наводнения, снизила интенсивность атак на американского президента.

Статьи о «российских связях» и новостях о расследованиях различных «комиссий, подкомиссий и подкомитетов» Сената США уступили место первополосным статьям о геройстве пожарных и ситуации в экономике штата.

Это дает Трампу короткую передышку, хотя и весьма недолгую. Как пишет газета Politico, независимый прокурор Роберт Мюллер вошел в альянс с прокурором штата Нью-Йорк Эриком Шнейдерманом, который ранее расследовал деятельность экс-советника Трампа Пола Манафорта о возможном отмывании денег. Как предполагают журналисты, действуя сообща, оба могут все-таки найти связи Манафорта, компрометирующие президента.

Новости и материалы
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Все новости